Отслеживалка изменений в дорожном графе РФ

Супер! Меня спалило в Питере)))

Ещё бы такое же для РЕК! А то писец Неву нашу родимую рушат регулярно, а чинят долго потом. Я например не представляю как и где найти ошибки, а те кто знают им некогда :((

Вы у меня теперь все под колпаком!

А что именно понимается под реками?

Ну вот riverbank, а точнее его отношение на реке Неве регулярно кто-то рушит :frowning: И из-за этого всякие программы типа маперитива или же osmand’a рисуют Неву как линию river тонюсенькую :frowning: И найти ошибку по длине Невы, не заметив её в момент допущения кем-то очень не просто.

Zkir, а возможно дополнить анализатор проверкой изменений связности?
Принцип такой: для каждой точки скачанных дорог запоминается, какому набору дорог она принадлежит. Изменения выводятся.

есть подозрение, что в список попадают changeset-ы которые не изменяющие граф, а изменяющие только его ребра (например изменение точек не являющихся перекрестками). IMHO такие изминения не очень интересны - их или не нужно показывать либо стоит выделить в отдельную категорию. В первую очередь полезо видеть изменения меняющие топологию графа.

Ссылку на ченджсет можно повесить на дату-время, чтобы сэкономить колонку.

citrin,

разумеется, данный инструмент просто тупо отслеживает изменения ВЕРСИЙ веев, которые этот самый граф образуют. Собственно он и появился из за неспособности обнаруживать ошибки топологии определенного типа.

Если бы я мог составить и показать список “изменений топологии” (в духе “улица Пупкина переделана из одновейки в двухвейку, попутно порушены запреты поворотов”), я бы конечно именно так и сделал…

Реально и притом негативно повлиять на топологию могут удаления, и они а) подсвечиваются красным б) показываются в отдельном списке “ожидающие одобрения”.

dimuzz,
//…для каждой точки скачанных дорог запоминается, какому набору дорог она принадлежит…
Такое делается в валидаторе связности (см. соотв. тему :)). Здесь же требуется нечто иное. Например, если кто-то удалит кусок М1, “наборы дорог” (связные подграфы) останутся теми же самыми (потому что степень связности высокая). Чтобы образовался новый набор, нужно изрядно постараться.

Не-не-не, я не про статику, а про изменения принадлежности точек дорогам между выгрузками.
Т.е. если кто-то удалит кусок вея, примкнет или разомкнет дорогу, изменится множество дорог, которым принадлежит конкретная точка.
Возможно, сверки “с точки зрения дорог” и “с точки зрения точек” и эквивалентны, но теория множеств мной давно и надежно забыта… :frowning:

Это тоже самое, или я не могу ухватить мысль.


Как бы там ни было, основные изменения за последние несколько дней следующие:

  • Правки теперь подствечиваются в соответствии с классом опасности;
  • добавлена ссылка на чейнджсет.
  • Самое главное - как в лучших домах Парижа и Конотопа, теперь можно посмотреть сам дифф (разницу между правками), правда разумеется в текстовом виде.

Все конечно только для новых правок (или в отчете для Ивановской области). Остальные области переобновятся через пару дней, если за это время не возникнет каких-то новых хотелок, которые потребуют изменить структуру базы.

Повторно предлагаю ссылку на пакет правок перенести на дату-время в первой колонке и сэкономить тем самым целую колонку.

Ну и действия как-то закодировать и сократить.

А валидатор хайвеев на соответсвие правилу:

имеется где-нить? Такой тоже не помешал бы.

Уж извиняйте, что оффтоп, но ведь про валидатор дорожного графа :slight_smile:

PS: Цитата отсюда: User:Zverik/Practical Highways

Ilis,
у тебя субноут что ли? :slight_smile: Но если ты просишь, я отдельную колонку с чейнжесетом уберу, а сам номер чейнжесета перенесу во всплывающую подсказку.

Но зачем сокращать описание действия, я в упор не понимаю. Это же самое интересное.

Vitalts,
Такого пока нет. Есть просто валидатор связности: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13190

Когда я найду время и вдохновение, он будет проверять связанность не только всех дорог от trunk до unclassified, но и по уровням отдельно.

Для Эстонии он тоже доступен: http://peirce.gis-lab.info/routing-map.php?mapid=EE-FULL, хотя обновление в нем не ежедневное.

Тут скорее надо контролировать другое, что дорога номерного класса (столбовая, первичная, вторичная, третичная) должна обеими концами упираться в другую дорогу - хотя бы какую нибудь. А если конец дороги висит в воздухе - это ошибка топологи и есть.

Подумаю как это сделать.

Zkir, да я больше спрашиваю не по Эстонии, а вообще.
Для валидатора адресов имею ежедневный дамп Эстонии в PostgreSQL и сам могу подергать что-нить. К стати, по поводу моего вопроса, вот сегодня для Эстонии его как раз “нацарапал”, правда пока только на локале. К примеру, вот эту гадость: way:48504240, way:125814278 в миг отловил. А вот на что-то большее, окромя своей страны, рука не поднимается, мощей моего железа не хватит. Если смогу чем нибудь помочь людям, имеющим возможности обработки больших данных, только с радостью, ежели что, обращайтесь.

Спасибо за ссылку, погляжу, что там неладно.

Ну да, не помешает.
Еще, вот такую гадость не мешало бы отлавливать way:81894020 (хафвей с куском меньшего класса), попробую пошаманить.

А вот вопрос по хайвеям с кусками меньшего класса. Дороги между сёлами рисую по рекомендациям собаководов tertiary, внутри н.п. residential. Рисовать (tertiary, secondary и primaty) внутри н.п. считаю неправильным (тот же скоростной режим там совершенно другой), да и по спутнику не сразу и определишь как внутри н.п. транзит идёт. Может тогда ещё проверялку научить фокусу, что если два разных вея высокого класса заходят в полигон н.п. они “автоматом” считаются замкнутыми?

ЗЫ: И попутно вопрос, что делать с чужими веями, которые не соответствуют рекомендациям лучших собаководов? Периодически натыкаюсь на веи primary u secondary между сёлами, а по снимку там чуть ли не грунтовка. Насколько корректно понижать класс таких веев и не выльется ли это в войну правок?

Нет, у меня крупный шрифт.

Я так думаю что дата-время берётся именно из ченджсета, поэтому не вижу причин не объединить их в одной ссылке. Зачем усложнять всплывающими подсказками?

Изменены Изменены Изменены Изменены Удалены Удалены Изменены Изменены гораздо менее наглядно, чем какие-нибудь коды, к тому же они не будут расползаться на две строки, что сейчас ещё более затрудняет охватывание их одним взглядом.

На гислабе что-то с выгрузками, поэтому правки за 17.08 в лог не попали

К тому, что предлагал выше, предлагаю ссылку на разницу повесить на номер версии, а по ней показывать именно дифф, или показывать, например, все теги, но подсвечивать изменённые/удалённые/добавленные (наверняка такие либы есть, которые это позволяют)

По просьбам трудящихся Екатерибурга ссылка на чейджесет теперь на дате.
Кроме того, ссылки объект, чейнджесет и пользователя показываются на странице диффа.

А вот раскраску дифа разными цветами буду делать когда выйду из депрессухи :slight_smile:
И вообще это задача для сообщества - страница диффа - это простейший пхп-скрипт, который берет данные из OSM. Если кто-то его допилит, то ему будет самое место на главном сайте OSM.

У нас появились «удалённые» примари. У удалённых ставится юзер «???». Понятно, что в выгрузке нет самого объекта, поэтому нет и юзера. Так вот, можно ли его, юзера, вытащить из истории пропавшего объекта? В нашем случае я знаю, что удаливших двое. Кто второй, хотелось бы узнать :slight_smile: