Присоединяюсь к обсуждению.
Насколько я понимаю, тег addr:city является необязательным, если объект находится внутри полигона города. Вопрос вот в чем: город должен быть обведен одним полигоном или их может быть несколько с одинаковым наименованием?
И еще вопрос: сейчас в OSM Петропавловск-Камчатский обозначен точкой, расположенной в районе кольца “Нового рынка”. Может имеет смысл ее перенести в район центра города (Площадь Ленина, главпочтампт)?
А по поводу адресов: считаю самым правильным вариантом изучение дел на месте, т.к. не раз сталкивался с неточностями в разных источниках.
А что касается районов? Ведь официальное разделение уже не актуально, а Силуэт, километры и прочие - неофициальные. Но и карта не та без них получается.
Про обводку - это должен быть один полигон. Либо один мультиполигон (в мультиполигонах можно делать “дырки” и граница может состоять из цепочки линий). Точку - да конечно, к дедушке Ленину под бочек.
И, кстати, чтобы не возникало недоразумений. Я не местный и к сожалению великому на Камчатке не был. Благодарности за мой труд - отправляйте Игорю Шпиленку, читая чей блог, я обнаружил что в ОСМ нету Кроноцкого озера, ну а дальше поехало: береговая линия, речки, Мильково, Петропавловск, Елизово, Вилючинск…
В Potlach-е втором довольно просто устанавливать теги. Адреса, покрытия дорог и прочие характеристики я смогу сделать без труда.) А вот районы - в маленьком масштабе названия вполне смотрятся. А если карту уменьшить - то начинают сливаться. Как быть?
Вот попробовал отрисовать зоны (жилые и промышленные) на Садовой. Я понимаю, что их стоит подравнять и подогнать, но это пока набросок. Кроме этого нет больше никаких замечаний? Стоит ли что - то доработать в них?
Да нормально, я б может на более маленькие кусочки поделил бы. Ближе к квартальному делению. Там правда это деление весьма условным бы вышло.
И еще тип застройки проставил бы: residential=urban - городская (много семей в одном доме) residential=rural - частный сектор (как правило одна-две семьи на один дом).
Хотя у нас часто частные дома смешаны с многоквартирными, так что нам и urban подойдет. А вот на северо-востоке и горизонте - там дома современные, кварталы различимы хорошо, там то и надо обозначать urban. Но в ближайшее время я буду обозначать адреса.
Собираюсь на Камчатку на НГ. Хочу заранее обрисовать сам город и местность вокруг (возможно до Эссо) и отметить ПОИ.
Кто-нибудь обращался к разработчикам/наполнителям PetroView?
Где посоветуете еще брать данные?
Народ, всем привет. А почему у нас город Петропавловск-Камчатский входит в состав Елизовского района? Где это подправлять? А то уже этот Елизовский район в адресах города П-К начинает доставать. Вот границы его https://karta-raionov.ru/ru/kamchatskiy-kray/elizovskij-rajon-oblasti/
Вилючинск и П-камчатский не входят в него
OSM это база данных, на базе которой работает много разных программ и сервисов. И все они работают по-разному.
Поэтому уточняйте, пожалуйста, в какой программе или на каком сервисе что вы наблюдаете неверного.
wowik, а да, извините. Да в Nominatim всё нормально. А смотрю я в http://openstreetmap.ru/ Выбираешь любую POI, вот там везде Елизовский район в адресе города.
wowik, случайно не знаешь, в веб-программе iD, в правой панеле “Данные карты” выбрать пункт отображать “проблебы Keepright”. То весь город усыпан оранжевыми проблемами на дорогах (highway). Проблема “Разъединённая линия”, типа, точка или линия не соединена с остальной картой. Но они все соединены, но разрезаны на участки. Такие проблемы можно закрывать и не считать ошибкой? Москву открыл, так там такие же соединения, но ошибки такого плана редкость.