Мапінг парті у Харкові

Привіт,

Є думка про те, щоб зробити Mapping Party у Харкові 25-го вересня, тобто, у наступну неділю.

Eugene

Як би ж ще і у вечорі.
То я не проти.

Цікаво чим закінчилося попереднє Паті?

Далеченько мені :slight_smile:

Я за, но наличие надо уточнять ближе к выходным…

Ну так как, будем встречаться в это воскресенье? Предлагаю IT cafe, 13:00.

Я буду

Но как-то все не организовано.

  • Где подевался Dennis Vydrin
    Который в прошлый раз собирал народ и все организовывал. У него должна быть база готовых к встрече осмеров.
  • Оформи пожалуйста ссылку на карте где находиться IT кафе (не все знают)
  • И как мы друг друга узнаем (Давно не видел журнал Огонек в продаже :slight_smile:

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1370792093

Денис пропал. Дату мы с ним согласовывали месяц назад, далее я снова еду по командировкам.

Я беру с собой лептоп, чё-нибудь помапим, можно продолжить рисовать домики в центре, обсудим планы по городу, может совсестно поредактируем Вики, у нас многие вещи не прописаны, а от российских отличаются.

Как узнаем – я буду в пиджаке, и с лептопом. В личку отправляю номер мобильного.

Привет, друзья. Сотри действительно пропал, т.к. много дел - ничего не успеваю. Договаривался с azure, он не смог 25го, у меня тоже туго со временем - . Вот список участников - http://groups.google.com/group/mapping-party-kharkiv-i/members я там ссылку на ветку запостил уже. Буду рад присоединиться, но скорее всего не получится._sev, можно мне мобильный в личку ? Напишу еще generatorglukoff он в прошлый раз был.

Жаль, что так. Мобильный выслал.

буду. в котором часу мероприятие будет?

У меня, к сожалению, вырваться никак не получается. :frowning:

Я вже їду, буду десь на 15 хвилин пізніше.

Зустріч пройшла чудово, були g00g01, _sev, generatorglukoff та Antonia. Подробиці пізніше.

http://osm.org/go/0pejaYzw - не здається, що це АДЪ? :slight_smile: по логіці там половина стежок має бути path, footway - лише асфальтовані доріжки. чи воно насправді таке?

100% адъ. Виправив. Малював майже рік тому, пам’ятаю, ще не знав точно, що ставити.

А Велика кишеня поруч вже більше року та навіть більше не працює. Напевно і не буде, адже на Клочківській навіть закрилася вже. Може теж варто виправити?

PS: напишіть відгук про вечірку, дуже цікаво, наступного разу обов’язково прийду. нажаль не зміг зовсім.

Итак, отчёт по встрече.

IT Cafe – уже наверное будет постоянным местом, быстрый интернет, розетки, хороший кофе. Договорились, что будем встречаться каждый месяц, когда я в Харькове.

Встреча проходила до пяти, то есть, три с половиной часа. Мапили мало – я показывал как мапить нетривиальные вещи, остальное время обсуждали планы и общее положение.

Короткое знакомство, обмен телефонами, скайпом. Заказали кофе, и понеслась.

Начали с того, что все дружно заявили, что с адресацией в Харькове беда. Действительно, в прошлом году я отрисовал бОльшую часть города, более 7 тыс. домиков, но адреса по ним проставляются очень вяло. Было решено, что сделаю пирог на mapcraft, и эта задача будет фоновой. В последнее время все увлеклись мапингом дорог по области, оно, конечно нужно, но в самом Харькове ещё куча работы.

Смотрим на картосообщество в России как на двигатель прогресса, в особенности на программную поддержку в виде плагинов и валидаторов.

Далее был тренинг по ДЖОСМу: Обсудили relation toolbox, создали отношение street и добавили туда дома. Я рассказал о стилях и presets, которые сделал для облегчения расстановки адресов. Затем – Command Line, в частности, рисование красивых стадионов инструментом Arc, плагин building tool как основное средство для рисования зданий. Было небольшое обучение о типах дорог, в частости руководство Practical Highways от Zverik.

Поговорили о недавней задаче с рисованием районов по стране, я рассказал о дальнейших планах, о привязывании КОАТУУ. Упомянулся небольшой курьёз – два села Мело рядом, что это оказалась не ошибка – сёла принадлежат разным районам и имеют разные КОАТУУ.

Поговорили о ЕСР, вспонилось, что давно хотел опубликовать список сервисов, работающих на территории Украины. Уже сделал.

После стали говорить о транспорте, generatorglukoff предложил заняться в первую очередь им. Во-первых, это задача вполне обозримая (по сравнению с адресацией), а во-вторых, она будет крайне полезна для роутинга. Всё оставшееся время обсуждали детали того, как это будем делать, в какой последовательности. Рабочая ветка здесь.

В общем, время пролетело достаточно продуктивно и быстро, надеемся, что в следующий раз нас будет больше.

Eugene

PS. Если чего забыл, добавляйте.