а куда эти города относятся по вашему классификатору СОАТО (или как там российский аналог называется)?
города областного подчинения / областные центры
Согласен что утонет. В Московской области кроме Королева еще 15 городов с населением 100 000+.
Вот только не понятно что такое “значимость в конкретном регионе”? Столицы субьектов федерации?
? ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??:
- city - ???, ???.???, ??? ??? ???
- town - ??? ??? ???
- village - ??? (???, ???, ???)
- halmet - ??? ???. ???
??? ??? ??? ??? (??? ?? ?? 5.5.98 ?. ?154-? «?? ???-??? ??? ? ??? ??? ??? ???-??? ??? ??»)
??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???
Ну так у нас просто нет таких понятий как town и city! Есть понятия “город”, “посёлок городского типа” и т.д.
Не совсем. Вообще-то, значимость – понятие субьективное, но ясно, что соседство с таким городом как Москва явно принижает значимость городов… Вовсе не обязательно значимые города должны быть столицы регионов. Например, до 2007-го Дудинка была админитративным центром Таймырского автономного округа, в котором находился гораздо более крупный город Норильск. И я считаю правильно, что Дудинка обозначена как town, а Норильск как city. Впрочем, с 2007-го это всё стало официально – оба города вошли в Красноярский край и Норильск стал городом краевого подчинения…
“побаловался” я. Всеж таки 4-й город в МО по населению. Но впринципе согласен с темой про значимость. Если еще не вернули назад, верну в ближайшее время.
Вроде договаривались города в Московской области, кроме Москвы, обозначать как town.
Опять двадцать пять.
Новички деревянные набигают.
Правка моя, остальные города > 100k в МО тоже поднял, руководствуясь описанием в вики.
О договоренности в этом топике естественно я ничего не подозревал.
С темой про значимость не согласен - очень субъективный критерий.
С подходом утонет "Вот только в таком случае среди этих всех городов Москва просто утонет… " не согласен:
- поскольку это подход “от рендера”
- так Королев тонет в других городах )
- более того для МСК есть capital=yes - позреваю что рендер на низких масштабах пройдет нормально.
Как минимум предлагаю подождать рендера…
Йес!
Мне тоже кажется, что крупные города стоит обозначать как city, независимо от того, как близко к Москве они находятся.
Это в чём это он тонет? Разве что в Москве… Хотя, пожалуй, то, что он перекрывает г. Юбилейный – чистая случайность…
Точно не помню, но вроде когда я это писал, ещё не было специального рендера для столиц… А сейчас-то действительно можно хоть всё подмосковье как city обозначать. Но всё, а не только собственный город.
Нда, с рендерерами действительно надо что-то делать, потому что они жутко раздражают. Москва – это ещё полбеды. Например, Дзержинск и Северодвинск тоже пришлось понизить до town, так как из-за них на мелких масштабах не отображались Нижний Новгород и Архангельск…
Надо как-нибудь прописать им статус региональной столицы и размер населения, а рендереры доделывать, чтобы они учитывали эти теги при выборе приоритета отрисовки.
Предлагаю поправить в вики слова “город”, “село”, “деревня” на “населенный пункт”.
А то как-то не ясно, что такое пгт, аул и т.д. Видов НП много.
Комментарии “Надо бы установить стандарт!” и “Кстати, село от деревни отличается наличием церкви в селе.” предлагаю убрать.
- только путает 2) во многих источниках приводится информация, о том что это далеко не всегда правда, да и не нужно это, если на НП все заменить
Лёш, я не против делать все как ты считаешь:), но надо чтобы это было закреплено как-то, а не то получается бардак какой-то. Было мнение сообщества (которое тусит на форуме), а потом новые товарищи делают как они считают нужным. Может пора на вики перебираться? Хотя это не возможно без пространства имен RU, я просил об этом, но меня никто не поддержал.
Если ты поправишь osm2mp чтобы он определял тип населенного пункта из тега Population, берусь его расставить для городов МО (крупных и райцентров).
в новых конфигах такая возможность будет
Да как бы, если никто не против - значит все ЗА
Попробуй постучаться Firefishy напрямую. Все равно он этот вопрос будет решать…
Все за, но никто палец о палец не ударил. Не удивительно что Советский Союз развалился. Очень прошу всех, кто хоть немного понимает буржуйскую мову, поддержать просьбу. Напомню это здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Wiki#Namespace_.27RU.27
Пространство РУ создано. на листе прошла инфа.