Где-то в среду прилетаю на Камчатку, думаю, с выходных поеду адреса собирать для СРВ Садовой Пономарева Госпиталя и остального.
Можно много адресов переписать с Petroview.
Нельзя, если не показать разрешения от Батора Дашиянжибона. Свяжитесь с ним по этому вопросу. http://www.petroview.ru/
А какие теги для адресов используются? Чтобы правильно было, чтобы в поисковике можно было найти.
пара-тройка ссылок из вики:
RU:Key:addr
RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог
RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог
Присоединяюсь к обсуждению.
Насколько я понимаю, тег addr:city является необязательным, если объект находится внутри полигона города. Вопрос вот в чем: город должен быть обведен одним полигоном или их может быть несколько с одинаковым наименованием?
И еще вопрос: сейчас в OSM Петропавловск-Камчатский обозначен точкой, расположенной в районе кольца “Нового рынка”. Может имеет смысл ее перенести в район центра города (Площадь Ленина, главпочтампт)?
А по поводу адресов: считаю самым правильным вариантом изучение дел на месте, т.к. не раз сталкивался с неточностями в разных источниках.
Отличный миниFAQ:
только motorway - автомагистрали, а motorroad=yes уточняющий тег для “дорог для автомобилей”
Конечно.
А что касается районов? Ведь официальное разделение уже не актуально, а Силуэт, километры и прочие - неофициальные. Но и карта не та без них получается.
Поправил про моторроады.
Про обводку - это должен быть один полигон. Либо один мультиполигон (в мультиполигонах можно делать “дырки” и граница может состоять из цепочки линий). Точку - да конечно, к дедушке Ленину под бочек.
Про районы вот http://www.openstreetmap.org/browse/node/476270201 пример обозначения неофициального района города.
И, кстати, чтобы не возникало недоразумений. Я не местный и к сожалению великому на Камчатке не был. Благодарности за мой труд - отправляйте Игорю Шпиленку, читая чей блог, я обнаружил что в ОСМ нету Кроноцкого озера, ну а дальше поехало: береговая линия, речки, Мильково, Петропавловск, Елизово, Вилючинск…
В Potlach-е втором довольно просто устанавливать теги. Адреса, покрытия дорог и прочие характеристики я смогу сделать без труда.) А вот районы - в маленьком масштабе названия вполне смотрятся. А если карту уменьшить - то начинают сливаться. Как быть?
улица Абеля - на нее поворот возле “Сварога”. Она идет до “Парни”. Вот это она и есть.
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.98392&lon=158.67185&zoom=17&layers=M - между “Водником” и улицей Свердлова военная часть, но я не знаю точно где заканчивается её территория. Кто-нибудь знает границы этой военчасти?
Спасиба, отметил.
Вот попробовал отрисовать зоны (жилые и промышленные) на Садовой. Я понимаю, что их стоит подравнять и подогнать, но это пока набросок. Кроме этого нет больше никаких замечаний? Стоит ли что - то доработать в них?
Да нормально, я б может на более маленькие кусочки поделил бы. Ближе к квартальному делению. Там правда это деление весьма условным бы вышло.
И еще тип застройки проставил бы: residential=urban - городская (много семей в одном доме) residential=rural - частный сектор (как правило одна-две семьи на один дом).
Хотя у нас часто частные дома смешаны с многоквартирными, так что нам и urban подойдет. А вот на северо-востоке и горизонте - там дома современные, кварталы различимы хорошо, там то и надо обозначать urban. Но в ближайшее время я буду обозначать адреса.
Собираюсь на Камчатку на НГ. Хочу заранее обрисовать сам город и местность вокруг (возможно до Эссо) и отметить ПОИ.
Кто-нибудь обращался к разработчикам/наполнителям PetroView?
Где посоветуете еще брать данные?