О гугле забудь. Смотреть для общего развития никто запретить не может, но использовать (копировать) эти снимки в данном проекте низя. Ну и как верно уже заметили старшие товарисчи - косяков там предостаточно, причем в определенных местах созданных умышленно.
Делай пока упор на бинг и лансат. Скоро космоснимки по округу появятся (в западной части уже есть).
Всё принимайте Урай! Установил смещение по городу 45.37; -12.73 (Bing). В дальнейшем с появлением других треков высока вероятность что смещение будет несколько иным, но в данных условиях довольно точно привязал. Получилось сместить относительно быстро т. к. весь город был отрисован сразу по Бингу, без иных смещений, одним человеком.
А никто не знает когда снимки глонасса появятся? Там увеличение, вроде, до 7 метров, т.е. по ним работать лучше, тем более, что вся Россия там должна быть, т.к. это русский проект, да и данные будут свежие, а то бинговские снимки имеют давность до 5 лет.
Снимков ГЛОНАССа не существует в природе, т. к. это навигационная система, такая-же как GPS. Существуют снимки Роскосмоса http://geoportal.ntsomz.ru Увы, но и по ним нельзя обрисовывать, из-за неподходящей для OSM лицензии. Для обсуждения по ним есть отдельный топик
Снимков то нет, а вот под глонасс делают карту России, мира. С чего то же они рисуют? Не на глаз же, по координатам…
КТо делает карту под ГЛОНАСС и где?
очевидно тот кто производит эти навигаторы, в программу запуска гланасса карта вроде тоже входит
Для карты абсолютно по барабану что именно вы используете для определения координат - ГЛОНАСС, GPS, вышки мобильной связи или теодолит. Не бывает карт “чиста под ГЛОНАСС”, это всё журналистские выдумки.
Я думаю роскосмос достаточно профинансирован, что бы сделан нормальную Глонасс/GPS карту России, тем более с их стороны в последнее время много косяков, должны же они как-то реабилитироваться
Stas-Langepas, поэтому мы должны забить на опенстритмап и ждать, пока Роскосмос вдруг внезапно сделает карту GPS/Глонасс, с указанной степенью разбитости дорог и тропинками в лесах?
“Увеличение до 7 метров” - у IRS 6 метров на пиксел. Мозаику IRS на всю Россию я пока нигде не наблюдал. :3
есть ли программа которая из обычной карты поселения в формате jpg, png и т.п. может вытащить дороги, дома и т.п.?
появился один кадр, который начал делать п.Октябрьское, вроде делает всё норм, вот только здания кривые и не реально больших размеров, по сравнению с реальными которые я видел, потом еще гаражи обозначил как Car Wash, т.е. автомойка, да и по мелочи косяки + арфографические ошибки в надписях, например стАянка и т.п., я буду подправлять, но это всё равно не дело, надо как то разъяснить ему.
Сообщение ему в личку со ссылкой на форум, а конкретнее на эту тему. Научится, не всё сразу получается. Работы в округе ещё не на один год, если всё по человечески делать. Посему новых юзверей нужно приветствовать и наставлять на путь истинный, ибо исправлять, да откатывать косяки хлопотное дело. Лучше уж потихоньку, но один раз.
Stalker61 расставил capital=yes, что в нынешней схеме (определяемой стандартным мапниковским стилем, т.к. тег до сих пор не принят) не правильно.
Ну расставил я данный тег далеко не везде, но раз неправильно, то потрем это дело.
Братья/Сёстры по разуму, есть тут кто доводящий до ума Сургут? Просьбы большие:
- Сдвигайте подложку, если по спутникам рисуете, чтобы с треками совпадала.
2.Постарайтесь не дергать точки на центральных улицах без причины. Поясню мысль - уже дважды запортили Аэрофлотскую, сдвигали развязку на Аэрофлотской (мост с аркой), сегодня выправлял перекресток Аэрофлотская/Ленина/Профсоюзная. Пничина - снова кто-то рисовал без привязки к трекам и утянул часть полос на четре куда… - Не оставляйте полигоны зданий “на крышах”, ведь здания же на земле стоят. Спутник снимает не перпендикулярно земле, контуры крыш высотных зданий “сползают” достаточно далеко от контура здания у земли. А иначе потом получаем, что дороги идут внутри зданий и всё такое…
- Не накладывайте полигоны зданий друг на дружу, проверяйте их пересечения.
- И вообще, используйте JOSM, по возможности… Там все ошибки гораздо виднее…
Далеко не все новички читают форум - лучше продублировать это через osm-почту.
Глянь историю правок по Сургуту хотя-бы за последний месяц и будешь знать кто и чего творит в городе. Спишись с пользователями, притяни их сюда на форум, согласуйте смещение и творите на здоровье. Правильно заметил Сергей, что многие начинающие про форум никогда и не слышали, а ты от них какие-то выравнивания подложки по трекам хочешь.