Киров и область

Господа кировчане (и гости города, как говорится),
Хотел вот спросить про статус дорожки одной близ Кирова… Но прочитал вскользь данную тему и теперь прямо стесняюсь спрашивать.
http://osm.org/go/2Q8nHoR
Вот там зелёненькая между красненькими … э
…представляется мне несколько неуместной в свете концепции связности транков (фига се сказанул, сам испугался)
С транком через “Новый мост” тоже, имхо, сложно согласиться
http://osm.org/go/2Q807F0

Это объездная дорога, которая подпадает под все технические определения автобана: разделённые физически полосы отдельных направлений, выгороженные направления, все заезды/съезды только через многоуровневые развязки, отсутствие ограничения скорости типа “населённый пункт” на всей протяжённости и прочее. Она является единственным допустимым маршрутом всего транзитного траффика, за исключением траффика по “Вятке” (А119). Она является коллектором двух дорог Р168 (на Москву и запад) и Р169 (на восток и Казань). Более того, эта объездная является ещё и коллектором траффика Москва-Глазов-Пермь.

Между её кольцевой развязкой и транком через Новый мост проходит праймари (улица Производственная), которая по факту - основное транзитное направление и единственное транзитное грузовое направление.

С точки зрения траффика правильнее было бы поднять участок между ними до транка, но он проходит через жилую зону и городские светофоры. По сути - это основная транспортная беда Кирова вообще, когда с двух сторон есть направления трафика, а замыкаются они через улицу города. В настоящий момент ведётся разработка проекта продолжения объездной дороги (автобана) с запада Кирова и соединение его с тем транком, что через Новый мост, но это уже много лет только на бумаге.

Я понимаю, что здесь нарушается одна из рекомендаций - разрыв транков, но даже немецкий автобан с обоих концов расходиться дорогами меньшего статуса.

Если трафик должен ехать через эту дорогу и трафик велик, то надо повышать до транка. Ну не может быть мост “центром”, из него не могут начинаться транки.

Надо улицу по которой идёт транзит делать транком, какой бы узкой она ни была.

Не порядок в Кировской области, что слишком много Duplicated nodes плодится, не успеваешь править:
http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/RU-KIR-osm-err.html

Причём в одной местности. Уже и надежды нет что нарисованное за неделю появится в навигаторе.
Пытался править, но с моими навыками такое количество не реально, с учётом того что с каждым днём ошибок только больше.

Ответ на вышесказанное

Уфф!!!
С помощью коллег (всем большая благодарность) все ошибки по нанесенным дорогам в Свечинском и смежных районах исправили.
Ошибки - огрехи при конвертации из польского формата, когда пропадает соединение дорог. Дороги и вода все нанесены, остались лес и названия населенных пунктов, наносить буду попозже (массовых ошибок не будет, так как точки это не дороги).
Для статистики: дороги состояли примерно из 25 тыс. точек, вода примерно также, и хотя ошибок было действительно много, но 400 повторных точек из 50 тысяч это было неизбежно.

в последнем обновлении бинга появился киров

границы снимков по области: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1298914

Поскольку в области за последний год стало немного больше чем два активных маппера, а в уютном чатике никто кроме old_Bibigon не появляется, отпишусь здесь.

С появлением последних микрософтовских снимков на область, перерисовал дома в Радужном и в верхнем Нововятске, так же подёргал некоторые особо кривые дороги там. Все теги на домах полностью сохранены, перерисована только геометрия. Просьба, по возможности, уделить некоторое внимание этим районам и если кто обладает локальным знанием, подписать дороги которые есть и дорисовать те основные, которых нет.

Новые снимки уложены хорошо, gpx-треки ложатся практически идеально. Перерисовал некоторые дороги в зуевском районе. Еще хотел леса добавить, возник вопрос - обозначать их как forest или woods?

natural=wood

работы много еще по кирову, конечно. после потлача пытаюсь привыкнуть у josm (пока сложновато). предлагаю создать отношения для маршрутов общественного транспорта (только надо доправить остановки общественного транспорта).
http://www.mo-kirov.ru/gorozhanam/transport/

Я пару ченджей в мае засабимитил через потлач и бросил это дело. А недавно от скуки решил поковырять josm - это небо и земля просто!
Насчет остановок - на следующей неделе посмотрю что смогу сделать.

особенно важны остановки на дружбе и той части юго-запада, я просто там совершенно не бываю)

Люди, редактирующие Киров, пожалуйста, соблюдайте элементарные правила разметок улиц.

  1. Если рисуете дом, заполняйте информацию о нем, это несложно (ничего страшного если названия улиц и номера домов вы возьмете из яндекс карт).
  2. Используйте официальные названия улиц, а не те, которые вам ближе к сердцу и приятнее на слух (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0).
  3. Вытекающее из 2 пункта - “улица Спасская”, а не “Спасская улица”.
  4. Прорисовывайте улицу только если знаете, где она начинается и заканчивается. Не надо в одну линию улицы объединять все видимые и невидимые дороги.

Надеюсь на понимание. Не создавайте работу другим, если можете сделать ее сами.

Не делайте так, лучше выйдите в поле, попутно наберёте кучу пои и дворовые проезды нарисуете

Соглашение о наименовании дорог. В связи с чем прошу вернуть названия как были и ничего не ломать больше :wink:

Копирование номеров домов из Яндекс-карт категорически запрещено, поскольку

  1. является нарушением авторского права яндекса
  2. яндекс содержит огромное количество ошибок в адресном плане, т.к. дома там часто проставлены просто интерполяцией диапазонов адресов, а не по принадлежности к конкретному дому.
  3. можно подсматривать номера домов с фотографий на яндекс-панарамах, но только с самих фотографий, а не с информации которую рисует яндекс поверх домов. Там кстати очень часто видно, как например поверх сфотографированной таблички “11” висит подпись от яндекса “13” например.
  4. а вообще номера домов лучше собирать ногами по месту, соберёте много других POI заодно

Что касается сломанной Спасской улицы, я попрошу AMDmi3 ещё раз пройтись манглером по Вятке, что бы привести в порядок город, после набега большого количества новичков.

Пункты 1 в части сомнительных источников данных, а также 2 и 3 в корне неверны.

shiiit :slight_smile: не знал про прилигательные, сегодня-завтра все исправлю)

рад, что тема не мертвая)