Вопрос по валидатору: если living_street с тегом name соединена только c living_street’ами без названий, то её показыает, как изолированную. Так и задумано?
Не вполне конечно так задумывалось, но так получилось. Валидатор работает так, как конвертит конвертер в СГ. Была идея, что именованная living_street должна включаться в рутинг. Но это похоже не всегда верно.
Виноват: были одновременно включены пробочная карта и обновлённая ежедневная: в info показывалась ежедневная карта, а по факту отображалась пробочная. Обрезалось вроде как надо - думаю, дальше ещё подрежу Финляндию и проча. Плюс ещё посмотрю, что будет получаться после простановки полигонов приграничных населённых пунктов.
У нас иногда бывает в частном секторе, что “продольные” улицы имеют названия, а между ними есть “поперечные” переулки, названий не имеющие. Вот например одна из улиц, которую валидатор показывает, как не соединённую ни с чем:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/32543124
Какую семантическую нагрузку несет на них living_street ?
Жилые улицы, двигаться медленно и только для проезда к нужному дому, не транзитом.
Есть несколько вопросов. Данные по количеству ошибок показываются только по place=town или по всему региону?
В Украине показывается 2 разрыва в береговой линии, я посмотрел в тех местах, всё вроде бы нормально. Глюк?
Учитываются ли отношения street (associatedStreet) при валидации того, задана ли улица у дома?
Eugene
- Данные показываются по всей карте
- Глюков там не бывает, но пока не совсем понятно, на что он ругается.
- Да, должны
Админ. границы, заданные через отношения, тоже поддерживаются?
Eugene
Что такое административные границы? Почему они должны поддерживаться в адресном валидаторе?
Ошибка “город без полигональных границ”. Вот эти два отношения их описывают: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1641691, http://www.openstreetmap.org/browse/relation/361818 Но валидатор их не видит.
Eugene
_sev, там описаны немного другие сущности, а не города. Города (у нас) нужно обозначать place=city/town
Вот здесь об этом написано чуть более подробно.
Какая ситуация на Украине, мне судить трудно Но даже если у вас границы НП административные, я бы все равно посоветовал проставлять place=* на теже самые отношения. Это логически даже более правильно, что сущность “город” (place=city/town) обозначена тем же полинональным тегом (place=city/town)
http://narod.ru/disk/23505017001/RU-SPO(Finland).osm.html
http://narod.ru/disk/23505032001/RU-SPO(Finland).gpx.html
http://narod.ru/disk/23505046001/RU-SPO(Finland).poly.html
Существенный сдвиг границ RU-SPO внутрь практически по всем направлениям.
- В районе Финляндии и Эстонии границы в некоторых местах подходят почти очень близко к государственной границе (это требуется для предотвращения появления изолятов); в местах, где между Россией и Финляндией есть транзитные дороги, такого нет - полигон, наоборот, чуть выпирает
- Все точки Ленинградской области находятся внутри карты RU-SPO (вроде раньше это не выполнялось для некоторых морских пространств)
- В районе границ с соседними регионами полигон сдвинут внутрь до границы регионов, при этом я старался оставлять минимум километр нахлёста
- В районе Плюссы и Чудова карта заметно залезает в соседние регионы: я не стал урезать сильнее, т. к., по моим прикидкам, это либо создало бы изоляты, либо привело бы к неправильному построению маршрутов между некоторыми точками Ленинградской области
- Точек полигона стало меньше.
Могут появиться населённые пункты, на которые попала новая граница: как из-за сдвига границы, так и из-за простановки полигонов. Я планирую проверять это и вносить коррективы. По идее, в будущем нужно будет лишь где-то слегка уточнять границу, обводя населённые пункты, или незначительно поджимать её внутрь.
Прошу сообщать, если где-то появятся изоляты, или из-за отсутствия какой-то дороги маршрут между какими-то точками в Ленинградской области начнёт строится неправильно.
Dinamik, поставил твой файл в процесс.
“Сообщать” же тебе сможет сам валидатор (адресный и рутинговый), советую туда посматривать
Кирилл, у меня не срабатывает клик по маркеру - данные в josm не передаются, хотя он запущен
браузер - Опера 11.50
Попробуй сначала ссылку достать и отдельно открыть. Может в йосме галочка ремоуте-контроля снялась или ещё что…
dedNikifor, опера для таких ссылок хочет подтверждение, а так как ссылка открывается в невидимой области, то и запроса на подтверждение ты не видишь
Как вариант, переключи стили в user-mode, тогда эту невидимую область должно стать видно.
У тебя ремоут контрол включен? Если включен, проверь другой браузер. И перезапусти джосм. Если все включено, такое может быть если было запущенно несколько копий джосма, а первая закрыта. Остальные на хттп порт не садятся.
у меня тоже через оперу не открывает участок в JOSMе
в другом брауезере открывает… хотя вот ошибки конвертации в навител открываются и через оперу