Стиль, который раскрасит дороги в соответствии с surface paved/unpaved. Точный тип подписывается над дорогой: https://github.com/osmisto/osm-mapcss-helpers/raw/master/road-surface.mapcss Использовать вместе со стандартным
Напоминаю, конвертер стилей mapcss в mapnik лежит в районе http://code.google.com/p/kothic/source/browse/src/komap.py.
Попробовал тут написать стиль для отображения максимальной разрешённой скорости на участке дороги: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Kudrdima/Styles_BesideTheRoad_Speed
При отладке столкнулся с такой “неприятностью”: при установке стиля средствами JOSM он сохраняется локально в кеш (для примера у меня в C:\Documents and Settings\Дима\Application Data\JOSM). При обновлении стиля на сайте http://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles, имя файла стиля не меняется, как следствие, JOSM заново его с сайта не грузит, а берёт из локального кеша! Перезагрузка JOSM’а кеш не очищает. “Подлянка” заключается и в том, что при удалении стиля из списка установленных, из кеша он всё равно не удаляется.
Два дня потратил пока сообразил в чём дело… Вопрос, как заставить JOSM не использовать кеш в данном случае?
Дмитрий Кудряшов, есть такое, я просто, при необходимости, кеш чищу.
Конечно я так и сделал :), но хотелось бы избежать этой рутины…
Там в заголовке стиля есть поле version - не помогает?
Sergey Astakhov, нет, не помогает, по крайней мере, когда возился со своими стилями, не помогало. Есть в кеше - молча берет из него, без каких либо проверок доступности новых версий. Может JOSM проверяет новые версии стилей, только когда сам обновляется…
Пример редактирования JOSM’ом с применением стилей Speedlimit Signs и BesideTheRoad_Speed.
Скоростная платная автодорога Москва - Санкт-Петербург (СПАД).
Пункт взимания платы № 14 на 668 км СПАД.
Съезд на развязку с Московским шоссе и продолжение Софийской улицы.
СПАД, ПВП-14, OSM, JOSM by kudrdima, on Flickr
У меня не работают значки ограничений
Они в стиле Speedlimit Signs, на точке должен стоять тег maxspeed=**.
Ну, это неспортивно.
Вот если бы знак показывался в местах изменения maxspeed на линиях да с учётом oneway…
Это называется выдумывание сущностей. А вдруг там знака нет?
А вдруг там знака нет?
Тогда почему maxspeed меняется? Непорядок!
Если же надо отображать именно знаки - тогда должен быть traffic_sign=*
И вообще, знаки сбоку стоят, а не посреди дороги.
Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы inner-ы мультиполигона были того же стиля, что и внешние линии, а не белые, как на скрине:
Вымучил стиль для маркировки линий, полигонов и мультиполигонов, имеющих теги fixme, FIXME, note, а также их комбинации. Ссылка — в подписи. Можно подключить в настройках JOSM.
Не смог осилить аналогичную подсветку точек
Я бы вот тоже давно допилил бы уже стиль для полигонов леса и выложил, если б не куча непоняток.
Существует ли какой-нибудь букварь по MapCSS на русском?
Я бы вот тоже давно допилил бы уже стиль для полигонов леса …
Очень, очень ждём !
Раз такие дела, выложу стиль, как есть.
https://drive.google.com/file/d/0B0e2pBFp7UjwanBiRC1NYWZkQTQ
В настройках данных OSM надо снять галку “рисовать только контур области”.
В качестве основного стиля лучше использовать стандартный стиль JOSM (mapcss или xml) с чёрным фоном.
Много что не нравится самому, но лучшего пока нет.
Я бы вот тоже давно допилил бы уже стиль для полигонов леса и выложил, если б не куча непоняток.
Существует ли какой-нибудь букварь по MapCSS на русском?
Максимум — »на английском« и »здесь« с несколькими картинками.
Добавлял свой стиль на »страницу« и он там появился в таблице, но сегодня уже исчез по какой-то причине.
LLlypuk82, да, спасибо, тут больше можно почерпнуть, чем на осм-вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MapCSS/0.2