Mein Fehler, nicht genau genug gelesen.
Solche Kommentare sind ja auch für andere Mitleser gedacht, falls sie mal in eine ähnliche Situation vorfinden.
Generate sea polygons. ValueList is an optional comma
separated list of values:
multipolygon
generate the sea using a multipolygon (the default
behaviour so this really doesn’t need to be specified).
extend-sea-sectors
same as no-sea-sectors. Additional adds a point so
coastline reaches the nearest tile boundary.
generate-sea:multipolygon,extend-sea-sectors
Das “coastlinefile” stammt von chris-66 und enthält die deutschen Küsten komplett.
Im polygons-Style-File:
Pseudotag / technisches Tag
natural=sea [0x32 level 7]
Im TYP-File:
0x4b (Hintergrund) alleinig mit Drawing-Order 1
0x32 (Meer) alleinig mit Drawing-Order 2
0x3a (Land) alleinig mit Drawing-Order 3
alle weiteren mit Drawing-Order 4 und höher
Ja, Glück gehabt. Allerdings weiß ich nicht wirklich, worum es genau geht. Eine Google-Suche nach mkgmap und Engelbertusstraße hat nur diesen Forumseintrag geliefert. Poste doch bitte mal auf der mkgmap Liste, worum es genau geht.
Also wie üblich
Welche Daten? (welcher download, splitter Aufruf-Parameter)
folgendes fällt auf. Ich nehme von der Geofabrik einen Kartenausschnitt von Deutschland und teile die Karte mit dem Splitter auf. Area-List-Datei
Danach erzeuge ich die Karte mit meinem Style-File.
Wenn ich jetzt das einzelne Tile (Wipperfürth) übertrage, lassen sich alle Straßen finden, inklusive der Engelbertusstraße. Wenn ich dann ein Tile nach dem anderen hinzufüge, findet man irgendwann die Engelbertusstraße nicht mehr über die Suchfunktion Land/Stadt/Straße, sondern nur noch über Land/Alle Städte durchsuchen/Straße eintippen (siehe Post #167 von mir).
Das gleiche Phänomen tritt auch anderswo (z. B. bei München, die Pennstraße) auf. Die Straßen sind in der Karte angelegt, aber nur über den Umweg findbar. In Mapsource und Basecamp sind sie ohne Probleme zu finden.
bitte poste das auf der mkgmap Liste. Dies ist kein “locator” Problem, sonst würde die Straße beim Übertragen von nur einem Tile auch nicht gefunden. Vielmehr dürfte das ein Problem der mkgmap Unterstützung für das Garmin MDR-Formats sein, welches durch Steves Arbeit extrem verbessert wurde, aber immer noch kleine Macken aufweist.
Hier eine Rückmeldung mit einem Nüvi 255t und der Karte vom 22.8.11 von railrun
Bei der Adresssuche wird immer erst Dänemark als Land angezeigt und muss auf Deutschland geändert werden.
Die Suche nach Stadt: Berlin (Berlin,Berlin)und Straße: Streustraße funktioniert nicht, da nach der Eingabe von “Stre” gleich 2 Straßen zur Auswahl gestellt werden. Die Strelitzstrasse und die Stresemanstraße. Leider aber nicht die Streustraße! Die benachbarte Lehderstraße oder Langhannsstraße wird aber bei gleichem Vorgehen gefunden.
Wenn ich die Stadt nicht eingebe und stattdessen “Alle durchsuchen” angebe, wird die Streustraße korrekt gefunden.
Wie auch schon bei der AIO werden leider keine Straßennamen in der Karte angezeigt. Man sieht also bei einer Routenführung nur ganz oben, auf welche Straße man abbiegen soll und ohne Routenführung steht oben auf welcher Straße man fährt. Komischerweise werden von Gartenanlagen die kleinen Wege alle mit Namen angezeigt, wenn ich vorbeifahre.
Soweit ich es aus den Changesets rauslese wird es dieses Problem nicht beheben
Es ist ja kein Locator-Problem, sondern hat mit den Registern zu tun. Das man die Straße über den Umweg findet zeigt ja, dass der Locator gut funktioniert
Danke an Peter Maiwald. Kannst du mal Screenshots mit deinem Navi machen (unter Einstellungen/Anzeige aktivieren) und zeigen, was du meinst. Hab es gestern auf meinem Nüvi1390 ausprobiert und bei mir kamen die Straßen in der Anzeige.
ich meinte eigentlich die Kartenansicht, wo nur die tracks und paths angezeigt werden, aber nicht die Hauptstraßen. Sorry, hab mich undeutlich ausgedrückt. Das andere Problem ist ja wie schon gesagt, bekannt und liegt an den Registern.
wie war der Urlaub
Das ist mir noch gar nicht aufgefallen, da ich meine Detailstufe auf “Normal” eingestellt hab. Erst ab “Maximal” kommen die 357er Zeichen…
Ich denke das könnte man bestimmt über das Stylefile ändern… Aber das mit den Resolutions ist für mich ein Buch mit 7 Siegeln…
Heute eine Merkwürdigkeit festgestellt.
Sowohl im Routingmodus als auch im nur Karte anzeigen Modus werden die Straßennamen in der Nähe angezeigt solange das gps noch keine Position herausgefunden hat!! Ist die Position bekannt verschwinden alle Straßen. Außer halt die in Gartenkolonien.
Wenn ich mein nüvi255t starte und in der Kartenansicht 2x auf Zoom + klicke werden bei einigen Nebenstraßen und allen Wege in Gartenanlagen die Namen angezeigt beim heranfahren. Bei größeren Straßen steht jedoch kein Name und bei einigen kleineren Straßen fehlt er auch. Egal wie dicht ich heranzoome.
Screenshots gibts später.