Результат (с точностью до сантиметра ;)):
Ось X - вверх, ось Y - вправо.
А что получается по формулам в wiki?
Вот ещё пару точек (я их использовал при привязки планшетов 1:500, когда рисовал строящийся Суздальский пр.):
WGS-84 60,0680049 30,3040889; МСК-64 109000,113000; левый нижний угол планшета 2829-10-13
WGS-84 60,063547430,2905812; МСК-64 108500;112500; левый нижний угол планшета 2829-13-06
WGS-84 60,0591070 30,2681007; МСК-64 108000;111000; левый нижний угол планшета 2828-16-13
WGS-84 60,0591249 30,2591242; МСК-64 108000;110500; левый нижний угол планшета 2828-15-15
Да должно быть так:
WGS-84 60,0635474 30,2905812; МСК-64 108500;112250; левый нижний угол планшета 2829-13-06
А откуда видно 17 сантиметров?
Для 4-ой точки у меня получался коэффициент сжатия 0.998318863, что даёт тоже 17 см, но я его использовал не только по широте, но и по долготе. В добавок, планшет с этой же точкой надо повернуть на 0.2237226 градусов по часовой стрелке. Вот как выглядел файл привязки для PicLayer:
Если чисто формально преобразовать ваши lat/long WGS84 координаты
по формуле в wiki (при этом высота над WGS84 эллипсоидом берется =0),
то будет сдвиг порядка 17 сантиметров (и высота в Пулково-42 -15 метров, что уже само по себе некорректно).
Если действительно серьезно пытаться рисовать в ОСМ с дециметровой
точностью, то первое, от чего придется отказаться, это от сферического
меркатора, и добавить в josm все местные проекции (цифры EPSG/гислаба для CК-63-С и МСК-47 полностью совпадают с TransLine_05++) Тогда не придется делать ни сжатие, ни поворот. Но боюсь, что если все действительно делать правильно, то полезут на свет ошибки в системе кадастре (с его описаниями типа “пересечение канавы с канавой” и мифическими ОМЗ )
У кого нибудь это работает?
Пытаюсь понять, то ли неправильно вношу конфигурацию, то ли оно сейчас недоступно.
При подключении этого источника, я вижу в слое растровые изображения песочных часов (тайлы с нарисованными часами) вместо тайлов с данными.
И эта…
Рискну попросить - внесите пожалуйста в первый пост краткую инструкцию, в какие поля поставщиков данных в JOSM что вносить - причем (сюрприз!) - на основе текущего (современного) интерфейса JOSM, и очень желательно продублировать названия полей на английском.
Ну, не в том смысле, что название полей на русском - это совершенно непреодалимое препятствие для тех, у кого интерфейс на английском, а просто к тому, что это правило хорошего тона - если мы, конечно, хотим сделать удобно тем, кто читает инструкцию.
У меня только что сработало нормально (слой с улицами и домами). В консоль ошибок не пишет?
Я не очень понял вопрос, но на срисованные дома желательно ставить source=rgis.spb.ru
Если это про как добавлять подложку — в окне настроек (F12) вкладка WMS/TMS, там справа серый плюс, откроется окно ввода адреса. В самое верхнее поле пишется название, как оно будет в меню Imagery/Снимки, в самое нижнее (над кнопками OK-Cancel) — адрес подложки, вместе с префиксом (для tms:).
После нажатия на плюс появляется диалог с полем “Название меню” (какого меню?), табами WMS и TMS (на который не обязательно переходить), в TMS есть “TMS URL” (предлагается доадаться, чем он отличается от URL подложки). Когда всё это видишь первый раз, возникают вопросы.
Наверняка надо что-то ещё ввести в поле “масштаб”, чтобы не получать надписей “нет квадратов на данном масштабе”.
Сейчас попробовал настроить по данной скудной инструкции (в которой не указано, в какую из двух закладок - TMS или WMS - вносить URL) - экран засыпается вместо тайлов красными сообщениями об ошибке HTTP 500.
Если это волшебство (для SPb) у кого-нибудь все-таки работает - пожалуйста, сделайте скриншот окна с настройкой этого конкретного поставщика данных - особенно было бы желательно на фоне главного окна приложения с какой-нибудь узнаваемой частью Питера - ну, там стрелка ВО или Дворцовая пл. - где бы были показаны данные RGIS, я буду пытаться получать данные именно для этого места и в этом масштабе, как на заведомо работающем месте.
Так, докладываю.
Попробовал на всякий случай дома настройку, которую сегодня делал на работе (о чем писал выше) - все работает.
Если дело не в том, что сервис порою лежит - то единственная приходящая на ум причина разного поведения - настройки локали машины на работе и дома.
Буду разбираться.
Для тех, кто впервые будет интересоваться возможностью подключения RGIS - сделал скриншотик: http://kak-sam.to/~alex/osm/rgis.jpg
Изменены ровно два поля - самое верхнее и самое нижнее - остальные не трогались.
На скриншоте - полученные с RGIS растры стрелки ВО. Слой OSM данных отключен специально, чтобы лучше был виден растр. А так - данные OSM практически точно совпали с данными RGIS.