Образование

Может у немцев спросить? Вряд ли таким вопросом они не задавались … Мне кажется что я такое видел пол-года назад у них, но сейчас беглый поиск не дал никаких результатов … Ведь есть же языковые школы, курсы и прочая …

Не смогли выбрать между amenity=training + training=* для разных автошкол и education=school в качестве замены существующему amenity=school

Всякие управления можно обозначить как релейшен type=collection, будет довольно логично, но мало кто будет это поддерживать, т.к. мало кому интересно.

Драйвинг скул уже есть в пропозале, так что попрошу не выдумывать ! :wink:

по поводу полного спектра образования: у меня под окном Центр образования N 1883.
Я замапил школу - скулом, а здание с детсадом - киндергарденом и оба с одинаковым названием.

И драйвинг и дайвинг есть.
Сколько их ещё будет? И как их объединить одним тегом? Вот об этом разговор. О музыкальных, художественных, математических, спортивных, танцевальных и других. Каждой пропозал писать?

Можно так (1-2 комментарии). Мне кажется, эту штуку будет легче поддерживать и обновлять.

Ну, гражданам тоже нужно знать, кто является вышестоящей структурой - куда, например, идти жаловаться, если что.

Какому такому уровню? Возрасту обучаемых? Откуда вообще такая идея? А если в школе есть вечерний компьютерный кружок для пенсионеров - по нему мапить будем?

Во-первых, я не понимаю, почему OSM не предназначен для маппинга организационных иерархий.
Во-вторых, свой тег я не против придумать, но хочу спросить совета, как он (тег) должен быть устроен по смыслу?

Вопрос лишь в том что когда иерархия меняется кто-то должен менять теги. А школа как стояла на своём месте, так и стоит. А вышестоящую организацию можно найти через сайт. Раз человек умеет пользоваться интернетом - нашел же поиск в осм :slight_smile: - то и остальное найдёт.
Можно создать свой сайт с указанием всех школ, их учредителей и даже расписания занятий. Осм не то место где нужно хранить всё эти данные.
Хотя вами никто не будет мешать делать как хочется.

//// Драйвинг скул уже есть в пропозале, так что попрошу не выдумывать !

+1

//// Сколько их ещё будет? И как их объединить одним тегом? Вот об этом разговор. О музыкальных, художественных, математических, спортивных, танцевальных и других

зачем объединять то, что объединять не надо
или давайте так - будем мапить детские сады, школы и ПТУ одним тего. чего их разделять? образование оно и в африке образование. ага.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/training

картинка в жосме - открываешь заготовки/услуги/ а там кроме “образования” ещё тьма строк - художественные школы, школы для инвалидов, (+ ещё 100500 строкЪ)
ага. а зачем вообще все эти садики и ВУЗы в одном теге? надо разделить. Ибо нефиг. мы, комсомольцы, без трудностей никак

или воспитание и образование в садиках и школах уже не частные случаи одного общего понятия ?

не менее интересноего обсуждение - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/training

Что касается моего первого и четвертого вопросов, то они не сводятся к спору, писать ли amenity=driving_school или training=driving

Каждая организация может оказывать ряд образовательных услуг. Чтобы это замапить придется все теги превратить в теги типа driving_school=yes - чтобы независимо устанавливать, что вот тут учат водить и цветы сажать, а вот тут еще чему-то.

Я подумал, что альтернативным вариантом для, например, начальной школы - детского сада является метить здание как amenity=school, а также ставить на него точку с amenity=kindergarten - но об этом надо договориться, чтобы такой маппинг не вызывал удивления у других.

С другой стороны, я могу понять и желание поискать на карте заведение, где для ребенка есть какие-нибудь кружки - в некотором смысле, мне все равно какие, просто хочу сходить туда посмотреть, может ребенку что понравится. Но искать это место перебором всевозможных тегов - музыкальных, художественных, математических, спортивных, танцевальных и других - несерьезно.

Причем, обращаю внимание, для взрослых проблема стоит явно иначе - вопрос “куда тут пойти после школы” для них не стоит - они сначала решают, чему хотят научиться конкретно - водить или вышивать - и только потом ищут соответствующее заведение.

Поэтому, мне кажется, общий тег “дополнительное образование детей” нужен - и он не отменяет при этом необходимость ставить частные теги типа driving_school

а не проще делать строение дет.сада building=yes (без name, но с с addr:*), а территорию дет.сада amenity=kindergarten (только с name=Детский сад №ххх) и делать это без лишних POI?

spacer
писать “детский сад №” для дошкольного отделения нельзя уже хотя бы потому, что пространства номеров школ и детских садов независимы друг от друга.

для дошкольного отделения нужно использовать для самого здания building=school (без name, с addr:*), а для территории школы amenity=school (с name=Дошкольное отделение школы №ххх)

По уровню учреждения в системе образования, очевидно же. “Линейка дошкольное”, “младшее школьное”, “среднее”, “профессиональное”, “высшее”. Если есть пединститут при котором детский сад, то это именно детский садик при институте, а не институт при детском саду. Не имеет права десткий сад заниматься высшим образрованием. Кружок для пенсионеров это в лучшем случае дополнительное образование, так что мимо.

Потому что в нем нет для этого необходимых инструментов. Как технических так и социальных.

Вероятнее всего, отношение. Что-то типа, type=jurisdiction, ролями own/monitor/control (ставится на объекты карты) и subordinate_to (ставится на отношение управляющей организации)

Ну не из карты же это узнавать :slight_smile: Кому в лом дойти до школы ногами (обычно там в фойе вся информация есть) может забить номер школы в яндекс и через 5 минут все узнает. Отображать бюрократические структуры на карте - это уж через чур.

И как можно будет по тегам (не читая названия) определить, что это дошкольное отделение? Поэтому я и предлагаю ставить еще точку amenity=kindergarten

Это так только потому, что традиционно институт - гораздо более крупное заведение, чем детский сад. Уровень тут не причем. Так же я могу сказать, что заправка при институте, а не институт при заправке - но на самом деле это 2 разных вида деятельности - заправка машин и обучение студентов - и ни один из них не имеет приоритета.

Для начальных школ - детских садов (теоретически) может быть как большой сад, при котором пара классов школы, так и большая школа, при которой пара групп дошкольного отделения - так что уровень в системе образования тут не причем.

Институт и школа дошкольным образованием тоже права заниматься не имеют - это просто разные виды деятельности.

Каких таких инструментов нет? А для рисования автобусных маршрутов инструменты есть? Тоже раньше не было, потом людям надоело рисовать руками вложенные релейшны - и они инструменты придумали. Правда, насколько я видел, тоже не идеальные…

Что такое социальный инструмент в ОСМ - вообще не понимаю.