Просьба оценить действия пользователя hint

chnav, только вот сносит hint заодно кучу несвоих правок. Замечу, DWG его уже второй раз на этой почве банит.

Дык нельзя его уже совсем забанить? правду толку :(… вот делать человеку блин нечего :frowning:

Теперь я понял весь глубинный смысл использования лицензионно-чистых данных - только в этом случае если кто-то сделал вклад в ОСМ, то эти данные останутся там навечно (при сохранении актуальности, конечно). А сейчас получается hint использовал ОСМ для серьезного рисования (хобби, а может и работа), но как только надоело/обиделся на весь мир - покаялся “я использовал гугл”, прикинулся начинающей овечкой “извините я не знал что так нельзя” и вырезал свои данные, показав остальным участникам фигу.

А какая связь? Кто угодно может в любой момент сказать: “я рисовал по гуглу”, совершенно независимо от лицензионной чистоты источников.

Да, получается та же котовасия, что и с принятием новой лицензии/СТ.

В любой момент можно выдернуть свой горшок из-под низу

Поясните для остальных, что происходит, плиз. Пользователь Hind это тот, кто здесь с аватаркой в виде белого кошака, Super Senior Member, или просто тезка?

Что-то мне не верится, что человек, 3 года рисующий в osm вдруг начал удалять весь свой труд. И ещё есть ли в osm защита от вандалов, не хочется потерять своё время, потраченное на osm. А то рисуешь, объекты добавляешь, а потом придет какой-нить противник osm и поудаляет всё.

Тот HinT, а здесь HinD. На слух можно и не различить, а какая разница. :wink:

От вандалов защита только одна - откат отката

ОСМ не защищён от вандалов. Есть костыль …

P.S. У нас на работе уволили плохого программиста. Так он в отместку сделал вот что. Написал приложение что висело в фоне (якобы оптимизировало БД) а на самом деле тихонько по одной записи в день грохало данные (якобы подчищало мусор). Всплыло это только через несколько месяцев … Разрулить это было крайне сложно …

Не того уволили, надо было увольнять того, кто настраивал бэкап.

И того кто следит за ИБ. А также брал его на работу.

И чем бэкап поможет? Скрипт работал несколько месяцев :slight_smile: Он же гадил чуток но каждый день и случайным образом удалял документы которые не самые активные. А объём ежедневных правок данных ого-го был.

Кончилось введением жёсткого протоколирования всех изменений и специального ПО для отслеживания странных изменений. С вандализмом почти покончено. Ситуация в ОСМ кардинально другая в плане защищённости от странных удалений.

Ну если бы был исторический бэкап было бы проще отследить, что было стерто…

Бэкап делается каждый день - несколько гигабайт корпоративной информации. Только проблема в том, что люди думали что они САМИ что-то случайно стёрли и часто “восстанавливали” данные. Дата пропадания того или иного документа (или его части неизвестно). Ну принесли тебе распечатку - 2 месяца назад документ в базе был такой а сейчас он другой. Ну увидел ты что да, в бэкапе месячной давности запись была. Только когда стало видно что это не разовая странность и были введены все строгости. Зато потом все действия записаны.

А борьба с несанкционированными удалениями проста. Запись, которая прошла все согласования получает пометку “не изменять”, т.е. фиксируется. И вот пропадание защищённой записи и есть ахтунг на который создаётся специальный отчёт. А снять блокировку записи может только несколько проверенных людей.

В ОСМ можно спокойно удалять города прежде чем это станет известным. Для красоты можно завести десяток ников и каждый будет слегка удалять данные :slight_smile: ОСМ слабо защищён от вандализма.

Да… слышал вроде в вики есть право “последней” правки. Конечно в случае с гео-данными это абсурдновато, однако хотя бы freeze на 3 месяца скажем можно было бы + невозможность удалять чужих данных до рейта скаже 50 000 и даты с регистрации около скаже 2-3 месяцев, ну и как-то ещё активность мерять…

Ну и ещё не плохо бы привлекать внимание если человек с активностью около 0-10, удаляет объекты человека у которого 400 объектов в сутки.

Удаление - совсем не всегда безусловное зло. Скажем, удаление задублированных объектов.

К вопросу о небезусловном зле — пользователь зачем-то переименовался и продолжает массово удалять не свои объекты: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9350920
Письмо в DWG и в личку пользователю ушло, но я несколько в шоке. Похоже, мы получили первого настоящего вандала.

теперь вандал настоящий - можно смело банить и откатывать без разговоров
ведь один пользователь сносит объекты, созданные другим пользователем

Это он, похоже, снова принялся «помогать» нам с границами. Грант его заблокировал, я сейчас откатываю, посмотрим на развитие событий.

upd: откатил две последние правки, но проблема с 9311157. Может кто-нибудь откатить этот ченджсет?

Видимо 347929 и hint один и тот же пользователь.
Вот что странно, здесь http://www.openstreetmap.org/user/hint/blocks не указаны полученные им блокировки, но они указаны здесь http://www.openstreetmap.org/user/347929/blocks .