Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

На самом деле, надо объяснять что отсутствие bicycle=yes на тротуаре в ОСМ не запрещает ездить по этим тротуарам в жизни, хоть это и противоречит ПДД.

Кстати, у нас целый пресс-секретарь ГУВД на видео для новостей на полном серьёзе рассуждала о правильности езды по тротуару, потому что на дорогах опасно

Это где вы такое вычитали? А вообще, access’ов целая куча, и по одному типу барьера сказать есть ли дом хоступ для X невозможно, потому и используются дополнительные тэги, потому и парадокс. А то на barrier=ditch можно и access=yes поставить, никто ж не запрещает через яму переться на чём бы то ни было.

Вешают не ограничения, а разрешения.

Например вот тут:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dbollard

И это вполне логично. По хорошему надо бы у всех точечных barrier такое расписать.

Вешают как ограничения, так и разрешения. Через обычный lift_gate, как правило, пешеход пройти спокойно может, поэтому логично у него умолчание foot=yes. Однако если у lift_gate сидит охранник с собакой и не пускает пешеходов - то это будет административное ограничение поверх физического.

за 10 лет катания на роликах скажу - тротуар самое безопасное!!! :slight_smile:

Мне однажды приличного вида дама средних лет пыталась поставить подножку.

Про block такого нет, да и тут быть не должно.

Ничего логичного - как я уже сказал, по одному типу препятствия нельзя сказать, на чём там можно проехать - для того же bollard зависит от ширины между столбами - может и на велосипеде нельзя, а может и на машине можно.

Access’ов, напомню, несколько больше чем только foot и bicycle: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Land-based_transportation

Кроме того, как уже было неоднократно выяснено, любые предположения - зло.

И при чём тут это?

Zkir :slight_smile: Бывает и такое :slight_smile:

Ты когда-нибудь ездил в час-пик на велосипеде по “дублёру” шириной в две полосы, где машины едут в три ряда?

+1
Я наездил меньше, но поддерживаю автора. Конкретно в Питере дорожная сеть для велосипеда годится.
(Не хочу показаться лицемером, я и сам частенько заезжаю на тротуар. :slight_smile: Но когда нужно доехать быстро и далеко, вариант один: по дорогам.)

В Питере нет практически дублёров :slight_smile: Есть просто ситуация когда 2 полосы и 3 машины, вполне нормально, дороги обычно имеют запас, и я не ленюсь постоять в пробках, к тому же за годы езды я просто научился обходить все пробки, кроме тех конечно, что через мосты, тут только ковёр-самолёт поможет.

И видел и похуже ситуации - это не значит, что мы должны портить карту. Опять же выбирайте оптимальный маршрут, наверняка он есть. Бывает он не 10 км скажем, а 12, однако по фактическому времени получается быстрее и для нервов безопасней, не верю, что в Москве мало дорог, чтобы просчитать маршрут.

Мне таки выложить фотки увечий полученных на тротуаре и суммы, которые платили родственники за машину, так как виноват велосипедист покойный?

Сам то за рулём ездите?
Меня, например, напрягают вЫлЫсЫпЫдЫстЫ, которые едут по проезжей части. Иногда разница в скорости достигает 60 км/ч. Ну это фигня, если на шоссе. А если дорога двухполосная. Он вдобавок ещё проехать мешает. Молчу уж про тёмное время суток и отсутствие хотя бы светоотражателей на байке

Велосипедист что, не уступил дорогу встречно двигающемуся по тротуару автомобилю ? :slight_smile:

Оставьте всякие любезности, имейте запас справа и не забывайте объезжать припаркованые машины на расстоянии открытой двери.

Взаимно! Но проблема в тебе…

Всё в одну кучу.

Напрягают велосипедисты на дороге — не езди.

Не нравятся велосипедисты без фонарей и отражателей — выйди и расскажи ему какой он ССЗБ.

Велосипедисты без фонарей и отражателей - это вымирающий вид, в прямом смысле слова.

2mikles: не нравятся другие участники дорожного движения - продавай машину и сиди дома, не напрягай никого.

Меня, кажется, неправильно поняли… “Взаимно”- в смысле я как велопедист испытываю по отношению к автомобилистам те же чувства, делюсь своими чувствами поскольку тут пошёл откровенный разговор и j-wills делится своими, тем не менее мирюсь и не желаю им уничтожения, ожидаю от них только соблюдения ПДД и в этом случае они меня до степени внешнего проявления своих чувств не напрягают.

Да! Велосипедисты, катайте со светом, это в первую очетедь вам нужно, может влиять на определение виновника в случае ДТП, которое при езде без света ночью весьма вероятно…

Как пассажир очень много, на машину не накопил :)) Но суть понимаю. Конечно удоты бывают, а не бывает их за рулём что ли? Какая нить однополоска и девочка на матизе которая виляет и не может никак вторую включить? Я еду обычно около 30 в среднем и ускоряюсь на узких местах занимая место в потоке - проблем нет :slight_smile: Мешать может мешает, но право и обязанность ехать по дороге у него есть. Все на дороге равны. Светоотражатели это отдельная тема, если надо могу показать свою стопочку, которая слепит всё за собой :slight_smile: Я сам могу промолчать, что наверное я второй в городе и последний человек, который соблюдает пункт 19.5 от 20.11.10. Мне лично он очень помогает и бесит когда автомобилисты игнорят, хотя уже достаточно редко.

Велосипедистка летела по тротуару в черной одежде в дождь и влетела в машину стоящую, когда водитель открывал дверь, стоя на междворовом проезде, но девочка ехала по тротуару какбы. Вообщем суть в том, что если бы ехала по дороге, именно это бы не случилось.

Вопрос к GaM по этой правке http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9538292 :
А зачем удалять bicycle=yes с ворот, калиток и прочих barrier?

У меня вопрос шире: что это, начало крестового ченджсета за удаление bicycle=yes со всей России? Или GaM лично проверил все указанные места?

угу, среди footway в ченджсете попадаются просто асфальтированные дорожки, не тротуары и пешеходные, по которым велосипедам точно не запрещено ездить.