Обвести город полигоном с границей - чтобы работал адресный поиск в навигаторах, и правильно ограничения скорости считались.
Причесать дороги к единому варианту обозначения.
Проставить адреса.
Границей я все откладывал, видимо на днях займусь.
С дорогами сейчас более ли менее устаканилось следующее положение вещей.
Если просто дворовой проезд:
highway=service //т.к. это вспомогательный проезд
living_street=yes //т.к. на дворовые проезды распространяется требования уступить дорогу пешеходам
surface=unpaved //если проезд не асфальтирован
highway=living_street // так обычно обозначают улицу/проезд если установлен знак “жилая зона”
Обычные улицы в городе - residential
Основные районные трассы - tertiary
Межрайонные - secondary
Основные городские - primary
Разбивка на primary/secondary/tertiary деление весьма условное, особо за него переживать смысла нету.
Загородные трассы:
Самая низкоуровневая - unclassified, с покрытием/без покрытия - задается через surface
Потом так же tertiary secondary primary
Потом trunk - это федеральные трассы. В принципе если паромное сообщение между Владиком и ПП наладили можно до транка поднять трассу ПП - Ключи, а то и до Устькамчатска
Ну и самые разсамые - motorway это автострады - тобишь где есть ссответсвующий знак. (Если знак “дорога автомобилей” точноее название с момента получения прав забыл) то дополнительно ставится motorroad=yes. Моторвеев у нас на сколько я знаю с гулькин нос.
Немного особнячком - higway=track - совсем уж проселки, лесные, полевы дороги. Предназначены в основном для сельхоз техники ну и для безбашенных джиперов.
Ну и на сладенькое пешие:
footway и path
footway - основные пешеходные дорожки, тротуары (на тротуарах еще ставят footway=side_walk)
path - тропинки
Присоединяюсь к обсуждению.
Насколько я понимаю, тег addr:city является необязательным, если объект находится внутри полигона города. Вопрос вот в чем: город должен быть обведен одним полигоном или их может быть несколько с одинаковым наименованием?
И еще вопрос: сейчас в OSM Петропавловск-Камчатский обозначен точкой, расположенной в районе кольца “Нового рынка”. Может имеет смысл ее перенести в район центра города (Площадь Ленина, главпочтампт)?
А по поводу адресов: считаю самым правильным вариантом изучение дел на месте, т.к. не раз сталкивался с неточностями в разных источниках.
А что касается районов? Ведь официальное разделение уже не актуально, а Силуэт, километры и прочие - неофициальные. Но и карта не та без них получается.
Про обводку - это должен быть один полигон. Либо один мультиполигон (в мультиполигонах можно делать “дырки” и граница может состоять из цепочки линий). Точку - да конечно, к дедушке Ленину под бочек.
И, кстати, чтобы не возникало недоразумений. Я не местный и к сожалению великому на Камчатке не был. Благодарности за мой труд - отправляйте Игорю Шпиленку, читая чей блог, я обнаружил что в ОСМ нету Кроноцкого озера, ну а дальше поехало: береговая линия, речки, Мильково, Петропавловск, Елизово, Вилючинск…
В Potlach-е втором довольно просто устанавливать теги. Адреса, покрытия дорог и прочие характеристики я смогу сделать без труда.) А вот районы - в маленьком масштабе названия вполне смотрятся. А если карту уменьшить - то начинают сливаться. Как быть?
Вот попробовал отрисовать зоны (жилые и промышленные) на Садовой. Я понимаю, что их стоит подравнять и подогнать, но это пока набросок. Кроме этого нет больше никаких замечаний? Стоит ли что - то доработать в них?
Да нормально, я б может на более маленькие кусочки поделил бы. Ближе к квартальному делению. Там правда это деление весьма условным бы вышло.
И еще тип застройки проставил бы: residential=urban - городская (много семей в одном доме) residential=rural - частный сектор (как правило одна-две семьи на один дом).
Хотя у нас часто частные дома смешаны с многоквартирными, так что нам и urban подойдет. А вот на северо-востоке и горизонте - там дома современные, кварталы различимы хорошо, там то и надо обозначать urban. Но в ближайшее время я буду обозначать адреса.
Собираюсь на Камчатку на НГ. Хочу заранее обрисовать сам город и местность вокруг (возможно до Эссо) и отметить ПОИ.
Кто-нибудь обращался к разработчикам/наполнителям PetroView?
Где посоветуете еще брать данные?