Карты OpenStreetMap для ПроГород

плохо что:

  1. на карте РБ нет пробок
  2. невозможно сделать сквозную маршрутизацию: например РБ-Россия (хотя 2 карты загружены).

А так ничего программа, наконец то Навителу замена есть. И на моем Атриксе андроид-версия летает без тормозов в отличии от навитела. Буду покупать скорее всего.

Для пробок нужно две вещи -это большое количество пользователей с и-нетом, и наличие этих самых пробок, в РБ нету ни того, ни другого

проезжаю каждый день почти через весь город в часы пик, и никогда не стоял больше 20мин.
в Москве как-то в аэропорт чуть не опоздал, 5км по кольцевой ехал 4 часа:)

А как кстати с обновлениями для Прогорода карты OSM Беларуси - это типа сделали один разок и обновляться не будет постоянно? Хотя бы раз в месяц что ли обновляли бы, или конвертер выдали бы заинтересованным людям. Хотя почитав их форум - это им нафиг не надо… Даже и не понятно - есть смысл сообщать им о ошибках конвертации в картах OSM или для них это не имеет значения. Судя по всему выходить официально на рынок Беларуси они не особо собираются.

Весьма и весьма достойно. Не смотря на то, что карты сконвертированы из OSM, ведет не хуже навитела, хотя есть некоторые издержки, обусловленные молодостью программы связанные с интрефесом, к которому нужно привыкнуть после навител, впрочем как и при переходе на любую другую программу. За день езды привыкаешь. Имея 3-летний опыт езды с навителом, отъездил с прогородом две недели с удовольствием.
Первая карта от CNT на Беларусь, несмотря на то, что нарисуйщики, работавшие с AlexPro практически подарили CNT свои исходники, была гораздо менее юзабельной. Так что, если прогород придет к нам в полноценном варианте (а движек для него разрабатывают корейцы, равных которым в WM/CE мало), через годик будет вполне достойный конкурент навителу, учитывая темпы развития прогорода.

Думаю, как только конвертер будет доработан до юзабельного для пользователей вида, так сразу и будет выдан. А по поводу обновления - ну понятно, лето, отпуска, но скоро все должно быть нормально!

Итак, карта Беларуси обновлена:

http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=190&t=712

Вообще, это обновление под новую версию Прогорода, но будет нормально работать и на старой, за исключением того, что издалека не будут показываться границы.

Следующее обновление скоро.

Следующее обновление ЧЕГО? Карты или программы? А планируется ли версия под WinXP?
Никак не найду оптимальный вариант программки навигации, чтобы и для WM и для XP были одни карты.
Для WM нравится Навител и ПроГород, но у них нет нормальной версии для XP.
Для XP нравится СитиГидЛайт, но версия для WM мне не очень нравится, хотя, возможно, скин надо подпилить под себя.

Добрый день!
Давайте знакомиться.
Алеся, картограф компании CDCOM, чьим продуктом является навигационная система ПРОГОРОД.

Обновление: и карты (актуальность 30.08.2011), и программы.

Нет, пока не планируется.

*p.s. Да-да, имя у меня белорусское и корни мои, тоже там :slight_smile: *

В настоящее время конвертер находится в доработке, в будущем планируем передать его заинтересованным людям для ежедневных конвертаций. Но это в будущем.

Сегодня будут доступны данные для скачивания от 03.09.2011, конвертер также дорабатывался.
И в ближайшее время наладим еженедельное обновление данных.

Карта Беларуси обновлена, данные также, здесь:
http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=190&t=712

Ошибка - файл не найден
P.S.: разобрался, не работает ссылка из заголовка темы, нужно идти в последние посты и там искать ссылку

Поправили! Спасибо!

Впечатления самые приятные. Особенно учитывая то, что основа не официальная. Ведет достаточно вменяемо. Принимая во внимание то, что обещан конвертер, вообще малина. Для картописателей и любителей GPS - достойная замена Навителу, свертывающему поддержку нарисуйки.

Мне тоже понравилась программа, перепрокладка маршрута работает отлично, но минусы такие:
на Asus A696 при изменении масштаба, при протягивании карты пальцем - неприемлимые “тормоза”
не показывает тэги кроме имени у объектов, например opening_hours

Вышла новая версия карты Беларуси. Ее можно скачать как с сайта, так и из программы.

И по поводу полос движения.

Действительно, turnlanes (и вариант предлагаемый Mi81) годятся для отображения в Прогороде белых стрелок на синем фоне - с какой полосы дороги куда можно ехать. Поэтому предлагаю использовать turnlanes, ведь он уже используется и имеет плагин к JOSMу. Дополнительные полосы движения, если они есть, обязательно нужно описывать (важен сам факт их наличия, длина же не так важна).

Если такой подход к полосам движения будет принят и использован в OSM, конечно, поддержу его в конвертере. Желательно сообщить мне при этом характерные места на карте, чтобы я мог проверить на них конвертер.

Однако маршрутизация при простом использовании запретов поворотов и turnlanes может быть описана лишь частично (кстати, если куда-то поворачивать вообще нельзя, то в в случае использования turnlanes необязательно добавлять явный restriction, хотя хуже от его добавления не будет). С этим можно бороться различными способами. Например, добавить отношение turnlanes:turns_to, в аналогичном turnlanes:turns формате описывающее все разрешенные полосы дороги to, на которые можно повернуть с дороги from (или аналогично можно ввести отношение turnlanes:turns_restrictions - описание того, на какие полосы дороги to нельзя поворачивать). В turnlanes:turns_to также можно учесть дополнительные полосы. Однако такой подход крайне неудобен в обработке, т.к. фактически одно ребро в графе маршриутизации разбивается на несколько, но неявно.

Поэтому лучше, мне кажется, ничего дополнительно не придумывать, а разбить граф маршрутизации явно. Не знаю только, насколько это противоречит принятым в OSM правилам. А именно, рассмотрим пример с кольцом (пункт 3 http://forum.pro-gorod.ru/viewtopic.php?f=190&t=712&start=20#p42716). При съезде с Богдана Хмельницкого на кольцо оно разделено сплошной, т.е. поворачивать можно только на первую полосу, а вторая и третья используются в этом месте для прямого движения. Mi81 оцифровал это в два параллельных рядом лежащих участка, один начинается от Богдана Хмельницкого (соответствует первой полосе), другой идет вдоль кольца (соответствует второй и третьей). В этом случае хватает обычных restriction’ов. В выложенной сейчас карте Беларуси (данные OSM за 9 сентября) маршрутизация в данном месте в Прогороде правильная, и отображается нормально.

Оцифровал с помощью предлагаемого уважаемым vvk000 плагина turnlanes перекресток Полесской и Б.Хмельницкого в Гомеле. Постараюсь сделать побольше к выходу очередного релиза карт.
Срасибо ПРОГОРОД’у за новый релиз карты от 09.09.11.
Если хотим наслаждаться в ПРОГОРОД’e архитектурными прелестями в 3D, активненько прописываем в своих районах этажность зданий - building:levels = <количество этажей>

Почему на этом перекрестке плагин turnlanes сообщает об ошибке No such lane и не запускает редактор?

bigopenmac, для того что бы можно было разобраться потом в каше релейшенов, генерируемых turnlanes - надо разделить дороги в окрестностях перекрестка. И вообще придерживаться такой схемы, при которой перекресток при использовании любых отношений не занимал половину города - т.е. изначально перед тем как использовать turnlanes - сначала подготовить дороги, разделить их на отрезки - и только потом уже заниматься этой магией.

Доброго времени суток)))
Я загрузила карты Беларуси,а потом при извлечении пишет архив поврежден или неверный формат.Как-то так
Скажите,с чем это может быть связано?Какие решения?
Спасибо

rusalka, возможно архив скачался с ошибкой, такое бывает иногда - перезагрузите еще раз. Если качали отсюда - то все должно работать.