Morgen zusammen,
Da habe ich mich wohl undeutlich ausgedrückt. In der Excel-Tabelle sind eigentlich fast alle Informationen die man braucht enthalten(Straßenname, Ort, PLZ, Hausnummer, Koordinaten und vieles mehr). In einem dicht bebauten Gebiet ist es jedoch nicht immer eindeutig festzustellen, zu welchem Gebäude eine Adresse gehört. Hier kämen die Koordinaten nun ins Spiel.
Mit AGRARGIS lässt sich diesen Koordinaten (aus der Excel-Tabelle entnommen) ein eindeutiges Gebäude zuordnen, mehr nicht. Keine Hausnummer wird entnommen, keine PLZ und auch kein Ort, nur die genaue Bestimmung des entsprechenden Gebäudes, die genaue Lage!
Da das auch nicht erlaubt ist, wird somit ist die Nutzung von AGRARGIS für OSM eigentlich nicht möglich.
Aber ich glaube, wir lassen diese Diskussion nun einem Ende zukommen. Ich werde die Gebäude von geoimage.at abzeichnen, ist ja erlaubt und mich anschließend mit den Walking-Papers (http://www.walking-papers.org/) auf den Weg machen, die Lokalitäten untersuchen und genau bestimmen.
Tut mir leid Leute, wenn ich Euch mit meinen Fragen nerve, ich finde es eben nur traurig, wenn man ein so tolles Instrument nicht nutzen darf, schade