Запись видео по улицам на заказ

Не совсем не по теме, но результат заслуживает внимания :slight_smile:
http://www.dalnoboivideo.ru/index.php?act=send

chnav, ну скажем так, мне не лень, мне это очень хочется, но маленькому ребенку я посвящаю существенную часть свободного времени. Было… сидел рисовал по несколько вечеров подряд в свободное от работы время…
А про нормальную ГИС-съемку я даже не задумываюсь на это тем более не будет времени.

s-s-s, очень даже по теме… я думаю для того чтобы маппить по чьему-то видео например знаки не нужно даже разрешения спрашивать.

Мапить по чужому видео другой город или проселочные дороги мало кому захочется, а вот в наполнении федеральных и региональных трасс по чужому видео я, например, не против поучаствовать, т. к. это было бы очень полезно для проекта. Думаю, я не один такой. Конечно, у нас до недавних пор было принято всё делать самим (силами 10-50-100 маньяков)) ), но для таких масштабов это - тупиковый путь и сейчас ситуация вроде меняется :slight_smile:

Карты в навигаторах используются, в основном, как раз для дальних поездок (ну и для больших городов, где все не упомнишь), а по б.ч. трасс любая коммерческая карта содержит в 10 раз больше информации.

Спасибо! Наполнение хорошее, но нет двух вещей - **треков для синхронизации и разрешения на использование **) Это всё-таки самостоятельный проект, могут и придраться.

ДЛя видеомаппинга ещё очень неплохой на вид софт на http://gis4all.ru/

akks
Спасибо за наводку, очень многообещающий софт !

Полностью согласен, но какие-то мелкие раздражающие ошибки, которые не исправляются годами так бесят, что уж лучше в 10 раз меньше инфы на карте и возможность самому вносить правки.
Offtop: К тому же есть 2ГИС который уже и Москву освоил - это я к тому, что инфы мало у нас, но никто не запрещает держать и навигатор и 2ГИС. Хотя лично меня он выбесил сегодня до такой степени, что я порывался его удалить с КПК (загружается медленно, все тормозит, если с включенным 2ГИС в сон отправить, то следующий запуск только после перезагрузки аппарата… в общем новая их версия это полный пипец).

Нда уж… взял сегодняшнее видео… всё не осилил. В общем 1 час видео отмапил за 3,5 часа. Нанес кучу пешеходных, скорость, светофоры. Нудненько )
Сделал просто открыл JOSM и VLC и смотрел знаки.
Кстати, под линухой плагин VideoMapping отказался работать, я ему даже какую-то библиотечку пытался подсунуть, но все без толку.

Город близко, дорога насыщенная, возни много) Нужен механизм, чтобы можно было поделится работёнкой в менее интересных зонах :slight_smile:

Под виндой он ещё хуже работает. Я ему после копания поставил http://download.videolan.org/pub/videolan/testing/vlc-1.1.0-pre4/win32/ и в PATH прописал. Теперь он аж до загрузки видео доходит, и только потом вываливается :slight_smile:

Люди, у кого есть видео с треками! Потестируйте многообещающую софтину ActionCam - автор недавно добавил интеграцию с OSM / JOSM с настраиваемыми ссылками. И экспорт геотегированных кадров по F2 тоже удобен: http://uploadpic.org/v.php?img=1ItdwbCBy

Идеи-то эти я предложил, а проверить самому реально не на чем :slight_smile:
Оставляйте там комментарии - штука очень мощная и довольно красивая, человек старался, видно!

http://gis4all.ru/category/action-cam/
http://gis4all.ru/soft/action-cam-gps-video-player/action-cam-help/

P.S. Сорри, но это Windows, .NET 4.0 и пока не OpenSource )

Смотрел я эту софтину недавно, случайно наткнулся на нее. Думал, нашел “золотую жилу” видео маппинга. Тут же по дороге домой записал трек OSMTracker-ом, и паралельно видо на КПК, по прикидкам, рассинхронизация должна была быть около 2-х минут. Пол-часа ковырялся с ActionCam в попытках синхронизировать трек с видео. Изменения значения оффсет софтиной далеко не всегда тут же обрабатывались, порой никаких изменений не происходило. Также, так и не понял, как прокручивать видео по клику на треке, то работает, то нет. Вообщем, корректно синхронизировать видео с треком мне не удалось, не то что в секунду, даже в минуту не попал. В топку. Ждем следующих версий, может что изменится, а пока неюзабельно (Win 7 64х)

Думаю, если проблему сформулировать конкретнее, автор её довольно быстро исправит. Странно, что не получилось синхронизировать…

Пока заметил вот что: если увеличивать TrackTimeOffset, время изменяется, а если уменьшать - нет:)
Прокрутка при щелчке по треку вроде работает, если попасть в точку трека. Хочу попросить добавить кнопку для синхронизации со смыслом “вот ЭТА точка трека соответствует текущему кадру видео”.

Какие ещё идеи?

Может в этом и была проблема, изначально сильно вперед убежал оффсетом и не вернуться. По миллисекам же не будешь 2 минуты подгонять. Поковыряюсь еще чуток, отпишу по проблеме на оффсайте. Задумка-то хорошая, ежели будет работать как надо, то супер.

То-то и оно, что не всегда срабатывала, но может это было вследствии большого трек оффсета (ушел за рамки и показать нечего), пока трек с видео нормально синхронизировать не получится, говорить о качестве работы прокрутки рано.
Попытался также найти аналоги, ничего похожего не нашел, может кто знает?

Я сразу после после поста отписался там: http://gis4all.ru/action-cam/gps-video-player-exif , можно что-нибудь добавить.

Аналогов не нашел пока, кроме VideoMapping(

Оставил и свой коммент

Сделал тестовую запись поездки по Москве. Камера Contour Roam (1080p / 30 кадров) закреплена на боковом стекле Матиза. Получилось низковато :slight_smile: Думаю, что надо ось съемки поворачивать немного навстречу движению, что бы больше помещалось в кадр.
Для синхронизации координат с видео использовал программу ActionCam (спасибо автору!). Треки с Ozi теперь пишуться гораздо реже(надо использовать что-то другое), да и в одном месте трек разорвался. Поэтому не совсем точно удалась синхронизация, но для мапинга достаточно и этого. Материалы: видео, .xcam + .gpx

Для тех у кого видерегистратар с gps,лучше чем http://registratorviewer.narod.ru/index.html я не нашел.Я обратился к автору и он любезно добавил поддержку карт OSM.Пока дал ссылку на тестовую версию,вроде все нормально,скоро значит и на сайте обновится.

LazarevsK, а под линух нет?

У меня получилось синхронизировать только одно любое место. В перед и назад происходила рассинхронизация. Автор предположил, что это происходит из-за того, что камера пишет с переменным битрейтом и для исправления битрейт надо установить постоянным. Для проверки отправил автору свое видео. После этого тишина.

Вот, кстати, да :slight_smile:

Повесил я себе новый ВР, с картинкой 1080p и GPS’ом, причём время он берёт по GPS и привязка к треку получается весьма неплохая. Про OSM подумал сразу же, думал сообщество (выкладывающее видео и картографирующее по нему) есть, а оказывается - нема такого. Очень жаль. У меня нет заморочек относительно авторских прав на видео с ВР и т.д., единственное - персональные данные относительно мест проживания светить не очень хочется, но эти куски можно обрезать без проблем.

В итоге, сейчас у меня есть выгрузка с регистратора, там примерно 200км трассы М4 до Москвы (единственно, платный кусок между А107 и А108 я объехал по старой каширке). Видео ночное, указатели читаются плохо, но отличный источник для lit, maxspeed, всевозможных пешеходных переходов, съездов, полосности, автобусных остановок и т.д. Сам попробовал проставить lit и maxspeed на небольшом куске - вполне юзабельно. Но всё целиком отмаппить вряд ли смогу, т.к. времени банально не хватает. Готов поделиться, да и если будет интересно - готов и дальше делиться, езжу по выходным часто в разные стороны от Москвы :slight_smile:

Собственно, вопрос - интересует сейчас кого? Данных примерно на 11 гигов, по времени около 3 часов видео.

А вообще, программа-максимум - это наполнить OSM информацией по указателям направлений, и исходя из этой информации можно будет генерить прекрасные справочники по трассам, наподобие http://shtosm.ru/2012/04/15/1/. Я, кстати, летом пытался сделать подобный справочник по М4 и пришёл в уныние - данных по съездам нет вообще, а одни заправки по трассе перечислять - смысла мало. В идеале хотел сделать некий красивый экспорт маршрута - т.е. берём любой роутер, например тот же OSRM, получаем маршрут и для него делаем подробный маршрутный указатель - не просто на каком километре повернуть, а где какие кафе-столовки по трассе, где какие заправки с предпочтением по брендам, какой будет указатель на нужных поворотах и т.д.