Приветствие новичков

Бот, который будет эти письма рассылать, уже кто-нибудь накидал? :slight_smile:

Мы все бываем новичками на том или ином форуме, в том или ином проекте. Как мы обычно поступаем с первым приветственным письмом от бота ? Правильно - закрываем не глядя или удаляем :slight_smile: Так зачем вам тратить время на то что 99% новичков читать не будет.

Бота для рассылки делать не буду, ибо не умею :slight_smile: А вот бота, который будет выявлять новичков сделать готов. Единственное что -0 это будет не раньше следующей недели. Как уже в штосме писал - сделать фильтрацию по региону тоже реально.

chnav +1
Письмо от бота мало кто читать будет, как мало кто читает правила форумов, соцсетей, лицензионные соглашения к софту и т. п. Я вот приветственный текст JOSM ещё ни разу весь не прочитал, хотя там совсем немного букв.

А вот отслеживалка новых участников по регионам будет весьма полезной, можно будет писать конкретные письма с приветствиями и выявленными ошибками более оперативно, чем сейчас.

Мало читают потому что там сухим языком или тупой шаблон с именем.
Если письмо будет предельно кратко и касаться самых нужных вещей без попытки упомянуть всё, то эффект будет. Я и так, один хрен, обычно одно и то же пишу. И каждый раз мечтаю заготовку подправить вместо работы с чистого листа

с другой стороны у каждого новичка свои нетиповые ошибки. один тип дорог неверно ставит. другой не рисует дороги по общим точкам, третий рисует дома разером с квартал.

пожелание : выводить список новичков хотя бы за последний месяц, дабы было видно делал это новичёк что-нибудь или так себе зашёл чисто посмотреть.

Помню, опера новая вышла и у них на 5 страничек презентация была. Красивая. Может в таком виде? И в личном письме ссылку на такой комикс

Это и так уже можно смотреть:
открываете вот эту страничку http://osm.sbin.ru/stat/ru/krasnodar/latest/users.html
сортируете по первой правке и видите список новичков.

(Правда, я в последнее время делаю немного по-другому: сортирую по времени последней правки и смотрю, что там люди наворотили за последние дни (особенно если у человека еще мало точек внесено (видно в первой колонке) )

Если кто-то хочет запустить такого бота без отсмотра каждого новичка - он жестоко поплатится.

По Беларуси я всё мониторю, примерно 2-3 новичка в день с 5-8 ченжсетами, каждый из которых грузится в жосм и исправляется (очень мало людей с первого раза делают всё правильно). Если косяк не из серии “не туда ткнул мышкой”, а более серьёзный - пишется ещё одно письмо вдогонку, с вежливым объяснением, как надо было. (очень мало российских форумчан способны на вежливые объяснения, к сожалению - большинство обажает орать “ЗАБАНЬТЕ ЕГО!!”)

Заодно приходит где-то два-три ответа в неделю со “спасибо, почитаю”, и один-два серьёзных вопроса - “как сделать %s?” или “почему %s, а не %s?”. Их тоже надо разгребать.

Попробуйте помониторить новичков хотя бы просто по списку на stat.latlon.org, я хотел бы посмотреть, на сколько дней подряд вас хватит. :3

Нужны наставники

Делаю примерно то же, что и Котяра – по факту пишу индивидуальное письмо, рассказываю как исправить, отправляю на форум. Очень эффективно.

Eugene

Написал уже штук 20 писем новичкам, а то и больше. Сначала пишу про то, что он сделал неправильно, а потом немного про общие принципы (каждый раз про разные).

Ботописьмо на все случаи жизни будет большим и нечитаемым, а потому бесполезным чуть менее чем полностью.

Может для начала перевести Потлач? У его окна приветствия тоже какие то ссылки…

Опа. Сколько людей, столько и фломастеров мнений.

А будет возможность прикрутить туда уведомления (что-нибудь вроде подписки или RSS) ?

Согласен, но одно другому не мешает. Хотя, конечно, одно письмо, которое сразу всем поможет - это утопия.

да, это близко, но,все таки, там не отличить новичков от людей, годами мапивших в других областях

И, в любом случае, шаблоны/примеры писем были бы крайне полезны, может, на вики выделить под это страничку?

прикрутить можно будет что угодно, если кто-то кто умеет прикручивать мне поможет :slight_smile: Я же все таки юрист по образованию и программирование - не более чем хобби :slight_smile:

Ой да ладно, много кто у нас по специальности и работает и хобби :slight_smile:

Если есть у кого хорошие (или почти хорошие) варианты заготовок писем, скиньте пожалуйста на вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Шаблон_письма_новичкам

Переписка с новичками - что-то около 200 писем. Приветствие, разбор ошибок (если есть), ссылки на форум, вики, ирц и совет попробовать JOSM.
Правда очень не хватает механизма определения, читал ли новичок письмо вообще, некоторые продолжают делать те же ошибки, что были разобраны в письме.

У Зверика есть очень хороший типовой ответ на все эти типовые письма) :smiley:

RSS могу помочь набросать, главное массив данных, а генерилка RSS feed дело плёвое (php5).