die Engelbertusstraße und die Pennstraße in München sind immer die 2 Ersten, die ich teste…
Vielleicht liest WanMil hier manchmal mit und hat eine Idee dafür
Hat jemand eine Idee (am besten fertige Option), wie das mit dem Rendern vom Meer gut funktioniert?!
Mit der CN ist das Routing OK.
Aber ich habe jetzt mal die Bundesstraße stückweise überprüft und vermutlich den Fehler gefunden, der zu dem ungünstigen Routing geführt hat.
Da hast du ja ein richtig schönen Fehler gefunden. Die B5 war irgendwie über mehrere Ecken mit der unclassified-road, die nach Osten abgeht verbunden. Ich hab den Fehler mal korrigiert. Aber der JOSM-Validator hat den Fehler auch nicht erkannt.
Die nächste Karte werde ich dann am Montag erstellen. Da werden wir sehen, ob der Fehler dann weg ist.
Wenn man Fehler finden will, sollte man besser das ganze Bild prüfen und nicht nur einen Weg.
In deinem Fall wäre wahrscheinlich ein scheinbar unmotivierter “Weg-Ende nahe anderem Weg”-Fehler aufgetreten.
Es ist nur leider manchmal schwierig, aus den Validator-Meldungen die richtigen Schlüsse zu ziehen.
Mein Fehler, nicht genau genug gelesen.
Solche Kommentare sind ja auch für andere Mitleser gedacht, falls sie mal in eine ähnliche Situation vorfinden.
Generate sea polygons. ValueList is an optional comma
separated list of values:
multipolygon
generate the sea using a multipolygon (the default
behaviour so this really doesn’t need to be specified).
extend-sea-sectors
same as no-sea-sectors. Additional adds a point so
coastline reaches the nearest tile boundary.
generate-sea:multipolygon,extend-sea-sectors
Das “coastlinefile” stammt von chris-66 und enthält die deutschen Küsten komplett.
Im polygons-Style-File:
Pseudotag / technisches Tag
natural=sea [0x32 level 7]
Im TYP-File:
0x4b (Hintergrund) alleinig mit Drawing-Order 1
0x32 (Meer) alleinig mit Drawing-Order 2
0x3a (Land) alleinig mit Drawing-Order 3
alle weiteren mit Drawing-Order 4 und höher
Ja, Glück gehabt. Allerdings weiß ich nicht wirklich, worum es genau geht. Eine Google-Suche nach mkgmap und Engelbertusstraße hat nur diesen Forumseintrag geliefert. Poste doch bitte mal auf der mkgmap Liste, worum es genau geht.
Also wie üblich
Welche Daten? (welcher download, splitter Aufruf-Parameter)
folgendes fällt auf. Ich nehme von der Geofabrik einen Kartenausschnitt von Deutschland und teile die Karte mit dem Splitter auf. Area-List-Datei
Danach erzeuge ich die Karte mit meinem Style-File.
Wenn ich jetzt das einzelne Tile (Wipperfürth) übertrage, lassen sich alle Straßen finden, inklusive der Engelbertusstraße. Wenn ich dann ein Tile nach dem anderen hinzufüge, findet man irgendwann die Engelbertusstraße nicht mehr über die Suchfunktion Land/Stadt/Straße, sondern nur noch über Land/Alle Städte durchsuchen/Straße eintippen (siehe Post #167 von mir).
Das gleiche Phänomen tritt auch anderswo (z. B. bei München, die Pennstraße) auf. Die Straßen sind in der Karte angelegt, aber nur über den Umweg findbar. In Mapsource und Basecamp sind sie ohne Probleme zu finden.
bitte poste das auf der mkgmap Liste. Dies ist kein “locator” Problem, sonst würde die Straße beim Übertragen von nur einem Tile auch nicht gefunden. Vielmehr dürfte das ein Problem der mkgmap Unterstützung für das Garmin MDR-Formats sein, welches durch Steves Arbeit extrem verbessert wurde, aber immer noch kleine Macken aufweist.
Hier eine Rückmeldung mit einem Nüvi 255t und der Karte vom 22.8.11 von railrun
Bei der Adresssuche wird immer erst Dänemark als Land angezeigt und muss auf Deutschland geändert werden.
Die Suche nach Stadt: Berlin (Berlin,Berlin)und Straße: Streustraße funktioniert nicht, da nach der Eingabe von “Stre” gleich 2 Straßen zur Auswahl gestellt werden. Die Strelitzstrasse und die Stresemanstraße. Leider aber nicht die Streustraße! Die benachbarte Lehderstraße oder Langhannsstraße wird aber bei gleichem Vorgehen gefunden.
Wenn ich die Stadt nicht eingebe und stattdessen “Alle durchsuchen” angebe, wird die Streustraße korrekt gefunden.
Wie auch schon bei der AIO werden leider keine Straßennamen in der Karte angezeigt. Man sieht also bei einer Routenführung nur ganz oben, auf welche Straße man abbiegen soll und ohne Routenführung steht oben auf welcher Straße man fährt. Komischerweise werden von Gartenanlagen die kleinen Wege alle mit Namen angezeigt, wenn ich vorbeifahre.
Soweit ich es aus den Changesets rauslese wird es dieses Problem nicht beheben
Es ist ja kein Locator-Problem, sondern hat mit den Registern zu tun. Das man die Straße über den Umweg findet zeigt ja, dass der Locator gut funktioniert
Danke an Peter Maiwald. Kannst du mal Screenshots mit deinem Navi machen (unter Einstellungen/Anzeige aktivieren) und zeigen, was du meinst. Hab es gestern auf meinem Nüvi1390 ausprobiert und bei mir kamen die Straßen in der Anzeige.