Ижевск, Удмуртия, дороги

Видимо кто-то не вникал в суть тегов и просто задался обозначить все станции. Вряд ли я смогу что-либо исправить, т.к. ж/д транспортом я не интересуюсь.

Интересно, на базе OSM можно что-то подобное http://fmap.ru/izhevsk/ реализовать?
Всё было бы ОК, если б маршруты на fmap править можно было.

Маршруты есть в OSM, где-то даже проскакивала мысля об алгоритмизации поиска кратчайшего пути на ОТ.

Пока в Ижевске нет вообще никаких маршрутов, а вот в соседнем Чайковском есть. Можно глянуть в latlon

–Добавлено–

Кстати, за две недели моего отсутствия что-нибудь в Ижевске и ОСМ произошло?

Увидел на
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт
тэг trolley_wire=yes. Счас в Ижевске проставлю везде.

Кто у нас попытался 10й трамвайный маршрут изобразить, а вместо этого все отношения для остановок в металлурге перекорёжил?

В истории написан Nikolaich, с него и нужно спрашивать. С маршрутами я не разбирался, т.к. нет желания заниматься монтстрообразными отношениями.

Да уж… Без нормального аддона к JOSM трогать эту тему не хочется.

29.09.2011-02.10.2011 в ВЦ Удмуртия (ФОЦ Здоровье) пройдёт выставка Инфотех 2011. Стоимость на такие выставки вроде 20 рублей, если есть фирменный бейдж Здоровья, то бесплатно. Думаю, там есть кое-что про картографию, и может кто выберется - посмотрит что есть интересное для osm. Должен быть представлен проект мониторинга транспорта, который недавно выиграл городской конкурс. К сожалению, я сходить не смогу, т.к. уезжаю из города.

Пушкинская улица в Ижевске от пересечения с улицей Кирова до улицы Холмогорова нарисована двойной линией.
Она конечно одна из центральных улиц, но физического разделения по осевой нет и в каждом направлении всего по две полосы.
Если горячих и аргументированных возражений не будет, то через неделю возьму на себя смелость перерисовать этот участок одной линией.

Мне кажется, что где есть двойная сплошная, там дороги стоит рисовать двуми веями, но это моё личное мнение. Делайте как хотите, по опыту того, что вы правите, я вам доверяю.

Поговаривают, что на 10 лет теперь ограничение в 80 км-час, а не 60 как раньше. Кто-нибудь проверит и исправит? Я там близко не езжу, поэтому проверить не смогу.

Доброго времени суток!
Я из Глазова. Пользуюсь бесплатной программой для навигации “Семь дорог”. На карте Глазова обнаружил, что угловые дома имеют только один номер. Работаю на доставке, поэтому просто мне необходимо знать номера всех домов на всех улицах. Пользоваться программой-редактором не умею. Вот если бы мне кто из Вас вкратце объяснил, как из углового дома с адресом например “ул.Наговицина, д.15” сделать “ул. Наговицина д.15/ул.Республиканская д.50” я бы мог исправить этот и все подобные дома на карте Глазова. Если что у меня есть Skype и mail агент. Спасибо.

С таким не сталкивался, стоит спросить в теме Вопросы новичков. Если нужны ответы на более общие темы или по josm (редактор карты), готов помочь, стучись в агент denis-turkeyev@mail.ru

Адресация угловых домов - это больная тема. Готового решения, которое всех бы устроило пока нет. Было много обсуждений на эту тему. Краткий итог описан тут:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr#.D0.A3.D0.B3.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.B0

Paulmc, самое простое:

  1. создать внутри дома ещё одну точку;
  2. поставить на эту точку данные второго адреса (addr:street=“улица Ленина”, addr:housenumber=8);
  3. сохранить. :3

Пример: http://openstreetmap.by/?zoom=18&lat=53.926345&lon=27.620066

Ещё б выяснить, какой вариант поддерживается конвертером 7дорог. “Пропихивать” новый стандарт в конвертер - явно не задача для новичка. Да и самих авторов программы на нашем форуме не очень-то и видно…

Я за вариант Котяры, как самый простой :slight_smile:

Paulmc, если надо, могу вечерком расписать последовательность “как поставить адрес на дом”. На работе несколько ограничен интернетом (да и свободным временем…).

PS дядьки модераторы, снесите, пожауйста, всё наше обсуждение в “вопросы новичков”

Так вроде же чуть ли не договорились…
Одна и та же улица, два номера у дома: addr:housenumber2=<второй номер дома>
Две улицы, один и тот же номер дома: addr:street2=<вторая улица>
Разные адреса: addr2:street=<вторая улица> addr2:housenumber=<второй номер дома>
Или не договорились?

А разве addr:housenumber2, addr:street2 вообще хоть чем то поддерживаются из конвертеров? Это же теги имеет такую же поддержку как и note и descrition, т.е. для информации редактирующего, но не более.

Правильный вариант, как сказал Komzpa - создать второй точечный объект внутри полигона дома и дать ему все нужные теги по схеме карлсруе, единственное но - josm будет ругаться на дом внутри дома, но это лишь информационное сообщение, логики оно не нарушает.

Это у авторов конвертеров / поисковиков и прочих рендеров надо спросить, до чего договорились :slight_smile:

Вариант с отдельной точкой - самый рабочий (но у точек amenity внутри здания адрес будет только один), вариант street2 - самый правильный (моё мнение :wink: ).

Не-не, я знаю про принцип “не рисуй под рендер”. Но иногда хочется не далёкого светлого будущего, а чтоб прям щас :slight_smile:

В Москве, кстати, я удалил несколько домов. Они были нарисованы друг на друге, и на них были разные адреса - один по одной улице, второй по другой. Это ещё один (и самый кривой) способ адресации.