Карты OSM для Ситигида с пробками

Скажу честно - не имею ни малейшего понятия. :slight_smile: Знаю только, что cамо понятие living_street (жилая зона, дворовая территория) подразумевает ЗАПРЕТ транзитного рутинга (см. ПДД).

Этот пример показывает, что данное сочетание внутренне противоречиво. Что-то вроде сухой воды. Если все там срезают, и рутер по нему должен класть маршруты, то это не “дворовой”, а просто проезд (unclassified) и living_street на нем совершенно ни к чему. Если скорость в 30 кмч тебя на нем напрягает, поставь на нем maxspeed:practical (или просто maxspeed)=20.

Отрезанные ломти показываются в валидаторе связности, а отключенные - в адресном валидаторе напротив домов - “улица не является рутинговой в СГ”.

Включение оторванной дороги чревато тем, что если старт или финиш поставлены рядом с ней, маршрут просто не строится. никак.

Дороги пока все на месте, а нерутинговых домов в Питере всего два.
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SPO&errtype=6

Проверил - карта 3.1, нет линий площади Репина и Бестужевской улицы от Пискарёвского проспекта до Екатерининского проспекта. Плюс, полагаю, ещё масса других ремонтируемых дорог. После открытия движения на участке любой из таких дорог единственным способом лечения будет выпуск новой пробочной карты. А штамповать их каждый день, как я понимаю, никто не будет. Соответственно, с момента открытия движения по любой из дорог, которые ремонтировались и которые были отмечены как ремонтируемые в момент выпуска пробочной карты, карта будет заведомо некорректной как используемая для построения маршрутов до момента выпуска новой пробочной карты. Кстати, есть и другой момент: несколько боязно “закрывать на ремонт” дороги в OSM, т. к. если вдруг в этот момент будет подготовлена новая пробочная карта, ездить по ней потом после окончания ремонта всё равно будет нельзя.

Здесь показаны только те дороги, которые как-то прорисованы, но не являются residential и выше. А highway=construction+construction=… вообще никак не прорисовываются.

Я про это Кириллу уже больше месяца твержу. Пока не сдаётся и не колется чем конкретно ему construction мешают. :slight_smile:

Ещё - дорога Грузино - Оскуй разорвана.

Говорил много раз. большая часть имеющихся construction - изоляты.

Можно включить в карту специально отобранные, пристыкованные как положено к дорожному графу и снабженные ожидаемой датой открытия, допустим, не далее 3-х месяцев.

Нельзя ли наконец начать пользоваться ссылками на объекты в осм, и\или на осм-карту?

Предложи теги - будем ставить.

Кстати, из опыта обращения с графами, отличными от осма: изоляты в них тоже имеются, и фильтруются (вообще, просто выкидываются или делаются нероутинговыми) на этапе обработки-конвертации.

Карту кормчий добыл: было море на ней
Без намека на землю и мели;
Как всегда, угодил он команде своей:
В карте все разобраться сумели!

“Пусть малюет Меркатор Полюса и Экватор -
Что нам толку от Тропиков всяких?” -
Благозвон прокричал - экипаж отвечал:
"Это только условные знаки!

Не понять, где залив, где пролив или риф,
Если смотришь на карту простую;
Капитан молодец - он достал наконец
Высший сорт - абсолютно пустую!"

Подключили карту к пробкам, смотрим
http://peirce.gis-lab.info/maps/OsmRuSPO.3.1.zip

Через месяц можно будет обновить)

Вроде работает. Дату обновления надо бы поменять на странице.

Поменял. )

А если внесенные, например мной, изменения не будут одобрены, тогда что?

а тогда дырка в голове, и все дела я их откачу, а сборку основанную на этом дампе, выпускать (подключать к пробкам) не буду.

Мне кажется у вас такая штука должна быть. Может поделишься опытом?

Ну как же так? Если будут внесенны правильные данные - например, одновейная дорога разбита на двухвейную или наоборот, или же очень захочется порубить один вей на тысячу кусочков для рисования маршрутов общественного транспорта или перерисовать перекрестки для рисования поворотов в разные стороны разными дугами или…
Да, и кто даст право на откаты моих правок?

Может ты дело скажешь?

Дело только в одном - хороший граф должен быть контролируемым.

И как же его контролировать?

А Сочи с пробками как сделать?
И как отрезать Сочи от Кр Края? или хоть в поиске сделать Город->улица, а не как сейчас сразу улица.

  1. Добиться, чтобы в “контроле качества” стояли зеленые галочки.
  2. Взяться вести корректуры и следить за дорожным графом.
  3. Пиарить карту на ситигидовском форуме.
  4. Делать пункты 1-3 на регулярной основе.

Провозгласить вольный город?

К сожалению, в текущей версии никак.