Просьба оценить действия пользователя hint

Проблема в том что он никому не сказал ни слова и зацепляет чужие данные. А с границами созданными другими что было - они тоже были нарисованы по гуглу ? Человек варится в своем соку, а мы должны угадывать что у него в голове.
Нет проблем, пусть удаляет СВОИ данные, он-то знает откуда брал их. Нарисуем снова…

Если у кого-то остался дамп, большая просьба посмотрите действительно ли он удаляет объекты изначально им созданные, или это очередной вахтер решил навести справедливость.

Zverik, напиши [если еще не], что он удаляет не только свое, но и чужое, без разбора (чему были примеры), а на контакт с сообществом не выходит, поэтому мы (российское сообщество ;)) считаем, что это простой вандализм, прикрытый словами про copyright violation.

можно один такой пример? чтобы удаление линии, автором которой он не был?

Это chnav должен сказать - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=188840#p188840

Я уже начал восстанавливать по памяти, повторюсь некоторые улицы я только двигал по трекам, но автором был не я. Лично мне война не нужна, хотя присмотр за субъектом нужен тщательный. Сам город мне интересен только потому что я там был проездом и нанес что видел, поэтому удивился когда увидел известные мне дорожки висящие в пустоте :slight_smile:

Московская область под Навител вроде собралась. Думаю тему с Коломной можно закрывать, раз человек удалил свои объекты и кается что рисовал их по гуглу. На Коломну есть IRS, капитальные строения можно перерисовать без нарушения лицензий.

Следим за городом Глазов - не исключено что и до него дойдет очередь
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.1292&lon=52.6658&zoom=13&layers=M

Терминатор снова действует!

Л̒̑̍ͥ̄̚͏͇Ю̪̠͇̖̱̲͚͋͐Д̝̤Е̳̖͉̪͎̄͢Й̙̘̠̞̤̝̳͂̏̀ ̔ͪ̊̎ͮ̕Ӳ͛͂̂̆͐͂͠Д̼̱͙͓̼̪͌̏͆̋А̹̼̭̻̭ͫЛ̜͖̿ͮ̽̈ͦͣ̚Я̢̉̏͗Ю͋ͣ̽ͫ̓͆͏͕̜Щ̙̯̻̓̄̎̂̾И͛ͤͨͮ͜Х̧̦͚̹̜̞̘̱̈́͂̆̑͌͆̍ ̦͚̼͋С̩̲̭̣͋͑О̬̞ͦЙ̻̾ͥД̪̯͛ͦ̄Уͪ̈͂ͭ̎Т̳̙̯͉̘̜͌̉ͮ͛́́ ̼̬̬̹̼ͮͨ̏͒̚С͇͓̭̞̱̰̈́̔̓̾̈̐̚ ̡̘̖̗̳͗̐Y̟͆ͨ̿W̱̞̟Аͧ̋̊͋̾ ̫͉̥̖́

Может снести совсем Коломну, и устроить диванную маппинг-пати с мап-крафтом ?

Сносить не надо, hint сам сносит свои (если я правильно понял) многолетние зарисовки, а Max Vasilev их старательно восстанавливает. И всё это повторилось несколько раз. Надо просто объяснить Max Vasilev-у что не надо восстанавливать в следующий раз.

chnav, только вот сносит hint заодно кучу несвоих правок. Замечу, DWG его уже второй раз на этой почве банит.

Дык нельзя его уже совсем забанить? правду толку :(… вот делать человеку блин нечего :frowning:

Теперь я понял весь глубинный смысл использования лицензионно-чистых данных - только в этом случае если кто-то сделал вклад в ОСМ, то эти данные останутся там навечно (при сохранении актуальности, конечно). А сейчас получается hint использовал ОСМ для серьезного рисования (хобби, а может и работа), но как только надоело/обиделся на весь мир - покаялся “я использовал гугл”, прикинулся начинающей овечкой “извините я не знал что так нельзя” и вырезал свои данные, показав остальным участникам фигу.

А какая связь? Кто угодно может в любой момент сказать: “я рисовал по гуглу”, совершенно независимо от лицензионной чистоты источников.

Да, получается та же котовасия, что и с принятием новой лицензии/СТ.

В любой момент можно выдернуть свой горшок из-под низу

Поясните для остальных, что происходит, плиз. Пользователь Hind это тот, кто здесь с аватаркой в виде белого кошака, Super Senior Member, или просто тезка?

Что-то мне не верится, что человек, 3 года рисующий в osm вдруг начал удалять весь свой труд. И ещё есть ли в osm защита от вандалов, не хочется потерять своё время, потраченное на osm. А то рисуешь, объекты добавляешь, а потом придет какой-нить противник osm и поудаляет всё.

Тот HinT, а здесь HinD. На слух можно и не различить, а какая разница. :wink:

От вандалов защита только одна - откат отката

ОСМ не защищён от вандалов. Есть костыль …

P.S. У нас на работе уволили плохого программиста. Так он в отместку сделал вот что. Написал приложение что висело в фоне (якобы оптимизировало БД) а на самом деле тихонько по одной записи в день грохало данные (якобы подчищало мусор). Всплыло это только через несколько месяцев … Разрулить это было крайне сложно …

Не того уволили, надо было увольнять того, кто настраивал бэкап.

И того кто следит за ИБ. А также брал его на работу.

И чем бэкап поможет? Скрипт работал несколько месяцев :slight_smile: Он же гадил чуток но каждый день и случайным образом удалял документы которые не самые активные. А объём ежедневных правок данных ого-го был.

Кончилось введением жёсткого протоколирования всех изменений и специального ПО для отслеживания странных изменений. С вандализмом почти покончено. Ситуация в ОСМ кардинально другая в плане защищённости от странных удалений.