Пересечение двух веев в hw=trunk|primary|etc без общей точки не есть гут.
route=ferry + ferry=trunk|primary|etc - обратно совместимо, и ничего вроде не ломает. highway=trunk|primary|etc + * - ломает не только рендеринг, но и кучу всего другого.
А кроме прогулочных, межгородских и переправ еще существуют большие транспортные паромы, типа http://baltfinn.ru/ust-luga/ или http://www.dfdslisco.com/en/time-tables-prices/klaipeda-sassnitz/, а еще есть внутри городской транспорт а-ля речной трамвай который с натяжкой, но можно кидать в пешеходный роутинг (в отличие от прогулочных).
Впору вводить полноценный тег ferry=cruise, ferry=observation, ferry=public_transport, ferry=crossing, ferry=cargo, ferry=passengers и т.д.
Например ломает следующие допущения, которые пока работают довольно неплохо:
highway=* внутри НП как привило должно иметь name=*
пересечение hw=* на одном уровне без общей точки - ошибка
любые разумные допущения о maxspeed и access
Да и рендеринг вряд-ли чинить будут и будут совершенно правы
Ибо нефиг ломать обратную совместимость без видимых на то причин.
Возможно это будут паромы через речку вонючку и всем будет все равно как они отображаются.
Попытка использовать такую схему например в Балтике закончиться просто ничем.
Там где есть скрещивание маршрутов, как на рисунке, общей точки быть не должно. И я пока не понял, кто и почему ее будет ставить. Если будет общая точка, проложится маршрут из Амстердама в Харвич. От тегов это никак не зависит.
Это правильно. Но если ставить хайвей, то пересечение без общей точки будет сыпаться в валидаторах и прочих автообработчиках.
*с чего дискуссия про пересечение началась-то…
Итого хайвей можно ставить максимум на речные переправы.
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/ferry
Судя по тагинфо, ferry=yes уже используется 54 раза (в основном, как свойство причалов(?)), и уже есть 18 штук ferry=статус_дороги.
Мне кажется ставить хайвей на паром - это не совсем верно. По паромной переправе автомобиль не сам едет, его везут, причём, обычно везут по расписанию. К тому же никакие свойства хайвея (количество полос, ограничения скорости, покрытие и т.д.) к парому не применимы. За route=ferry + ferry=trunk|primary|etc
Тем не менее, паром (в своём изначальном значении, а не в осмовском) - это часть именно дорожной инфраструктуры, а не инфраструктуры общественного транспорта.
Ну а про то, что highway - это не дорога, не говорил только ленивый
СПБ-Калининград? Кстати именно паром является способом съездить в Калининградскую область не пересекая границы. Так что если в портативной навигации он кажется лишним, то в навигацию на сайте его встраивать надо.