Danke, die Suche funktioniert in meinem etrex Vista HCx einwandfrei!
Selbst nachdem ich Dein gmapsupp.img mit Hilfe von gmaptool mit den Höhenlinien aus TopoV2 kombiniert habe bleibt der Index erhalten und die Suche funktioniert immer noch!
Und hier noch eine “kleine” Fleißaufgabe:
Da ich momentan etwas Zeit habe aber kein Garmin zur Hand, hab ich verschiedene Optionen auprobiert um dem Mysterium der Engelbertusstraße in Wipperfürth auf die Schliche zu kommen (das ganze passiert natürlich auch in anderen Städten, wie z.B. in München die Pennstraße) Download:
MD5-Summen:
In diesem Zip-Archiv befinden sich weitere Zip-Archive, in denen sich jeweils ein gmapsupp-Image befindet. Dabei muss jeweils diese Datei auf das Garmin übertragen werden. Wenn die Engelbertusstraße nach Eingabe der Stadt gefunden wird, ist das positiv, sonst negativ. Der Umweg über “Alle Städte Durchsuchen” ist nicht Notwendig, da wissen wir, dass es funktioniert. Ziel ist es, herauszufinden, was die fehlerhafte Suche verursacht.
Am besten wäre die Antwort in folgendem Format
Klingt nicht gut… Was mich wundert, dass es bei Mondschein funktioniert… Sobald ich mein Oregon wieder hab, teste ich es.
Bis dahin kannst du prüfen, ob du vielleicht noch eine andere Karte auf dem Garmin/der SD-Karte installiert hast?
gleiche Ergebnis mit Garmin Oregon 200. Ich weiß ja nicht nach welchem Schema Du die Dateinamen gewählt hast…Immer wenn 6 UND 9 zusammen im Namen sind, gehts nicht
Danke schon einmal für das Feedback an die 3 Tester. Die Nummern beschreiben einzelne Kacheln (5-9) um die Kachel (x) wo die Engelbertusstraße (Wipperfürth) liegt. Selbstverständlich wurde “x” in jedem Image verwendet.
Ich werde es jetzt mal an die mkgmap-list schicken, vielleicht hat jemand dort eine Idee, was der Grund dafür ist.
Hallo Martin,
ich hatte natürlich etliche andere Karten noch auf der SD-Card, auf dem Gerät selbst keine Karten außer der Garmin-Standardkarte.
Habe noch mal folgendes getestet:
die Karten einzeln
69 negativ
6789 negativ
56789 negativ
569 negativ
5678 positiv
59 positiv
579 positiv
678 positiv
5789 positiv
jetzt nur die 5678.img zusammen mit
AiO Bundesland-Frage, auch wenn diese Karte NICHT aktiviert ist
NOPs Wanderkarte Positiv
Franken-Testkarte positiv
OSM Map of Germany Bundesland-Frage, auch wenn diese Karte NICHT aktiviert ist
Strassenkarte ComputerTeddy Bundesland-Frage, auch wenn diese Karte NICHT aktiviert ist
OSM_World Routable Bundesland-Frage, auch wenn diese Karte NICHT aktiviert ist
Ich hatte ja gehofft, dass durch heraufsetzen der Nodes/Kachel (von 1.5 Mio auf 2.0 Mio) mehr Straßen findbar werden, ist aber wahrscheinlich nicht der Fall. Dennoch wollte ich die Karte nicht vorenthalten
Hallo
Das letzte jetzt 2011 war die 4.90
Kann man einfach eine andere drauf machen oder zerstört man da was ?
mkgmap macht probleme mit dem splitter
was mach ich falsch?
ausgabe im Terminal
marko@marko-desktop:~/Dokumente/mkgmap$ java -jar splitter.jar data.osm
Exception in thread “main” java.lang.NoClassDefFoundError: crosby/binary/file/BlockReaderAdapter
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: crosby.binary.file.BlockReaderAdapter
at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:217)
at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:205)
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:321)
at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Launcher.java:294)
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:266)
Could not find the main class: uk.me.parabola.splitter.Main. Program will exit.
marko@marko-desktop:~/Dokumente/mkgmap$
Wenn die Updatesoftware richtig geschrieben ist, dann prüft sie, ob sie zum Gerät passt und verweigert im Fehlerfall das Update. In dem Fall kannst du die Software zwar irgendwie drauf spielen, aber es bewirkt nichts.
Wenn die Updatesoftware nicht prüft, ob sie zum Gerät passt, dann wird sie versuchen das Gerät zu aktualisieren. Dann gibt es zwei mögliche Szenarien:
Das Gerät hat den gleichen Prozessortyp, womit das Update per se lauffähig ist.
Das Ergebnis wird in diesem Fall wahrscheinlich ein unbenutzbares Gerät sein.
Das Gerät hat einen anderen Prozessortyp mit unterschiedlichem Befehlssatz.
Dann dürfte das Update wahrscheinlich nicht lauffähig sein (Glück gehabt).
Um es kurz zu machen:
Lasse die Finger davon oder lege dir gleich 100-150 Euro für ein neues Gerät bereit.
Steve hat einen patch geschrieben. Dadurch sind erstmals auch die Sorgenkinder (Engelbertusstraße, Pennstraße etc.) mit der normalen Suche findbar. Mein Bitte: Schaut bitte, ob dadurch jetzt andere Straßen auf einmal nicht mehr findbar sind und gebt zeitnah eine Antwort, damit ich Steve ein Feedback geben kann.