Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Я думаю роскосмос достаточно профинансирован, что бы сделан нормальную Глонасс/GPS карту России, тем более с их стороны в последнее время много косяков, должны же они как-то реабилитироваться

Stas-Langepas, поэтому мы должны забить на опенстритмап и ждать, пока Роскосмос вдруг внезапно сделает карту GPS/Глонасс, с указанной степенью разбитости дорог и тропинками в лесах? :slight_smile:
“Увеличение до 7 метров” - у IRS 6 метров на пиксел. Мозаику IRS на всю Россию я пока нигде не наблюдал. :3

есть ли программа которая из обычной карты поселения в формате jpg, png и т.п. может вытащить дороги, дома и т.п.?

Такие программы называются векторизаторами. Easy Trace, например.

появился один кадр, который начал делать п.Октябрьское, вроде делает всё норм, вот только здания кривые и не реально больших размеров, по сравнению с реальными которые я видел, потом еще гаражи обозначил как Car Wash, т.е. автомойка, да и по мелочи косяки + арфографические ошибки в надписях, например стАянка и т.п., я буду подправлять, но это всё равно не дело, надо как то разъяснить ему.

Сообщение ему в личку со ссылкой на форум, а конкретнее на эту тему. Научится, не всё сразу получается. Работы в округе ещё не на один год, если всё по человечески делать. Посему новых юзверей нужно приветствовать и наставлять на путь истинный, ибо исправлять, да откатывать косяки хлопотное дело. Лучше уж потихоньку, но один раз.

http://www.openstreetmap.org/?lat=60.3&lon=69&zoom=5&layers=M
с тегами на точках нп явно не порядок

Stalker61 расставил capital=yes, что в нынешней схеме (определяемой стандартным мапниковским стилем, т.к. тег до сих пор не принят) не правильно.

Ну расставил я данный тег далеко не везде, но раз неправильно, то потрем это дело.

Братья/Сёстры по разуму, есть тут кто доводящий до ума Сургут? Просьбы большие:

  1. Сдвигайте подложку, если по спутникам рисуете, чтобы с треками совпадала.
    2.Постарайтесь не дергать точки на центральных улицах без причины. Поясню мысль - уже дважды запортили Аэрофлотскую, сдвигали развязку на Аэрофлотской (мост с аркой), сегодня выправлял перекресток Аэрофлотская/Ленина/Профсоюзная. Пничина - снова кто-то рисовал без привязки к трекам и утянул часть полос на четре куда…
  2. Не оставляйте полигоны зданий “на крышах”, ведь здания же на земле стоят. Спутник снимает не перпендикулярно земле, контуры крыш высотных зданий “сползают” достаточно далеко от контура здания у земли. А иначе потом получаем, что дороги идут внутри зданий и всё такое…
  3. Не накладывайте полигоны зданий друг на дружу, проверяйте их пересечения.
  4. И вообще, используйте JOSM, по возможности… Там все ошибки гораздо виднее…

Далеко не все новички читают форум - лучше продублировать это через osm-почту.

Глянь историю правок по Сургуту хотя-бы за последний месяц и будешь знать кто и чего творит в городе. Спишись с пользователями, притяни их сюда на форум, согласуйте смещение и творите на здоровье. Правильно заметил Сергей, что многие начинающие про форум никогда и не слышали, а ты от них какие-то выравнивания подложки по трекам хочешь.

Я не знаю, этот ли кадр, или другой, но у вас некий bosscomp очень “весело” проставил amenity практически на всех вышках вот тут: http://osm.org/go/2zzWgmX, а может и не только там. У меня в выгрузке таких “аменитей-кустов” обозначилось аж 114 штук…

Там откуда-то секондари/тетрари дороги посреди озера. Это правда прямо-таки секондари/тетрари? И резиденшал? http://www.openstreetmap.org/browse/way/99316789

P.S. И велодорожка :sunglasses: ? http://www.openstreetmap.org/browse/way/99322785

Если пошло обсуждение кустов, месторождений и дорог к ним. Добавлю своё слово. Существует вопрос как обозначать проезды к кустам? highway=track или service? Я склоняюсь к track, т. к. проезд туда закрыт и охраняется (официально), никому кроме тех кто работает на кустах въезд туда заказан, проезжает соответственно туда только спецтехника (можно сделать аналогию с дорогами сельхозназначения, где проезжают в основном трактора, комбайны…)

А причем тут тип дороги? highway=track имеет смысл ставить если дорога ПРОЕЗЖАЕМА только спецтехникой, а зачастую на кусты идет нормальный асфальт и track тут явно не к месту. Лучше уж ставить highway=service + access=private, например.

Я бы выразился наоборот, есть кусты к которым можно нормально подъехать, но это исключение, либо дорога ведущая к ДНС, либо к какому либо населённому пункту. Далее, асфальтированная дорога тоже может быть track. В случае с ДНС безусловно стоит ставить тип не меньше service. Ну а в случае с населённым пунктом само собой ещё выше. Про access=private полностью согласен!

Кх-м.!

Не надо забывать про unclassified. Он тут вполне уместен.
Нормальная местная дорога, хоть и не имеющая особого транзитного значения, но и не просто небольшой отвороток для подъезда.

Ну а тетрари с ограничениеми по access разумеется нонсенс.

toorboalex, wowik Попробую объяснить свой принцип построения всей сети дорог проходящих через территории месторождений.

  1. От trunk до tertiary. Общепринятый принцип сети дорог В эту группу входят все дороги федерального, регионального, местного значения между официальными населёнными пунктами. Вне зависимости от того как они были построены: изначально с таким расчётом, или заасфальтировали и облагородили старые дороги к кустам (обычная практика в нефтегазовых районах, особенно после появления относительно малых городов в 80-90-х годах). Ставить access=private ни в коем случае нельзя!
  2. unclassified Подъездные дороги к крупным насосным и компрессорным станциям (ДНС, ДКС, …), а также подъездные дороги ведущие к родовым угодьям коренных народов севера. Дороги на территории компрессорных и насосных станций - service. access=private нужно, но есть исключения.
  3. track Дороги непосредственно ведущие к кустам и отдельным скважинам. Вне зависимости от качества покрытия, будь то асфальт или грязь по пояс. access=private - обязательно.

Типичный service, (а то и unclassified), как мне кааца.