Образование

Хочу рассказать о структуре Московского образования (думаю, другие отрасли имеют схожие особенности) и затем спросить, какими тегами это мапить.

Почти все образовательные учреждения в Москве учреждены Департаментом образования г. Москвы. Однако на большинство из них Департамент передал большинство прав учредителя своим региональным Управлениям. Таких управлений по одному в каждом административном округе, именно у них в подчинении большинство учреждений. Однако некоторые особые учреждения остались в подчинении Департамента - их называют учреждениями прямого городского подчинения.

Также бывают учреждения, учредителем которых не является Департамент образования. Это частные школы, школы при монастырях, ведомственные (учредитель - какой-нибудь Департамент спорта или типа того) и т.д. В отношении них Департамент образования выполняет контрольно-надзорные функции.

Еще есть учреждения, похожие на школы (или на центры дополнительного образования), но действующие вне системы. Это школы при посольствах (они включены в систему образования своего государства, а не России), детские центры, осуществляющие фактически то же самое дополнительное образование (кружки), но не называют себя именно образовательным учреждением. Аналогично, в системе есть Центры психолго-медико-педагогической помощи, а есть психологические центры, но в системе Управлений социальной защиты.

Также важно, что учреждение может реализовывать несколько образовательных программ - например и дошкольное образование и начальное школьное - или вообще весь спектр от яслей до 11 класса. Такое учреждение может иметь несколько зданий, причем по вывескам не всегда понятно, в каком здании, например, учатся школьники, а в каком дошкольники.

Мысли и вопросы:

  1. какие теги ставить на начальные школы-детские сады (это часто встречаемый вид учреждений в Москве)? ставить на них amenity=kindergarten или amenity=school? пока ставлю school.

  2. каким тегом обозначать принадлежность учреждения к системе образования? здесь нужен тег типа “формальная принадлежность к отрасли”

  3. каким тегом обозначать подчинение окружному управлению или напрямую городскому департаменту? Тег"учредитель", я так понимаю, не осмысленнен, т.к. их может быть несколько. Тут бы подошел тег типа operator или network, но писать в них что-то длинное типа “Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы”, ИМХО, слишком длинно…

  4. что вы думаете о том, чтобы договориться не ставить тег amenity=school на учреждения, не реализующие программу общего образования? Я имею в виду автошколы, музыкальные школы, воскресные школы, школы бизнеса и т.д. Хотя в русском языке их называют школами, имхо, установка тега amenity=school на них только путает.

Думаю, что вопрос подчинения окружному управлению или напрямую городскому департаменту интересен только сотрудникам этих структур.

По максимальному уровню. В данном случае school

Никак. OSM не предназначен для маппинга организацинных иерархий. Если тебе нужны эти данные, придумай собственный тег.

Положительно думаю. Только нужно придумать что на них ставить. Или придумать расширение amenity=school, school=church

Поддерживаю!

Может у немцев спросить? Вряд ли таким вопросом они не задавались … Мне кажется что я такое видел пол-года назад у них, но сейчас беглый поиск не дал никаких результатов … Ведь есть же языковые школы, курсы и прочая …

Не смогли выбрать между amenity=training + training=* для разных автошкол и education=school в качестве замены существующему amenity=school

Всякие управления можно обозначить как релейшен type=collection, будет довольно логично, но мало кто будет это поддерживать, т.к. мало кому интересно.

Драйвинг скул уже есть в пропозале, так что попрошу не выдумывать ! :wink:

по поводу полного спектра образования: у меня под окном Центр образования N 1883.
Я замапил школу - скулом, а здание с детсадом - киндергарденом и оба с одинаковым названием.

И драйвинг и дайвинг есть.
Сколько их ещё будет? И как их объединить одним тегом? Вот об этом разговор. О музыкальных, художественных, математических, спортивных, танцевальных и других. Каждой пропозал писать?

Можно так (1-2 комментарии). Мне кажется, эту штуку будет легче поддерживать и обновлять.

Ну, гражданам тоже нужно знать, кто является вышестоящей структурой - куда, например, идти жаловаться, если что.

Какому такому уровню? Возрасту обучаемых? Откуда вообще такая идея? А если в школе есть вечерний компьютерный кружок для пенсионеров - по нему мапить будем?

Во-первых, я не понимаю, почему OSM не предназначен для маппинга организационных иерархий.
Во-вторых, свой тег я не против придумать, но хочу спросить совета, как он (тег) должен быть устроен по смыслу?

Вопрос лишь в том что когда иерархия меняется кто-то должен менять теги. А школа как стояла на своём месте, так и стоит. А вышестоящую организацию можно найти через сайт. Раз человек умеет пользоваться интернетом - нашел же поиск в осм :slight_smile: - то и остальное найдёт.
Можно создать свой сайт с указанием всех школ, их учредителей и даже расписания занятий. Осм не то место где нужно хранить всё эти данные.
Хотя вами никто не будет мешать делать как хочется.

//// Драйвинг скул уже есть в пропозале, так что попрошу не выдумывать !

+1

//// Сколько их ещё будет? И как их объединить одним тегом? Вот об этом разговор. О музыкальных, художественных, математических, спортивных, танцевальных и других

зачем объединять то, что объединять не надо
или давайте так - будем мапить детские сады, школы и ПТУ одним тего. чего их разделять? образование оно и в африке образование. ага.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/training

картинка в жосме - открываешь заготовки/услуги/ а там кроме “образования” ещё тьма строк - художественные школы, школы для инвалидов, (+ ещё 100500 строкЪ)
ага. а зачем вообще все эти садики и ВУЗы в одном теге? надо разделить. Ибо нефиг. мы, комсомольцы, без трудностей никак

или воспитание и образование в садиках и школах уже не частные случаи одного общего понятия ?

не менее интересноего обсуждение - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/training

Что касается моего первого и четвертого вопросов, то они не сводятся к спору, писать ли amenity=driving_school или training=driving

Каждая организация может оказывать ряд образовательных услуг. Чтобы это замапить придется все теги превратить в теги типа driving_school=yes - чтобы независимо устанавливать, что вот тут учат водить и цветы сажать, а вот тут еще чему-то.

Я подумал, что альтернативным вариантом для, например, начальной школы - детского сада является метить здание как amenity=school, а также ставить на него точку с amenity=kindergarten - но об этом надо договориться, чтобы такой маппинг не вызывал удивления у других.

С другой стороны, я могу понять и желание поискать на карте заведение, где для ребенка есть какие-нибудь кружки - в некотором смысле, мне все равно какие, просто хочу сходить туда посмотреть, может ребенку что понравится. Но искать это место перебором всевозможных тегов - музыкальных, художественных, математических, спортивных, танцевальных и других - несерьезно.

Причем, обращаю внимание, для взрослых проблема стоит явно иначе - вопрос “куда тут пойти после школы” для них не стоит - они сначала решают, чему хотят научиться конкретно - водить или вышивать - и только потом ищут соответствующее заведение.

Поэтому, мне кажется, общий тег “дополнительное образование детей” нужен - и он не отменяет при этом необходимость ставить частные теги типа driving_school

а не проще делать строение дет.сада building=yes (без name, но с с addr:*), а территорию дет.сада amenity=kindergarten (только с name=Детский сад №ххх) и делать это без лишних POI?

spacer
писать “детский сад №” для дошкольного отделения нельзя уже хотя бы потому, что пространства номеров школ и детских садов независимы друг от друга.

для дошкольного отделения нужно использовать для самого здания building=school (без name, с addr:*), а для территории школы amenity=school (с name=Дошкольное отделение школы №ххх)