Изменение лицензии Openstreetmap

Не надо перемешивать вопросы лицензии и CT, это не способствует пониманию вашей аргументации.

Только потому, что используемый mapnik stylesheet под CC-BY-SA.
После смены лицензии создайте свой стайл, добавьте данные Росреестра, напишите (C) Zverik,Rosreestr
за просмотр каждого тайла оплата 100 рублей лично Zverik’y и сколько нибудь еще Росреестру. Смена лицензии должна же иметь какой-то
реальный смысл помимо болтовни о “незащищенности наших данных”.

Так, простите, до 4го этапа формулировки “не будете брать, отключим газ” вроде и не было.
И, я так полагаю, если бы полгода назад явно возразивших было процентов 20 его бы и не запустили.

Другое дело, что есть еще давление авторитета, но от него все равно никуда не деться… и не важно, будет OSMF юридически координатором или не будет.

wowik уже не может редактировать - газ отключен, ибо лотерейный билет не взят.

Потому что на 3м этапе Accept нажали гораздо больше людей чем Decline. При этом все, кто нажал Decline могли редактировать до 19 июня.
И, я повторюсь, если бы их процентов 20 набралось бы, то вряд ли бы “газ отрубили”.

Насчет форка все не так просто. OSMF все равно останется “равнее других”. Вот поэтому многие и не любят copyright assignments. Хотя я их (assignments) тоже недолюбливаю, я согласился из практических соображений. United we stand, divided we fall.

API openstreetmaps.org тоже “равнее других”. Вас это не смущает?

Вообще я пришел к выводу что OSMF - это как центральный сервер для прав.
Смотрите.
Данные: Редактор =api=> osm.org =api/dump=> Рендер, выгрузки etc.
Права, было: Контрибьютор =CC-BY-SA=> Пользователь.
Права, стало: Контрибьютор =OdBL=> OSMF =CT пункт 3=>Пользователь.

Соответственно это облегчает порядок взаимодействия для тех пользователей (в частности форки, выгрузки и т.д.), которым потребуется урегулировать вопросы права, поскольку они будут решать эти вопросы с OSMF(действующим в рамках CT), а не с каждым участником в отдельности.

В кодексе не даром кроме “насилия” фигурирует и “угроза насилия”.
Угроза отключения действует почти так же сильно, как и само отключение.

Сдается мне, из анализа последующего поведения OSMF, что и 20% их бы не остановили. Такое впечатление, что им сильно нужна лицензия, а не люди и не данные, которые считается делом наживным и восполнимым.

Вовик, на счет того что нужно осмф - ну это уже измышления.

На счет того что надо было провести голосование, надо ли было вообще менять лицензию, мне это напоминает примерно следующую зарисовочку:
Находится человек который замечает:
– Э, ребята, а у нас часы отстают на 20 минут. Давайте переведем.
– Нестройный хор - нам и так неплохо живется.
– Но ведь если что - опоздаем на самолет/работу и т.д.
– Да ну, этого никогда не случиться, а так всем придется свои часы переводить, кому-то это будет неудобно, кто то уже привык жить с часами отстающими на 20 минут.

С лицензией то-же самое ровно:
– Э ребят, а в cc-by-sa про бд ни слова и геопространственные бд как то плохо с текстом лицензии стыкуются. Может сменим?

Ну дальше ровно та же аргументация за “Давайте оставим как есть”. Про отключим газ - ну не могут эти 2 лицензии жить вместе. Это как в выше описанной ситуации призывать: а давайте часть часов переведем, другую не будем переводить, но чтобы у всех одно время было.

В общем, переубедить друг друга мы наврядли сейчас сможем, а так только обиду копить да ругаться.

Анекдотов на эту тему я тоже знаю:

Вопрос не в необходимости перевода часов, а необходимости перевода часов под угрозой применения силы.

Причем тут угроза?

Рано или поздно редактирование для несогласных необходимо запретить для того, чтобы перейти от двойного лицензирования к чистому OdBL. Альтернативой является ждать пока согласятся абсолютно все… то есть до второго пришествия, потому что кто-то мог элементарно забить на проект. Да, а кто-то может участия только из-за СС принимал…

Ван не нравится процедура: нарисуйте реалистичную более либеральную. Я, например, ее себе представить не могу.

И не надо распинаться насчет угрозы насилия: все желающие могли прекрасно отказаться на 3 этапе, чтобы высказать точку зрения, и согласиться на 4м, приняв мнение большинства.

Я тоже не понимаю причем тут угроза. Не нравится новая лицензия - бери делай форк, поднимай сервера, привлекай мапперов.

И вообще, я постепенно прихожу к выводу, что существование сообщества в парадигме Потлача, известного также как атракцион невиданной щедрости, действует разрушительно в нравственном отношении, человек начинает думать, что ему все, и в первую очередь осмф, что-то должны.

Кто и почему вообще должен заниматься серверами и прочей инфраструктурой и с какой целью?

рисовал уже.
Для начала голосование по той же схеме “2/3 активных мапперов” на саму необходимость менять. Заодно и эту схему бы отработали и проверили на жизнеспособность.

и ты считаешь, что за смену лицензии проголосуют меньше 90% активных мапперов?
подобное голосование было в 2009 году, правда, среди членов osmf. Которые всяко самые активные мапперы.

Форк пользователей не предусмотрен.

форк пользователей делается элементарно: просто объясняешь им, почему в твоём форке рисовать им будет лучше и выгоднее, чем в исходном проекте. И все соглашаются и перебегают.

Объясню. Не важно сколько проголосуют, важен факт голосования среди мапперов. Вместо мутного голосования в OSMF.

Факт того, что голосования не было в первый раз, наталкивает на мысль, что и в следующий раз OSMF постараются его избежать. По крайней мере если не в деле лицензии, а, к примеру, в деле наделения правами Совета OSMF.
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2011-August/001184.html

Увы, этого мало. К этому надо добавить форк базы пользователей.
Чтобы пользователю практически ничего делать не потребовалось, только зайти на другой URL или настроить URL в своем редакторе.

Хотя, может всё и наоборот. Если посмотреть на форки программных проектов, то форк начинается именно с критической массы программистов, которым надоело жить по-старому и есть достаточно сильное желание жить по-новому.

Ты, наверное, не знаешь, но сейчас идёт обсуждение Articles of Association, того самого «списка прав и обязанностей», к работе над которым громко и по всем каналом призывали добровольцев. В итоге его пишут несколько человек из SWG, которым и без того положено этим заниматься, а добровольцев почти нет. Зато когда примут, сразу все начнут кричать, это 100%.