Тюмень и область

Правил в Казарово:

  1. заметил что смещение по Бингу там несколько отличается от принятой по Тюмени по моему выходит -28.81; -0.16 . Посмотрите может действительно так?
  2. как правильно называть улицы, в районах Казарово, Березняки, Букино, Антипино, …, которые совпадают по названию в самом городе? Как варианты а) name=Молодёжная улица (Казарово); б) name=Молодёжная улица addr:city=Тюмень (Казарово) в) другое :slight_smile:

Называй как принято, без уточнения. Неоднозначность устраняется заданием тега addr:city=Казарово, смотри http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr Также можно (или даже нужно) задать границы НП.

Казарово начинал я и там смещение от развязки Верхнего бора (Bing На восток: -35 м, На север: 4 м).
Букино и Антипино традиционно правил Oksion и он использует смещение от Гилёвского кольца (Bing На восток: -36.00, На север: -2.50).
Как можно заметить, при переходе от одной точке к другой смещение изменилось на 6,5 метров, при этом снимок бинга один на весь город.
Вообще лучше чаще утонять смещение на месте ориентируясь на треки (если их достаточно много).

А откуда такое смещение?

Смещение именно по району Казарово (-28.81; -0.16). Смотрел смещение по началу Салаирского тракта, там довольно приличное количество треков.

Ну что сказать, твоё смещение от моего в Казарово отличается не намного, но уже достаточно заметно в районе ближе к центру. Можно конечно добавить ещё опорные точки, но по трекам тоже ведь погрешность порядка нескольких метров.
Думаю пора зафиксировать смещения на крупных открытых разрязках и сделать среднее смещение для всей тюмени (на светлом снимке Bing).

Было бы хорошо, но мне кажется лучше как-то разделить смещения по районам города, так, к примеру в Парфёново и Нефтяннике общетюменское смещение (На восток: -36.00, На север: -2.50) подходит почти идеально, то вот в Казарово уже не очень.

Тюменцы, посмотрите эту границу НП http://www.openstreetmap.org/browse/way/111686389

думаю, что у нее нужно пофиксить теги

Можете проверить сквер Якова Неумоева сделал из него мультиполигон, но он странно отрендерился, теперь думаю верно-ли я сделал. Или это проблема Mapnik’а? Напишите что не так. Границы дорожек буду ещё уточнять.

Там вообще какая-то чепуха была. Сделал отдельно сквер как leisure=park и дорожную сеть как highway=pedestrian+area=yes (а это вообще pedestrian?). Также убрал все теги с линий.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9468648

Единственный кто там мог вспороть чепуху, так это я. :frowning: Спасибо, за помощь. Это мой первый мультиполигон. Как говорится первый блин комом.

http://www.openstreetmap.org/?lat=57.2832&lon=65.18114&zoom=16&layers=M

осмерский юмор? (ref = Дорога (д.Молчаново))

и вопрос номер 2:

неужели из Салаирки попасть на праймари можно только сделав крюк в сторону Тюмени?
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.3729&lon=65.0141&zoom=12&layers=M
полюбому же должен быть какой-нибудь мост

По снимкам IRS, ближайная переправа — мост тюменской объездной. Следующая — наплавной мост в Туринской Слободе.

По первому, исправил. А вот по второму, не знаю, скорее всего, действительно только крюк в сторону Тюмени

вот здесь http://www.openstreetmap.org/browse/node/969987825
один товарищ (судя по правкам из московии) обозначил плавательный бассейн с природной миниральной водой как родник

в личной переписке упирается и настаивает на своей правоте
удалять точку пока не спешу, интересно мнение местных

Просто добавьте рядом полигон и обозначьте бассейн. можно так-же отрисовать здания в окресности, тогда будет понятно что это не просто родни из земли, а отдыхательный комплекс

Вроде как место выхода воды можно как родник обозначить, а бассейн — бассейном. И все довольны будут.

да нет там никакого родника, насколько я знаю

по моей инфе вода вообще попадает туда по трубам из другого места

С местной ТЭЦ, чтоле? :slight_smile:

Если из источника вода идёт по трубам, то родник можно отметить в месте выхода воды из трубы в бассейн.

Всё верно, вода идёт по трубам, сам источник где-то метров в 200-400 подаль, более того идёт она не чаще чем 2 раза в неделю, всё остальное время она циркулирует в замкнутом круге очищается фильтрами и обеззараживается бактерицидными лампами. Так что по сути это конечно ближе к бассейну. но по “народным данным” это всё-же минеральный источник, так что моё мнение обозначить оба объекта. Хуже точно не будет