Плагин Relation Toolbox

Так вот чей это плагин)) Месяца 3 назад пощупал, не нашёл существенных отличий от Ctrl-A и Ctrl-Shift-V :slight_smile: . С тех пор много хорошего появилось и, самое главное - объяснение, как этим удобно пользоваться. Спасибо!

Пока не обновил JOSM до 4223, свежеустановленный через JOSM reltoolbox приводил к Exception-ам при попытке добавить точку (А). Может, в ядре что-то не то появлялось, а может версия ядра в build.xml занижена - не знаю (при отключении плагина проблема исчезала).

В общем, если у вас так же - не пугайтесь, а обновляйтесь.

Как выглядит можно было узнать и раньше. :slight_smile: (Например с фотки из Великих Лук)

Просьба на будущие обновления - добавить к possible_roles.txt
associatedStreet: street, house
кажется, больше в нем нету…
Спасибо за плагин, действительно удобней с ним работать :slight_smile:

А можно как-то настроить плагин так, чтобы при создании мультиполигона из нескольких линий одинаковые теги на линиях не сбрасывались?
При сборке границ это довольно странный результат дает, где-то сбрасывается boundary, где-то admin_level, где-то оба тега.

тогда лучше опцией сделать этот функционал, если такое возможно. удобная штука при создании мультиполигона.

Ну там есть галочка «не перемещать теги». И для административных границ лучше включить первый пункт в настройках, «делать адм. границы» — тогда теги границ будут по-особому обрабатываться.

просьба: при создании associatedStreet (Street), тег name из веев копируется в отношение… вообщем нужно чтобы все name:xx тоже копировались…

зы: и спасибо за мегаплагин… ))

Вы не поверите, но я раскопал черновик видео о нескольких волшебных функциях, которые я сделал два с половиной года назад. Смотрите на youtube.

Блин, про склейку знал, а про главную фичу даже не задумывался. Пойду АТД к лесу клеить.

А удалить отношение возможно только из контекстного меню?

Можно выбрать отношение и удалить из панели свойств (где теги). А как ещё надо?

Я б сделал отдельную кнопку для этого дела.
Меня уже давно мучает вопрос, почему нет удобной кнопки для удаления отношения.

из панели свойств (где теги) удаляются только члены из отношения, а само отношение с 0 членов остается.
Удалить можно только из дополнительного окошка редактирования свойств отношения.

Сеейчас экспериментировал с удалением отношений и их членов.
Как и раньше, остаются отношения с 0 членов, и Josm не дает такой бардак загрузить на сайт.

И самое муторное сейчас найти эти пустые отношения в списке 200 отношений, которые я успел загрузить за последние полчаса.
Я так понимаю, это глюк Josm, когда членов уже нет, а отношение остается. Разве нет?

Или я совсем ничего не понимаю…

Antisida, найти эти пустые отношения можно поиском:
type:relation -parent

Удалять удобно так: выделить отношение дабл-кликом по названию в окне relation-toolbox, нажать кнопку Del.

Часто ли надо удалять чужие отношения ? То что пустые отношения не даёт залить это большой плюс, потому что обратно ты их просто не когда не скачаешь. Удалять после опустошения членов тоже нельзя, мало ли я убрал всех членов чтобы добавить другие. Сейчас имхо нормальная реализация.

В wiki есть линк на список пустых отношений:
http://www.h-renrew.de/h/osm/osmchecks/02_Relationstypen/empty_relations.html
http://www.h-renrew.de/h/osm/osmchecks/02_Relationstypen/planet/empty_relations.txt

Ба знакомые лица, почётное второе место:

А так за ссылку спасибо.

“Левый” список, создал кучу отношений и ни каким боком в этот список не попал (неужели нет ошибок) :slight_smile:

А ведь точно! Мне не хватало одного клика.