Hallo Leute,
@ kellerma, @Mondschein:
Also ich muss schon mal sagen, Ihr beiden habt echt einen Schuss
Und das meine ich jetzt absolut positiv
Ich habe gestern versucht, mich in das Thema der Koordinaten Österreichs einzulesen und habe nach wenigen Seiten aufgegeben. Von was da alles die Rede ist, ich sage nur brutal! Meridian, geht ja noch, hat man mal gehört. Meridian 28, Meridian 31, ich dachte es gibt nur einen, da fängt es dann schon an. Der Rest, Achsabweichung, Verschiebung, usw. usw. Meinen großen Respekt vor jedem, der sich in dieser Thematik auskennt.
Ihr Beiden scheint das ja voll zu beherrschen. Das mit dem “cs2cs”, Komandozeileninterpreter ist noch eher mein Ding, werde ich am Wochenende sicher mal probieren, klingt durch Eure Hilfe interessant und versuchenswert. Mit Euren Beispielen kann man einen Versuch locker starten, vielleicht checkt man das Thema doch noch
Dass die Koordinaten gut zu gebrauchen sind, finde ich auch super, hat sich meine Anfrage dann doch richtig gelohnt.
Das mit der OSM-Datei verstünde ich soweit, jedoch sehe ich den Sinn darin nicht. Ich weise ja nicht einem Punkt die Eigenschaften der Adresse zu, sondern in den meißten Fällen doch einem Bereich, hier eben einem “building”, sprich Haus. Warum dann den Nodes alles zuweisen, verstehe ich nicht?
Nochmals kurz gesagt, ich seid top, das Thema ist schwierig, so finde ich, trotzdem bekomme ich jetzt super Hilfe, Hut ab.
Schönes Wochenende