Это объездная дорога, которая подпадает под все технические определения автобана: разделённые физически полосы отдельных направлений, выгороженные направления, все заезды/съезды только через многоуровневые развязки, отсутствие ограничения скорости типа “населённый пункт” на всей протяжённости и прочее. Она является единственным допустимым маршрутом всего транзитного траффика, за исключением траффика по “Вятке” (А119). Она является коллектором двух дорог Р168 (на Москву и запад) и Р169 (на восток и Казань). Более того, эта объездная является ещё и коллектором траффика Москва-Глазов-Пермь.
Между её кольцевой развязкой и транком через Новый мост проходит праймари (улица Производственная), которая по факту - основное транзитное направление и единственное транзитное грузовое направление.
С точки зрения траффика правильнее было бы поднять участок между ними до транка, но он проходит через жилую зону и городские светофоры. По сути - это основная транспортная беда Кирова вообще, когда с двух сторон есть направления трафика, а замыкаются они через улицу города. В настоящий момент ведётся разработка проекта продолжения объездной дороги (автобана) с запада Кирова и соединение его с тем транком, что через Новый мост, но это уже много лет только на бумаге.
Я понимаю, что здесь нарушается одна из рекомендаций - разрыв транков, но даже немецкий автобан с обоих концов расходиться дорогами меньшего статуса.
Если трафик должен ехать через эту дорогу и трафик велик, то надо повышать до транка. Ну не может быть мост “центром”, из него не могут начинаться транки.
Причём в одной местности. Уже и надежды нет что нарисованное за неделю появится в навигаторе.
Пытался править, но с моими навыками такое количество не реально, с учётом того что с каждым днём ошибок только больше.
Уфф!!!
С помощью коллег (всем большая благодарность) все ошибки по нанесенным дорогам в Свечинском и смежных районах исправили.
Ошибки - огрехи при конвертации из польского формата, когда пропадает соединение дорог. Дороги и вода все нанесены, остались лес и названия населенных пунктов, наносить буду попозже (массовых ошибок не будет, так как точки это не дороги).
Для статистики: дороги состояли примерно из 25 тыс. точек, вода примерно также, и хотя ошибок было действительно много, но 400 повторных точек из 50 тысяч это было неизбежно.
Поскольку в области за последний год стало немного больше чем два активных маппера, а в уютном чатике никто кроме old_Bibigon не появляется, отпишусь здесь.
С появлением последних микрософтовских снимков на область, перерисовал дома в Радужном и в верхнем Нововятске, так же подёргал некоторые особо кривые дороги там. Все теги на домах полностью сохранены, перерисована только геометрия. Просьба, по возможности, уделить некоторое внимание этим районам и если кто обладает локальным знанием, подписать дороги которые есть и дорисовать те основные, которых нет.
Новые снимки уложены хорошо, gpx-треки ложатся практически идеально. Перерисовал некоторые дороги в зуевском районе. Еще хотел леса добавить, возник вопрос - обозначать их как forest или woods?
работы много еще по кирову, конечно. после потлача пытаюсь привыкнуть у josm (пока сложновато). предлагаю создать отношения для маршрутов общественного транспорта (только надо доправить остановки общественного транспорта). http://www.mo-kirov.ru/gorozhanam/transport/
Я пару ченджей в мае засабимитил через потлач и бросил это дело. А недавно от скуки решил поковырять josm - это небо и земля просто!
Насчет остановок - на следующей неделе посмотрю что смогу сделать.
Копирование номеров домов из Яндекс-карт категорически запрещено, поскольку
является нарушением авторского права яндекса
яндекс содержит огромное количество ошибок в адресном плане, т.к. дома там часто проставлены просто интерполяцией диапазонов адресов, а не по принадлежности к конкретному дому.
можно подсматривать номера домов с фотографий на яндекс-панарамах, но только с самих фотографий, а не с информации которую рисует яндекс поверх домов. Там кстати очень часто видно, как например поверх сфотографированной таблички “11” висит подпись от яндекса “13” например.
а вообще номера домов лучше собирать ногами по месту, соберёте много других POI заодно
Что касается сломанной Спасской улицы, я попрошу AMDmi3 ещё раз пройтись манглером по Вятке, что бы привести в порядок город, после набега большого количества новичков.
еще хотел бы вынести кое-что на обсуждение. бульвар по октябрьскому проспекту отмечен как пешеходная улица. считаю, это не совсем корректно. посмотрел аналогичные бульвары в москве, идут как highway=footway. Могу ли заменить тег?