ich habe jetzt auf der Seite http://www.geoland.at/geolandcoord/eingabe.aspx den Transformationsservice in Anspruch genommen und es läuft einwandfrei.
Habe die Excel-Koordinaten in eine .csv-Datei gespeichert und anschließend über den Link in GPS-Daten umgewandelt, passen einwandfrei!
Jetzt werde ich noch per VBA, ist mehr mein Ding als bash-Anwendungen, eine txt-Datei im Format
erstellen und dann hoffentlich eine funktionierende OSM-Datei erstellen, wir werden sehen.
Es bleibt wirklich spannend.
Könnte, wenn jemand viel Zeit hat, vielleicht die Formel für das Umwandeln der Daten hier posten? Würde mich schon sehr interessieren.
Das erste Öffnen und Betrachten war beeindruckend. Die ca. 20 Punkte die ich überflogen habe, lagen fast alle genau mittig in den von mir bisher gezeichneten Umrissen. Wie gesagt, finde ich beeindruckend.
darf ich noch mit einer Bitte an Dich herantreten?
Die Punkte sind top, wie gesagt stimmen alle sehr gut überein, aber…
Um zwischen den Polygonen und den Nodes komfortabel wechseln zu können, muss ich sie, so meine ich, in einer Ebene laden. Soweit kein Problem, aber bei speichern werden die noch vorhandenen Nodes auch mitgespeichert. Sollten aber nicht. Und über 2000 Nodes an einem Tag zu kontrolieren, das wird stressig
Wenn nun noch ein “note”-Tag mit der Bemerkung “zu löschen” oder einer anderen eindeutigen Bemerkung vorhanden wäre, liese sich durch einen Filter alle Nodes anzeigen und anschließend löschen, klingt doch gut und logisch.
Dazu bräuchte ich aber nochmals Deine Hilfe, eben um den Tag einzufügen. Die Bemerkung überlasse ich Dir, nur sollte sie eben eindeutig sein und normalerweise nicht vorkommen. Lässt sich das machen?
Ich sage trotzdem schon mal Danke, vielleicht fällt Dir ja auch eine andere Lösung ein.
Erwin hat jetzt auch die Adressen_Kufstein.osm mit auf den OSM.Server hochgeladen.
Was mich noch interessieren würde, ob es auch ohne geht, sprich:
Nach dem Vereinigen von OSM-Daten und “Adressen_Kufstein.osm” diejenigen “notes” löschen, welche
schon abgearbeitet werden, dann die verbleibenden notes als “todo_Adressen_Kufstein.osm” lokal
bei sich auf dem PC abspeichern, alle “notes” löschen und jetzt nur die geänderten OSM-Daten hochladen.
Bei der nächsten JOSM-Sitzung OSM-Daten und “todo_Adressen_Kufstein.osm” vereinigen, etc. etc.,
so dass am Schluß “todo_Adressen_Kufstein.osm” auf Null schrumpft.
Hab’ aber kein “Nur Filter abspeichern” gefunden
Ciao,
Frank
PS
Mit zwei getrennten Ebenen (OSM, Adressen_Kufstein.osm) ginge es wohl, ist halt recht umständliche,
dauernd die Ebenen wechseln zu müssen.
In JOSM kannst du doch nur die Auswahl hochladen.
Also suchen nach: modified -“Notiz am Adress-Knoten”
und dann diese Auswahl hochladen (vorletzter Eintrag im Datei-Menü).
Also, den “Zwischenablage-Trick” hab’ ich verstanden - er funktionert prima. Danke -
aber den hier nicht.
Remember: Die “notiz-Knoten” sollen zur keiner Zeit auf dem OSM-Server landen, nur für mich als Arbeitsvorlage dienen.