а со сдвигами в открытых источниках можно только гадать.
Вот в этом документе http://www.vsevreg.ru/files/munzakaz/kot735.doc пишут о местных системах МСК-64 и МСК-47, гугл опять же дает ссылку нa гислаб (cp. c CK63 выше):
но это никак не совпадает с моим кадастром.
Так что ничего другого не остается как улучшать +x_0 и +y_0 с помощью линейной
регрессии по GCP с фиксированными +lon_0 и +towgs84.
На geodesist.ru есть программа преобразования координат TransLine_05++.exe, которая вроде как умеет следующее:
* Преобразование выполняется между следующими системами:
1. Система координат 1963г - зоны "С2", "С3", "С4" и "Р1", "Р2", "Р3";
2. Система координат М64 - местная система Петербурга.
3. Система координат 1942г - 5-я зона - UTM27 и 6-я зона - UTM33, названные так по градусу осевого меридиана
4. Система геодезическких координат (B,L,H) на эллипсоиде Красовского "BLH(Kras)"
5. Система геодезическких координат (B,L,H) на эллипсоиде WGS-84
6. Региональная система координат 47-го региона - 1,2 и 3-я зоны - Ленинградская область
7. Региональная система координат 53-го региона - 1,2 и 3-я зоны - Новгородская область
Результат (с точностью до сантиметра ;)):
Ось X - вверх, ось Y - вправо.
А что получается по формулам в wiki?
Вот ещё пару точек (я их использовал при привязки планшетов 1:500, когда рисовал строящийся Суздальский пр.):
WGS-84 60,0680049 30,3040889; МСК-64 109000,113000; левый нижний угол планшета 2829-10-13
WGS-84 60,063547430,2905812; МСК-64 108500;112500; левый нижний угол планшета 2829-13-06
WGS-84 60,0591070 30,2681007; МСК-64 108000;111000; левый нижний угол планшета 2828-16-13
WGS-84 60,0591249 30,2591242; МСК-64 108000;110500; левый нижний угол планшета 2828-15-15
Да должно быть так:
WGS-84 60,0635474 30,2905812; МСК-64 108500;112250; левый нижний угол планшета 2829-13-06
А откуда видно 17 сантиметров?
Для 4-ой точки у меня получался коэффициент сжатия 0.998318863, что даёт тоже 17 см, но я его использовал не только по широте, но и по долготе. В добавок, планшет с этой же точкой надо повернуть на 0.2237226 градусов по часовой стрелке. Вот как выглядел файл привязки для PicLayer:
Если чисто формально преобразовать ваши lat/long WGS84 координаты
по формуле в wiki (при этом высота над WGS84 эллипсоидом берется =0),
то будет сдвиг порядка 17 сантиметров (и высота в Пулково-42 -15 метров, что уже само по себе некорректно).
Если действительно серьезно пытаться рисовать в ОСМ с дециметровой
точностью, то первое, от чего придется отказаться, это от сферического
меркатора, и добавить в josm все местные проекции (цифры EPSG/гислаба для CК-63-С и МСК-47 полностью совпадают с TransLine_05++) Тогда не придется делать ни сжатие, ни поворот. Но боюсь, что если все действительно делать правильно, то полезут на свет ошибки в системе кадастре (с его описаниями типа “пересечение канавы с канавой” и мифическими ОМЗ )
У кого нибудь это работает?
Пытаюсь понять, то ли неправильно вношу конфигурацию, то ли оно сейчас недоступно.
При подключении этого источника, я вижу в слое растровые изображения песочных часов (тайлы с нарисованными часами) вместо тайлов с данными.
И эта…
Рискну попросить - внесите пожалуйста в первый пост краткую инструкцию, в какие поля поставщиков данных в JOSM что вносить - причем (сюрприз!) - на основе текущего (современного) интерфейса JOSM, и очень желательно продублировать названия полей на английском.
Ну, не в том смысле, что название полей на русском - это совершенно непреодалимое препятствие для тех, у кого интерфейс на английском, а просто к тому, что это правило хорошего тона - если мы, конечно, хотим сделать удобно тем, кто читает инструкцию.
У меня только что сработало нормально (слой с улицами и домами). В консоль ошибок не пишет?
Я не очень понял вопрос, но на срисованные дома желательно ставить source=rgis.spb.ru
Если это про как добавлять подложку — в окне настроек (F12) вкладка WMS/TMS, там справа серый плюс, откроется окно ввода адреса. В самое верхнее поле пишется название, как оно будет в меню Imagery/Снимки, в самое нижнее (над кнопками OK-Cancel) — адрес подложки, вместе с префиксом (для tms:).