очевидно тот кто производит эти навигаторы, в программу запуска гланасса карта вроде тоже входит
Для карты абсолютно по барабану что именно вы используете для определения координат - ГЛОНАСС, GPS, вышки мобильной связи или теодолит. Не бывает карт “чиста под ГЛОНАСС”, это всё журналистские выдумки.
Я думаю роскосмос достаточно профинансирован, что бы сделан нормальную Глонасс/GPS карту России, тем более с их стороны в последнее время много косяков, должны же они как-то реабилитироваться
Stas-Langepas, поэтому мы должны забить на опенстритмап и ждать, пока Роскосмос вдруг внезапно сделает карту GPS/Глонасс, с указанной степенью разбитости дорог и тропинками в лесах?
“Увеличение до 7 метров” - у IRS 6 метров на пиксел. Мозаику IRS на всю Россию я пока нигде не наблюдал. :3
есть ли программа которая из обычной карты поселения в формате jpg, png и т.п. может вытащить дороги, дома и т.п.?
появился один кадр, который начал делать п.Октябрьское, вроде делает всё норм, вот только здания кривые и не реально больших размеров, по сравнению с реальными которые я видел, потом еще гаражи обозначил как Car Wash, т.е. автомойка, да и по мелочи косяки + арфографические ошибки в надписях, например стАянка и т.п., я буду подправлять, но это всё равно не дело, надо как то разъяснить ему.
Сообщение ему в личку со ссылкой на форум, а конкретнее на эту тему. Научится, не всё сразу получается. Работы в округе ещё не на один год, если всё по человечески делать. Посему новых юзверей нужно приветствовать и наставлять на путь истинный, ибо исправлять, да откатывать косяки хлопотное дело. Лучше уж потихоньку, но один раз.
Stalker61 расставил capital=yes, что в нынешней схеме (определяемой стандартным мапниковским стилем, т.к. тег до сих пор не принят) не правильно.
Ну расставил я данный тег далеко не везде, но раз неправильно, то потрем это дело.
Братья/Сёстры по разуму, есть тут кто доводящий до ума Сургут? Просьбы большие:
- Сдвигайте подложку, если по спутникам рисуете, чтобы с треками совпадала.
2.Постарайтесь не дергать точки на центральных улицах без причины. Поясню мысль - уже дважды запортили Аэрофлотскую, сдвигали развязку на Аэрофлотской (мост с аркой), сегодня выправлял перекресток Аэрофлотская/Ленина/Профсоюзная. Пничина - снова кто-то рисовал без привязки к трекам и утянул часть полос на четре куда… - Не оставляйте полигоны зданий “на крышах”, ведь здания же на земле стоят. Спутник снимает не перпендикулярно земле, контуры крыш высотных зданий “сползают” достаточно далеко от контура здания у земли. А иначе потом получаем, что дороги идут внутри зданий и всё такое…
- Не накладывайте полигоны зданий друг на дружу, проверяйте их пересечения.
- И вообще, используйте JOSM, по возможности… Там все ошибки гораздо виднее…
Далеко не все новички читают форум - лучше продублировать это через osm-почту.
Глянь историю правок по Сургуту хотя-бы за последний месяц и будешь знать кто и чего творит в городе. Спишись с пользователями, притяни их сюда на форум, согласуйте смещение и творите на здоровье. Правильно заметил Сергей, что многие начинающие про форум никогда и не слышали, а ты от них какие-то выравнивания подложки по трекам хочешь.
Я не знаю, этот ли кадр, или другой, но у вас некий bosscomp очень “весело” проставил amenity практически на всех вышках вот тут: http://osm.org/go/2zzWgmX, а может и не только там. У меня в выгрузке таких “аменитей-кустов” обозначилось аж 114 штук…
Там откуда-то секондари/тетрари дороги посреди озера. Это правда прямо-таки секондари/тетрари? И резиденшал? http://www.openstreetmap.org/browse/way/99316789
P.S. И велодорожка ? http://www.openstreetmap.org/browse/way/99322785
Если пошло обсуждение кустов, месторождений и дорог к ним. Добавлю своё слово. Существует вопрос как обозначать проезды к кустам? highway=track или service? Я склоняюсь к track, т. к. проезд туда закрыт и охраняется (официально), никому кроме тех кто работает на кустах въезд туда заказан, проезжает соответственно туда только спецтехника (можно сделать аналогию с дорогами сельхозназначения, где проезжают в основном трактора, комбайны…)
А причем тут тип дороги? highway=track имеет смысл ставить если дорога ПРОЕЗЖАЕМА только спецтехникой, а зачастую на кусты идет нормальный асфальт и track тут явно не к месту. Лучше уж ставить highway=service + access=private, например.
Я бы выразился наоборот, есть кусты к которым можно нормально подъехать, но это исключение, либо дорога ведущая к ДНС, либо к какому либо населённому пункту. Далее, асфальтированная дорога тоже может быть track. В случае с ДНС безусловно стоит ставить тип не меньше service. Ну а в случае с населённым пунктом само собой ещё выше. Про access=private полностью согласен!
Кх-м.!
Не надо забывать про unclassified. Он тут вполне уместен.
Нормальная местная дорога, хоть и не имеющая особого транзитного значения, но и не просто небольшой отвороток для подъезда.
Ну а тетрари с ограничениеми по access разумеется нонсенс.