Habe an den Relationen Bus 360/370 auch schon gemerkt, das viw vor Ort war.
Bei den Bushaltestellen sind alle eigentlich ausgebaut, wie im ÖPNV-Schema beschrieben - außer Obercarsdorf Bahnhof Richtung Dresden. Werde zum besseren Verständnis einmal die Bushaltestellen im Foto reinstellen (nächste Woche). Das mit highway=bus_stop bzw. highway=platform könnte ja ergänzt werden.
Aus Wiki:
Haltepunkt
Der Ort auf der Schiene/Straße (evtl. seperate Busspur) wo das Gefährt anhält um Zustieg zu ermöglichen.
Plattform
Ort an dem Fahrgäste auf das Eintreffen des Fahrzeuges warten. Etwa der Bahnsteig beim Zug oder der Abschnitt des Bürgersteigs wo H-Schild, Bänke, Häuschen stehen.
Die Frage ist wann es ein linienförmiger Bahnsteig wird oder ein einfacher Punkt. Ich nehme eigentlich bei den meisten Haltestellen einfach nur den Punkt für das Haltestellenschild, solange der Fußweg straßenbegleitend als Zugangsstelle genutzt wird.
Anders würde ich das machen, wenn die Zugangsstelle nicht in erster Linie Fußweg ist, sondern wie in Dipoldiswalde hauptsächlich dem Zugang zum Fahrzeug dienen.
Die Art wie die Bahnsteige angelegt sind, lassen mich glauben, dass es sich dabei um die Bustaschen handelt. (stimmt jedenfalls mit meinen Erinnerungen überein)
Das Beispiel nach dem OSM Link gefällt mir schon wesentlich besser. Allerdings ist die Frage zu stellen, ob man die Bustaschen als getrennte Wege erfassen sollte oder besser gleich als Flächen. Gerade in Obercarsdorf ist gut zu erkennen, dass der Fußweg nicht so verläuft wie die platform eingetragen sind.
In dem Bereich (entlang der B 170) habe ich die Bushaltestellen geändert.
Nun müssten die Bus-Routen (Relationen) über die Haltestellen in die richtige Richtung - aber da trau’ ich mich (momentan) nicht ran.
Es gibt ja so viele (allein an den Haltestellen “Obercarsdorf, Bahnhof”):
Regionalbus 360 - Richtung Schmiedeberg Mitte (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 360 - Richtung Schmiedeberg Mitte (Gültig ab 22. August 2011)
Regionalbus 360 - Richtung Dresden Ammon-/Budapester Straße (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 360 - Richtung Dresden Ammon-/Budapester Straße (Gültig ab 22. August 2011)
Regionalbus 369 - Richtung Glashütte Bahnhof/Busbahnhof (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 369 - Richtung Glashütte Bahnhof/Busbahnhof (Gültig ab 22. August 2011)
Regionalbus 369 - Richtung Dippoldiswalde Busbahnhof (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 369 - Richtung Dippoldiswalde Busbahnhof (Gültig ab 22. August 2011)
Regionalbus 370 - Richtung Dippoldiswalde Busbahnhof (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 370 - Richtung Dippoldiswalde Busbahnhof (Gültig ab 22. August 2011)
Regionalbus 370 - Richtung Altenberg Bahnhof (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 370 - Richtung Altenberg Bahnhof (Gültig ab 22. August 2011)
Regionalbus 378 - Richtung Schmiedeberg Mitte (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 378 - Richtung Schmiedeberg Mitte (Gültig ab 22. August 2011)
Regionalbus 378 - Richtung Hermsdorf/Erzgebirge Schule (Wendeplatz) (Sommerfahrplan 2011 - Gültig ab 12. Juni)
Regionalbus 378 - Richtung Hermsdorf/Erzgebirge Schule (Wendeplatz) (Gültig ab 22. August 2011)
Also die Sommerfahrpläne würde ich erstmal ignorieren. Dann ist es auch nur noch die Hälfte. Die von mir angelegten Routen existieren meist erst mal nur in einer Richtung und auch noch ohne Haltestellen und Stoppositionen, da dies derzeit (noch) ausgewertet wird. Wichtig war mir einfach das es in der ÖPNVKarte zu sehen ist wolang die Linie fährt.
die 369 fährt derzeit Umleitung. Den gewöhnlichen Linienweg kann ich nur erraten. Die 378 habe ich noch gar nicht abgefahren. Dort fehlen im Verlauf dann sicher auch einige Haltestellen.
Irgendetwas mit den Relationen oder so hat das landuse=residential von Bärenfels überschrieben. Wollte es rückgängig machen, komme aber mit Reverter nicht klar.
Könnte bitte jemand dieses o.g. einfach zurückstellen?
EDIT: und drei nicht zusammenhängende outer, die sich überschneiden, und inner, die über die outer-Grenzen rausragen, und sich überschneidende inner. Das kann ja kein renderer verstehen
In solcehn Fällen lohnt es, nur die Relation runterzuladen, und sich die Flächen genauer anzuschauen.
Hallo, vielleicht sollte der riesige Wald aufgeteilt werden. Das ist ganz am Anfang entstanden. Damals gab es nur die B170 und die Straße Bärenfels- Schellerhau. Nicht mal die S183 im Pöbeltal war vorhanden. Bei Gelegenheit würde ich das mal neu organisieren, wenn Ihr nichts dagegen habt. Ich habs j schließlich verzapft…
ich gehe das in den nächsten Tagen an. Der ist auch zu einem großen Teil auf meinem Mist gewachsen. Ist schon ne Weile her und mit Potlatch 1.0. Der Winter steht vor der Tür…
Ich denke, der Fehler besteht darin, dass die Brücke an ihren Enden gemeinsame nodes mit der riverbank hat. Enweder ist der Fluss zu breit oder die Brücke zu kurz