Каких инструментов вам не хватает?

Поиск по Nominatim в “быстрой карте”, в “Области вокруг мест” он есть, но не слишком наглядный.
Хотя извиняюсь, я им пользоваться не умел - хоть это не очевидно, но надо всего лишь выделить в результате и перейти на быструю карту…

Можно набрать просто “у”, но это только в добавлени тега addr:street руками. Зато в следующий раз при добавлении тега там сразу будет addr:street=улица Такая-то.
Нельзя ж под каждую заготовку свой поиск в код JOSM вставлять.

Если набрать “у”, а там 10 улиц на “у”, вот я и не хочу ничего набирать, я хочу на цифровой клаве набирать номер дома, а мышой выбирать улицу.
Какой поиск? Есть уже загруженные в джосм веи, вот из этих веев с тэгом name и сделать список улиц и запихать их в комбобокс для быстрого выбора.

Таки ви меня пrостите, но адреса — это не «каждый».
Это очень часто используемое действие.
В конце концов, недавно таки даже лукап улиц в домах сделали, хотя как раз там он был нужен только ё раз за зеанс работы, а тут — вовсе никакого лукапа. Точнее — комбобоксов нет, изволь набирать, пока нужное не подставится, да и то — у меня оно не всегда вообще подставляется.

Для адресов пользуйтесь плагином FixAddress, если стандартного не хватает. Там всё мышой :slight_smile: А в заготовках автодополнение само по себе убогое и я явно не тот человек, кто его исправит)))

Убрал конфликт клавиш с AlignWays путём наглого перевешивания его на Ctrl-Alt-A :slight_smile:

Обновил Utilsplugin2 - убрал ошибку при выделениии внутренностей (для незамкнутых линий) и учел замечания iav насчёт вывода адресов списком и использования текущего центра экрана как источника широты с долготой. Теперь можно нажимать Shift-, ничего не выделяя. (А если что-то выделено - можно использовать в запросе его теги и тип).

А, да - закрыть окошко выбора URL сразу при щелчке по списку не получается (dialog.dispose приводит к неожиданным срабатываниям событий и прыжкам линий туда-сюда). Если кто знает способ - подскажите!

Скачал, попробовал… Ну, ладно, закрыть не получается - но оно ведь и браузер открывает только при зарытии окна?
А нельзя пока (не найден способ закрать его сразу после выбора без ошибок) открывать браузер по активации дабл-кликом пункта в списке тоже, а не по закрытию этого окна?

Ну, то есть, я понимаю, без мыши работает идеально.

А ещё ресайз списка синхронно с окном работает идеально, а по вертикали список не удлиняется, а центруется.

Но это просто “papercuts”, полировка. В целом же этим уже очень удобно пользоваться, спасибо!

В JAV-овских окошках похоже всё само по себе работает как надо, а вот если хочется чего-то своего - добавлять умучаешься)

По дабл-клику сразу открытие браузера сделаю или с закрытием окна разберусь со временем. Прокрутка с ресайзом на полном автомате работает, можно будет попробовать улучшить работу с большими списками.

Кстати, можно будет собрать список самых полезных урлов и поменять стандартные заготовки.

Мысль.
При использовании некоторых тэгов объекту приписываются по умолчанию какие-либо характеристики (другие тэги в неявной форме). Например дорога с highway=motorway по умолчанию считается oneway=yes. Было бы хорошо, если б в JOSM в окне с тэгами при выборе объекта сразу же перечислялись все (или не все) эти предполагаемые тэги. В списке они другого цвета (бледные). Изменяются они также как и обычные тэги. При совпадении выбранного значения со значение по умолчанию в окне редактирования тэга выводится сообщение об этом. Ключ с объекта удаляется (остаётся только в списке тэгов по-умолчанию). Также должна быть возможность таки оставить его в явном виде.
А в Вики надо будет навести порядок со значениями по умолчанию.

Хотелось бы, чтобы при замене геометрии (ctrl+shift+G в utilsplugin2) конечной точке присваивались теги точки с соответствующими координатами от объекта, на геометрию которого идёт замена, а не от старого объекта.
Сейчас, если заготовка имеет теги на точках, то многие из них оказываются удалены при замене геометрии, что не есть гут. Также, если старый объект имеет такие теги, то в новом они смещаются на произвольное место; такие стоило бы удалять.

По поводу мысли lzhl, ИМХО, удобнее было бы наличие редактируемых групп тегов (пример: освещенная загородная дорога → hw=unclassified, surface=asfalt, lit=on, maxspeed=90, source:maxspeed=RU:rural…).
Хотя, это уже есть, заготовки завется :slight_smile:

Ещё по поводу открытия внешней ссылки:
браузер открывается и при нажатии на “канселъ” в окошке выбора (я всегда использую окно выбора). И при закрытии попапа крестиком - тоже.

А должно - только по активации в списке или кнопке “окъ”.

Это отчасти todo для себя, если никто не сделает в ближайшие дни.

Нужен инструмент «выделить дорогу»: если выбрана одна линия, то выделить все соединяющиеся линии с тем же name, либо, если он пуст, с тем же ref. Если выбрано две линии, то выделить кратчайший путь между этими линиями.

Да-да-да! И ещё с тем же highway!

ЗЫ

А ещё не только выделить, а ещё и загрузить! Надоедает Ctrl+W давить, который ещё приносит ненужные примыкающие дороги других классов, плюс ещё объекты, попавшие в маленький ббокс.

Реквестирую инструмент по превращению 2-х смежных полигонов в 2 мультиполигона с общей линией в роли outer у обоих мультиков.

А лучше любого количества мультиполигонов.

О, ура! Краснодарский край переходит на сторону добра лоскутное одеяло. :slight_smile:

Ну детализация карты растет, нужно уже как-то оптимизироваться. :slight_smile:

Что бы задавать потом вопрос: откуда у этих мультиков, ноги растут?

Определение, указание (желательно, для особо тупых, как я - стрелкой), отображение места самоналожения и самопересечения линии. Для иллюстрации - из валидатора границ вывалились два района в области, выяснилось, что на одном общем сегменте было самопересечение, на которое JOSM никак не реагировал (вообще никак). В случае с дорогами, приходится иногда порыскать, что бы найти где это безобразие находится.