Hallo Mondschein,
das hört sich sehr interessant an, wirklich. Als Newbie, und als solchen würde ich mich immer noch bezeichnen, lernt man jeden Tag viel dazu. Sei es über Tags von denen man noch nie gehört hat, Verwendungen, Addons usw. Da kommt eine solche Info gerade richtig.
Ich habe die Koordinaten der Hausnummern. Es handelt sich um Koordinaten aus den digitalen Katastermappen (DKM) und bestehen aus RW-Werten und HW-Werten. Weiters ist für die Bestimmung der Lage der Meridian nötig. Habe ich alles in den letzten Tagen gelernt, nicht schlecht, wie.
Ein Beispiel: Die Defreggerstraße 9, 6330 Kufstein befindet sich auf RW: -88809,50, HW: 271010,43, Meridian: M31.
Jetzt stehe ich auf dem Schlauch, wie man so schön sagt. Was meinst Du mit Tabelle parsen und Koordinaten umrechnen? Wie man eine GPX-Datei in JOSM anzeigt weiß ich mittlerweilen, aber beim Rest könnte ich Hilfe brauchen. Wenn das so funktioniert wie ich es mir vorstelle, dann bräuchte man wie Du sagst AGRARGIS nicht.
Hoffe auf weitere Hilfe!