Карты OpenStreetMap для ПроГород

Добрый день!
Давайте знакомиться.
Алеся, картограф компании CDCOM, чьим продуктом является навигационная система ПРОГОРОД.

Обновление: и карты (актуальность 30.08.2011), и программы.

Нет, пока не планируется.

*p.s. Да-да, имя у меня белорусское и корни мои, тоже там :slight_smile: *

В настоящее время конвертер находится в доработке, в будущем планируем передать его заинтересованным людям для ежедневных конвертаций. Но это в будущем.

Сегодня будут доступны данные для скачивания от 03.09.2011, конвертер также дорабатывался.
И в ближайшее время наладим еженедельное обновление данных.

Карта Беларуси обновлена, данные также, здесь:
http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=190&t=712

Ошибка - файл не найден
P.S.: разобрался, не работает ссылка из заголовка темы, нужно идти в последние посты и там искать ссылку

Поправили! Спасибо!

Впечатления самые приятные. Особенно учитывая то, что основа не официальная. Ведет достаточно вменяемо. Принимая во внимание то, что обещан конвертер, вообще малина. Для картописателей и любителей GPS - достойная замена Навителу, свертывающему поддержку нарисуйки.

Мне тоже понравилась программа, перепрокладка маршрута работает отлично, но минусы такие:
на Asus A696 при изменении масштаба, при протягивании карты пальцем - неприемлимые “тормоза”
не показывает тэги кроме имени у объектов, например opening_hours

Вышла новая версия карты Беларуси. Ее можно скачать как с сайта, так и из программы.

И по поводу полос движения.

Действительно, turnlanes (и вариант предлагаемый Mi81) годятся для отображения в Прогороде белых стрелок на синем фоне - с какой полосы дороги куда можно ехать. Поэтому предлагаю использовать turnlanes, ведь он уже используется и имеет плагин к JOSMу. Дополнительные полосы движения, если они есть, обязательно нужно описывать (важен сам факт их наличия, длина же не так важна).

Если такой подход к полосам движения будет принят и использован в OSM, конечно, поддержу его в конвертере. Желательно сообщить мне при этом характерные места на карте, чтобы я мог проверить на них конвертер.

Однако маршрутизация при простом использовании запретов поворотов и turnlanes может быть описана лишь частично (кстати, если куда-то поворачивать вообще нельзя, то в в случае использования turnlanes необязательно добавлять явный restriction, хотя хуже от его добавления не будет). С этим можно бороться различными способами. Например, добавить отношение turnlanes:turns_to, в аналогичном turnlanes:turns формате описывающее все разрешенные полосы дороги to, на которые можно повернуть с дороги from (или аналогично можно ввести отношение turnlanes:turns_restrictions - описание того, на какие полосы дороги to нельзя поворачивать). В turnlanes:turns_to также можно учесть дополнительные полосы. Однако такой подход крайне неудобен в обработке, т.к. фактически одно ребро в графе маршриутизации разбивается на несколько, но неявно.

Поэтому лучше, мне кажется, ничего дополнительно не придумывать, а разбить граф маршрутизации явно. Не знаю только, насколько это противоречит принятым в OSM правилам. А именно, рассмотрим пример с кольцом (пункт 3 http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=190&t=712&start=20#p42716). При съезде с Богдана Хмельницкого на кольцо оно разделено сплошной, т.е. поворачивать можно только на первую полосу, а вторая и третья используются в этом месте для прямого движения. Mi81 оцифровал это в два параллельных рядом лежащих участка, один начинается от Богдана Хмельницкого (соответствует первой полосе), другой идет вдоль кольца (соответствует второй и третьей). В этом случае хватает обычных restriction’ов. В выложенной сейчас карте Беларуси (данные OSM за 9 сентября) маршрутизация в данном месте в Прогороде правильная, и отображается нормально.

Оцифровал с помощью предлагаемого уважаемым vvk000 плагина turnlanes перекресток Полесской и Б.Хмельницкого в Гомеле. Постараюсь сделать побольше к выходу очередного релиза карт.
Срасибо ПРОГОРОД’у за новый релиз карты от 09.09.11.
Если хотим наслаждаться в ПРОГОРОД’e архитектурными прелестями в 3D, активненько прописываем в своих районах этажность зданий - building:levels = <количество этажей>

Почему на этом перекрестке плагин turnlanes сообщает об ошибке No such lane и не запускает редактор?

bigopenmac, для того что бы можно было разобраться потом в каше релейшенов, генерируемых turnlanes - надо разделить дороги в окрестностях перекрестка. И вообще придерживаться такой схемы, при которой перекресток при использовании любых отношений не занимал половину города - т.е. изначально перед тем как использовать turnlanes - сначала подготовить дороги, разделить их на отрезки - и только потом уже заниматься этой магией.

Доброго времени суток)))
Я загрузила карты Беларуси,а потом при извлечении пишет архив поврежден или неверный формат.Как-то так
Скажите,с чем это может быть связано?Какие решения?
Спасибо

rusalka, возможно архив скачался с ошибкой, такое бывает иногда - перезагрузите еще раз. Если качали отсюда - то все должно работать.

mixdm, спасибо

На форуме ПРОГОРОД выложили обновленные карты OSM Россия для ПРОГОРОД.
В программе выглядят как-то так:

Про выкладку конвертера в открытый доступ - пока молчат.

UPD: Тема в белорусском разделе.
Судя по форуму карты Белоруссии тоже обновились в начале мая.

При обновлении до версии 2.0.014.20130418 по Белоруссии перестаёт работать поиск :frowning: Откат до 2.0.013.20121223 решает проблему. Но это - не вариант, ибо старьё.

Проверил несколько адресов, все работает.

Значит мой глюк. И всё же слабовато они обновляют (по понятным причинам). Раз в месяц - есчо б куда ни шло.
P.S. А какая версия ПроГорода у вас?

2.0.3199

Ага, у меня старее (v2.0.3165), надо обновить, похоже.
P.S. Теперь другое дело, всё работает:)