Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Нет не стоит. Челы просто вокруг дома все тротуары сделали bicycle=yes очень даже не широкие и не совсем удобные.
Опять же по практике можно ехать на велосипеде хоть по встречке, хоть по разделительной, у нас умников хватает или мы будем писать bicycle-oneway:practical:±1=yes из-за того что ежедневно ездят удоты по встречке?

Думаю, что понятие “административный” и “юридический” в данном контексте одинаковы. Потому что практически все нарушения access=* перекрываются КоАПом.

VikDD, я о том, надо по-яснее написать. Тогда и поводов для спора будет меньше.

Кстати никто из мне писавших про вело-дорожки не тыкал каким-то документами или догадками по вики.
Однако первый написавший уверяет меня что я подвергаю опасности жизнь детей, которым нельзя ехать по шоссе, так и не понял причем тут шоссе, ибо правки были все внутри города, вообщем я плохой очень (правда не думаю, что дети пользуют навигацию) xD

Надеюсь отпишут люди в личку мне, я тогда все переписки выложу, я им предупреждения разослал, если не катят мои аргументы, переписка сюда и собственно дальнейшее обсуждение сугубо здесь.

Кстати, в вики-то, оказывается, всё есть.

У нас такие люди, что надо явно расписать всё :slight_smile:
Ибо есть товарищи, которые цепляются за неточность/неполность вики в своих аргументах.

На всякий случай приведу тут пару определений:

Детский велосипед (так же как и BMX, впрочем), не предназначен для перевозки кого- и чего-бы то ни было, тем более по дорогам. Это просто игрушка или спортивный снаряд.

Поэтому детский велосипед не является велосипедом в терминах ПДД, и дети с полным правом могут кататься по тротуару. Бмхеры, к сожалению, тоже.

//вообщем я плохой очень
В любом случае правда на твоей стороне. Теги access про административные запреты, тут даже спорить особо не о чем.

Мапить в осм можно все что угодно, но изобретать теги для этого должны они, те кто хочет это что-то мапить. А не портить (обессмысливать) существующие. уже и так достаточно тегов испорчено.

// Регулярно чищу [highway=cycleway]
c bicycle=yes борись уж как нибудь сам, а highway=cycleway могу добавить в отслеживалку, будешь чистить прямо по списку)

Ilis, любой велосипед (в терминах пдд) предназначен для перевозки велосипедиста.

Так на всякий случай скажу, что спортивный снаряд для специальных площадок и спортивных комплексов, оные кстати активно достаточно появляются. На тротуарах запрещено ездить на любых велосипедах включая дутики. Ребёнок что не человек? То что он на БМХ криво сидит - это не сбрасывает его с того, что он едет на нём, он же перемещается в пространстве, а не стоит на месте. Я могу показать людей, которые на этих чудесах спортивных снарядов и 50 км проезжают спокойно…

Ну коль добавишь буду рад, а то всё сугубо наглядным методом, я уверен, что ещё таится десяток велодорожек, которые оными не являлись никогда.
Я тут бывает и мапперам из других городов пишу, что не гоже тыкать cycleway везде, где хочется :slight_smile:

На какой специальной площадке я могу заниматься кистевым эспандером, например? По дороге на работу не могу?

Ролики, кстати, перевозят роллера, имеют два или более колеса, приводятся в движение мускульной силой. Следовательно, велосипед, на дорогу, шагом марш.

Ну давайте без абсурда, я говорю про спортивные снаряды, которые для “масштабных” упражнений. На той же скакалке уже не безопасно скакать везде, где захочется. А эспандер карманный снаряд, он врятли кому-то помешает.

Ну на тротуаре им также не место, как и велосипедистам. Поскольку споров с тегами для роллеров не было (ибо и тегов таких я не слышал в России), потому и молчим, а так всё абсолютно точно также.

Ага, только они не ТС (в терминах ПДД)

Отсюда поподробней, пожалуйста? Чего не хватает в определении чтобы они стали ТС? Названия?

Детский велосипед не предназначен для передвижения детей по дорогам, а предназначен для организации досуга детей и обучению их езде на «настоящем» велосипеде. А бмх предназначен для выполнения трюков на специальной трассе. То, что они используются не по назначению (ребёнок едет по тротуару рядом с родителями, а бмх-ер едет к месту отжига), не делает ребёнка, например, водителем ТС.

Остаётся только вопрос, кто определяет предназначение конкретного устройства. :slight_smile:

Вот именно что, кто? А пока это как бы оно не выглядело = велосипед, а велосипед = ТС :slight_smile:

Насчет роликов тоже споров много где-то говорят это снаряд, где-то ТС, я не помню четких и конкретных аргументов на этот счёт, потому по этому вопросу умалчиваю.

А детский автомобиль в ЦПКиО — МТС? На них тоже только по ПЧ можно?

Всем привет!
Мне представляется, что ездить на велосипеде по автодорогам в нашей стране опасно для здоровья, а иногда и для жизни. Там, у них, это давно поняли и выдели для велосипедов отдельную полосу движения. У нас такого нет даже в проекте предвыборных обещаний :slight_smile:
Куда же податься бедному веломаперу? :slight_smile:
При формальном подходе на карте для велосипедистов на территории России не будет ни одного маршрута, отличного от автомобильного.