Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Тротуар это часть дороги :slight_smile:

Опыт обратный обычно у неадекватных людей, какие-то неприятные ситуации случаются и в моей практике, но частота их очень мала, почему же интересно? Может потому, что я не переезжаю пешеходные переходы “верхом”? Есть спокойно и уверенно ехать, никто ничего с тобой не сделает, а неадекватный Камаз может сбить и пешехода и велосипедиста и ребёнка и даже другую машину и с худшими увечьями. Одному из авторов bicycle=yes я предложил, из-за сообщений о падении козырьков домов сделать на свой builduing=entrance - foot=no xD
Дорога это опасная штука, глупо отрицать очевидное, но творя абсурды с bicycle мы только делаем хуже ИМХО.

Вообще-то разные barrier обозначают разные умолчания доступа именно в силу своей физичности (а вовсе не поголовный access=no). У того же block подразумевается умолчание foot=yes. А вот что вешается поверх умолчания - это уже наложение административного доступа. Так что как раз всё логично.

А тем, кому нужен велосипедный роутинг - нужно пилить именно умолчания в конвертере, а не расставлять фиктивные bicycle=yes на карту.

Напоминает сообщения о том, что “меня чуть не расскатали на дороге, где был сьезд на КАД”, бред сивой кобылы обычно это. Едешь в потоке и не паришься совершенно, когда ты уверенно двигаешься по правилам, люди это вполне считывают. А если метаться из стороны в сторону и ссать, так что карман уже цвет поменял, то конечно автомобилисты видя “это” на дороге, хотят скорее проскочить мимо, тем самым не пуская велосипедиста проехать прямо, не сьезжая на КАД.

На самом деле, надо объяснять что отсутствие bicycle=yes на тротуаре в ОСМ не запрещает ездить по этим тротуарам в жизни, хоть это и противоречит ПДД.

Кстати, у нас целый пресс-секретарь ГУВД на видео для новостей на полном серьёзе рассуждала о правильности езды по тротуару, потому что на дорогах опасно

Это где вы такое вычитали? А вообще, access’ов целая куча, и по одному типу барьера сказать есть ли дом хоступ для X невозможно, потому и используются дополнительные тэги, потому и парадокс. А то на barrier=ditch можно и access=yes поставить, никто ж не запрещает через яму переться на чём бы то ни было.

Вешают не ограничения, а разрешения.

Например вот тут:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dbollard

И это вполне логично. По хорошему надо бы у всех точечных barrier такое расписать.

Вешают как ограничения, так и разрешения. Через обычный lift_gate, как правило, пешеход пройти спокойно может, поэтому логично у него умолчание foot=yes. Однако если у lift_gate сидит охранник с собакой и не пускает пешеходов - то это будет административное ограничение поверх физического.

за 10 лет катания на роликах скажу - тротуар самое безопасное!!! :slight_smile:

Мне однажды приличного вида дама средних лет пыталась поставить подножку.

Про block такого нет, да и тут быть не должно.

Ничего логичного - как я уже сказал, по одному типу препятствия нельзя сказать, на чём там можно проехать - для того же bollard зависит от ширины между столбами - может и на велосипеде нельзя, а может и на машине можно.

Access’ов, напомню, несколько больше чем только foot и bicycle: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Land-based_transportation

Кроме того, как уже было неоднократно выяснено, любые предположения - зло.

И при чём тут это?

Zkir :slight_smile: Бывает и такое :slight_smile:

Ты когда-нибудь ездил в час-пик на велосипеде по “дублёру” шириной в две полосы, где машины едут в три ряда?

+1
Я наездил меньше, но поддерживаю автора. Конкретно в Питере дорожная сеть для велосипеда годится.
(Не хочу показаться лицемером, я и сам частенько заезжаю на тротуар. :slight_smile: Но когда нужно доехать быстро и далеко, вариант один: по дорогам.)

В Питере нет практически дублёров :slight_smile: Есть просто ситуация когда 2 полосы и 3 машины, вполне нормально, дороги обычно имеют запас, и я не ленюсь постоять в пробках, к тому же за годы езды я просто научился обходить все пробки, кроме тех конечно, что через мосты, тут только ковёр-самолёт поможет.

И видел и похуже ситуации - это не значит, что мы должны портить карту. Опять же выбирайте оптимальный маршрут, наверняка он есть. Бывает он не 10 км скажем, а 12, однако по фактическому времени получается быстрее и для нервов безопасней, не верю, что в Москве мало дорог, чтобы просчитать маршрут.

Мне таки выложить фотки увечий полученных на тротуаре и суммы, которые платили родственники за машину, так как виноват велосипедист покойный?

Сам то за рулём ездите?
Меня, например, напрягают вЫлЫсЫпЫдЫстЫ, которые едут по проезжей части. Иногда разница в скорости достигает 60 км/ч. Ну это фигня, если на шоссе. А если дорога двухполосная. Он вдобавок ещё проехать мешает. Молчу уж про тёмное время суток и отсутствие хотя бы светоотражателей на байке

Велосипедист что, не уступил дорогу встречно двигающемуся по тротуару автомобилю ? :slight_smile:

Оставьте всякие любезности, имейте запас справа и не забывайте объезжать припаркованые машины на расстоянии открытой двери.

Взаимно! Но проблема в тебе…

Всё в одну кучу.

Напрягают велосипедисты на дороге — не езди.

Не нравятся велосипедисты без фонарей и отражателей — выйди и расскажи ему какой он ССЗБ.

Велосипедисты без фонарей и отражателей - это вымирающий вид, в прямом смысле слова.

2mikles: не нравятся другие участники дорожного движения - продавай машину и сиди дома, не напрягай никого.

Меня, кажется, неправильно поняли… “Взаимно”- в смысле я как велопедист испытываю по отношению к автомобилистам те же чувства, делюсь своими чувствами поскольку тут пошёл откровенный разговор и j-wills делится своими, тем не менее мирюсь и не желаю им уничтожения, ожидаю от них только соблюдения ПДД и в этом случае они меня до степени внешнего проявления своих чувств не напрягают.

Да! Велосипедисты, катайте со светом, это в первую очетедь вам нужно, может влиять на определение виновника в случае ДТП, которое при езде без света ночью весьма вероятно…

Как пассажир очень много, на машину не накопил :)) Но суть понимаю. Конечно удоты бывают, а не бывает их за рулём что ли? Какая нить однополоска и девочка на матизе которая виляет и не может никак вторую включить? Я еду обычно около 30 в среднем и ускоряюсь на узких местах занимая место в потоке - проблем нет :slight_smile: Мешать может мешает, но право и обязанность ехать по дороге у него есть. Все на дороге равны. Светоотражатели это отдельная тема, если надо могу показать свою стопочку, которая слепит всё за собой :slight_smile: Я сам могу промолчать, что наверное я второй в городе и последний человек, который соблюдает пункт 19.5 от 20.11.10. Мне лично он очень помогает и бесит когда автомобилисты игнорят, хотя уже достаточно редко.

Велосипедистка летела по тротуару в черной одежде в дождь и влетела в машину стоящую, когда водитель открывал дверь, стоя на междворовом проезде, но девочка ехала по тротуару какбы. Вообщем суть в том, что если бы ехала по дороге, именно это бы не случилось.