Mkgmap

Хорошо, допустим.
А как быть с tertiary unclassified? Первый сейчас желтый, второй белый.

Эммм… Жёлтый — он разный может быть. Тёмно-жёлтый с окантовкой, например.

Можно же поиграться с оттенком.

Сейчас tertiary отлично отделен от фона, с ним не сливаясь абсолютно.

Ну и пускай такие и будут.

Можно примари сделать оранжевым в сторону более красного, а секондари оранжевым в сторону жёлтого.

Главное чтобы гамма всей сети дорог была одинаковая примерно.

Пробовал уже - плохо получается. Различие становится практически не заметным, т.к. и приходится как раз оценивать оттенки. Это не всегда возможно делать так же оперативно как в случае с “чистыми” цветами. Именно по этому дороги и были раскрашены так, как это можно сейчас наблюдать.
Я понимаю, что плавные переходы цвета между классами дорог с эстетической точки зрения, возможно, и выигрывают, но я исхожу из прагматичного постулата скорости однозначного восприятия графической информации. Все-таки навигатор - это инструмент, а не просто красивая картинка в модном гаджете. :slight_smile:

Да, и в любом случае никто не возражает против редактирования TYP-файла для своих нужд и экспериментов! :wink:
http://ati.land.cz/gps/typdecomp/editor.cgi?_h=61ed3a64715124154d077fa107d34f955fa35cc2

Ровно так же я и рассуждаю. Но для меня попугайская раскраска кажется извращённым эстетством, а одинаковая гамма сети дорог помогает восприятию :slight_smile:

Ошибка искать эстетство там, где его нет. :smiley:
И еще один маленький нюанс - стандартная гарминовская цветовая палитра катастрофически мала для воплощения вдохновений художника.
Но еще раз повторюсь: практика - критерий истины. :wink:

Подсмотрел в соседней теме и сделал отображение точек входов в метро только на самом подробном, нулевом, уровне. А на менее подробных слоях остается видимой точка самой станции подземки.

Ага-ага, тоже никак не привыкну.
В Подмосковье на мелких масштабах получается страшное разноцветное попугайство.
До конструктивной критики (с приложением typ-ов и скриншотов) никак не доберусь, извиняйте…

Мне, правда, на статусы дорог глубоко положить - я больше велосипедом пользуюсь и грунтовками :wink:
Всё, что крупнее secondaty-tetriary, лучше не использовать вовсе.

Также хочется

  • розовые, а не серые, полигоны населёнки. Стандартный розовый лично у меня больше ассоциируется с жильём.
  • очень хочется точки ж/д платформ на мелких масштабах. Сейчас надо сильно приближаться и “елозить” курсором вдоль ж/д.

PS и ещё: спасибо! :wink:

По-моему у меня заработал поиск! :smiley:
Вчера собрался с духом и принял волевое решение окунутся в изучение таблицы символов для Mkgmap. Для пробы закинул в него (r2023) пробегавший здесь ранее файл cp1251.txt и… Оно само заработало!!!
Правда оказалось, что не все типы точек населенки попадают в индексирование. Пришлось немного попреназначать некоторые из них, и теперь ищется все, включая деревни, isolated_dwelling и locality! Так же адресация появилась в POI и на дорогах(НП, район, область, страна). Проверено в Мапсорсе и 60Сх.
Одновременно с этим я наконец-то поднял еженедельную генерацию тайлов границ для нужд адресации. В общем, основа положена, теперь надо довести до ума это дело. Пока не все города правильно определяются. Вместо нужного имени подставляется название района.

Так же из нововведений добавлено отображение линий и полигонов обрывов/утесов (natural=cliff).

Про розовый цвет - подумаю. :sunglasses:

Хорошие новости!

Да, совсем забыл устроить опрос общественности.
Кому-нибудь нужны границы районов? Надпись “СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ТАКОЕ-ТО СЯКОЕ-ТО” на пол-экрана лично мне мешается. Да, против областей ничего не имею, эта информация может пригодиться.
Валентин, может, убрать?..

Сами границы убирать не хотелось бы. Они мне, например, нужны для краеведческих целей. Но могу предложить компромиссный вариант - спрятать подписи у таких границ.

Можешь рассказать про поиск еще? Что именно надо было сделать, чтоб он заработал? Что-то надо менять в стилях? Хочу прикрутить для себя :slight_smile:

Странно, у меня поиск тоже работал, но неправильно (в мэпсорсе). Было такое впечатление, что в процессе построения гарминовского индекса mkgmap’ом с использованием этой таблицы есть ошибка и в результате, грубо говоря, когда набираешь в поиске букву А, мэпсорс находит Ы. Видимо, поправили…

Мне пришлось повысить в гарминовских типах точки самой младшей населенки - hamlet, isolated_dwelling и locality, т.к. они почему-то выпадали из адресации при поиске в Мапсорсе. Хотя формально эта информация и присутствовала на объектах в готовых файлах с картами. Видимо это какие-то недоработки в механизме генерации индекса mdr. Все заработало нормально только после переназначения - было изначально 0x0f00, 0x1000, 0x1100. А заменил на 0x0b00, 0x0c00, 0x0d00.
Файл кодировок я использовал такой:
http://maptourist.org/files/cp1251.txt

Да, точки нп выше 0x0D не индексируются. Не знаю, почему этого никто не учитывает

а что с maptourist’ом случилось? недоступен сервер почему-то …

Все работает. Починил.
Мастерхост похерил все мои настройки днс. Пришлось заново настраивать. Уроды… :rage:

Начал осваивать mkgmap, возник вопрос: как сделать так чтобы из полигонов получать точки, например - есть здание церкви, хочется точку значка поверх.
Также в Мапсорсе не работает поиск - опция “Найти места” - не активна

А можно создать отдельную тему для пожеланий к сборкам Маптуристов?

Съездил на паровозе с этой картой, жалко было что станции показываются только на самом крупном масштабе… Ну и других мелких пожеланий много :slight_smile: