Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

че-то я не понял, как правильно то всё сделать?

Сергино я уже исправил. На очереди Приобье.

т.е. белые линии это и есть GPS треки? Я тогда переделаю Андру как смогу, начну Октябрьское, по Приобью и Сергино работы, эти места очень хорошо знаю, вплоть до магазинов и т.п. Сам пользуюсь этими картами, выручали меня, ездил по Омску, Хантам, Сургуту, пару тысяч точно проехал. Так и решил помочь проекту и другим людям. Работников по ХМАО не много так что думаю свой вклад внесу.

Собственно, и то и другое это одно и тоже :slight_smile: В ближайшее время займусь выравниванием города, по окончанию своих правок отпишусь здесь

Треки то можно и покрасить. :slight_smile:
Как тебе карта Хантов? Интересно послушать критику. Ну а за помощь проекту это всегда спасибо. Мапперов с желанием действительно явно не хватает. Работы в округе еще не на один год будет.
Знаешь - значит делай. Звиняй, ежели чем обидел сгоряча. Приобье я чохом сместил и требуется очень внимательный взгляд на точки привязки (треки на перекрестках и т.п.) Только будь повнимательнее, т.к. снимок Приобья состоит из двух частей. Я сделал перенос по привязке на южную часть НП. Склейку снимков увидишь. Сейчас скорректируй южную часть поселка точно до склейки, а потом сделай повторное смещение снимка с привязкой треков на улицы снимка и скорректируй сами дороги по северной части.
Удачи тебе. :wink:

Да всё в норме, ханты сделаны на славу) А можно как то со своего GPSа треки снять?

Ты мне диферамбы то не пой. Там еще основа только подводится. Вот улицы с двухполосным движением как допилю на oneway=yes, так можно будет об чем то говорить. Адреска начата делаться, но еще далека до завершения.

Ясен пень, что можно, если запись треков включена.

Не вопрос. Сами то неизвестно когда доберемся и доберемся ли вообще.

Ну всё, Андру под треки подсадил, должно норм быть.
А как включить снимки, что бы вместе с треками и дорогами его видно было?

После загрузки области данных и треков с сервера жамкни в меню программы на вкладку “Снимок” и в выпадающем меню выбери Bing Sat к примеру.

Нажимаю на снимок, там нет выбора карт, только Трансформировать изображение, смещение снимка и пустой файл

Тогда надо туда добавить нужные подложки. Это делается в диалоге настроек (F12), закладка WMS/TMS. Выбираешь нужные в верхнем списке и нажимаешь кнопку “Активировать”.

спасибо, всё получилось

А почему гугл нельзя использовать? Там хоть карты правильно наложены, без рывков

У нас есть целых 2 топика на эту тему (на самом деле больше, но эти самые яркие):
НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google! и
Просьба оценить действия пользователя hint
Первый, как бы теория. А второй - суровая реальность и последствия.
Настоятельно рекомендуется к внеклассному чтению. Хотя бы по диагонали.

“Косяки” склейки в GoogleMap так же встречаются, просто в других местах; смещение подложки то же имеет место быть. Загрузите трек в Google Earth и убедитесь в этом сами.

О гугле забудь. Смотреть для общего развития никто запретить не может, но использовать (копировать) эти снимки в данном проекте низя. Ну и как верно уже заметили старшие товарисчи - косяков там предостаточно, причем в определенных местах созданных умышленно.
Делай пока упор на бинг и лансат. Скоро космоснимки по округу появятся (в западной части уже есть).

Всё принимайте Урай! Установил смещение по городу 45.37; -12.73 (Bing). В дальнейшем с появлением других треков высока вероятность что смещение будет несколько иным, но в данных условиях довольно точно привязал. Получилось сместить относительно быстро т. к. весь город был отрисован сразу по Бингу, без иных смещений, одним человеком.

А никто не знает когда снимки глонасса появятся? Там увеличение, вроде, до 7 метров, т.е. по ним работать лучше, тем более, что вся Россия там должна быть, т.к. это русский проект, да и данные будут свежие, а то бинговские снимки имеют давность до 5 лет.

Снимков ГЛОНАССа не существует в природе, т. к. это навигационная система, такая-же как GPS. Существуют снимки Роскосмоса http://geoportal.ntsomz.ru Увы, но и по ним нельзя обрисовывать, из-за неподходящей для OSM лицензии. Для обсуждения по ним есть отдельный топик