Вышла новая версия карты Беларуси. Ее можно скачать как с сайта, так и из программы.
И по поводу полос движения.
Действительно, turnlanes (и вариант предлагаемый Mi81) годятся для отображения в Прогороде белых стрелок на синем фоне - с какой полосы дороги куда можно ехать. Поэтому предлагаю использовать turnlanes, ведь он уже используется и имеет плагин к JOSMу. Дополнительные полосы движения, если они есть, обязательно нужно описывать (важен сам факт их наличия, длина же не так важна).
Если такой подход к полосам движения будет принят и использован в OSM, конечно, поддержу его в конвертере. Желательно сообщить мне при этом характерные места на карте, чтобы я мог проверить на них конвертер.
Однако маршрутизация при простом использовании запретов поворотов и turnlanes может быть описана лишь частично (кстати, если куда-то поворачивать вообще нельзя, то в в случае использования turnlanes необязательно добавлять явный restriction, хотя хуже от его добавления не будет). С этим можно бороться различными способами. Например, добавить отношение turnlanes:turns_to, в аналогичном turnlanes:turns формате описывающее все разрешенные полосы дороги to, на которые можно повернуть с дороги from (или аналогично можно ввести отношение turnlanes:turns_restrictions - описание того, на какие полосы дороги to нельзя поворачивать). В turnlanes:turns_to также можно учесть дополнительные полосы. Однако такой подход крайне неудобен в обработке, т.к. фактически одно ребро в графе маршриутизации разбивается на несколько, но неявно.
Поэтому лучше, мне кажется, ничего дополнительно не придумывать, а разбить граф маршрутизации явно. Не знаю только, насколько это противоречит принятым в OSM правилам. А именно, рассмотрим пример с кольцом (пункт 3 http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=190&t=712&start=20#p42716). При съезде с Богдана Хмельницкого на кольцо оно разделено сплошной, т.е. поворачивать можно только на первую полосу, а вторая и третья используются в этом месте для прямого движения. Mi81 оцифровал это в два параллельных рядом лежащих участка, один начинается от Богдана Хмельницкого (соответствует первой полосе), другой идет вдоль кольца (соответствует второй и третьей). В этом случае хватает обычных restriction’ов. В выложенной сейчас карте Беларуси (данные OSM за 9 сентября) маршрутизация в данном месте в Прогороде правильная, и отображается нормально.