Mkgmap

Скачал и посмотрел сборку Маптуриста. Пока поездить с ней не получилось, поэтому особо покритиковать и похвалить нечего. Радует, что строится маршрут между областями.

По конвертации, очень прошу ЖД спуры и сайдинги убрать с мелких масштабов. Они приводят к появлению чёрных пятен, тогда как без них были бы нормальные полосатые линии ЖД.

И ещё вопрос. Принципиально ли делать транки синими? Вроде как российская картографическая традиция говорит делать их ярко-красными :slight_smile:

Размер большой :slight_smile:

Ок, принято. Сделаю.
Сделал. Сегодняшняя сборка компилится уже с новыми ЖД.

Достаточно принципиально обозначать разные классы дорог разными цветами, т.к. традиция красит любой асфальт этим красным. :slight_smile:

ЗЫ:
Последние несколько дней сервер не доступен. Чего там случилось пока не знаю. На днях вернусь из пампасов - буду разбираться.
Починил, все работает!

deleted

Цветов-то вроде хватает. Транки красным, примари оранжевым, секондари жёлтым, остальные белым и серым.

Синий путается с реками, зелёный не видно в лесу.

При всем уважении, я плохо понимаю, как это все можно спутать и не увидеть. :roll_eyes:

В mobile-pc как раз что угодно можно спутать: он половину typ-а вообще не показывает :slight_smile:

Насколько я понимаю, в Лёшиной сборке дороги как раз стандартные, гарминовские. И там мне цвет дорог нравится больше. Они более естественные, понятные и привычные. Фиолетовый цвет больше годится для моторвеев.

Фиолетовым в гарминах принято обозначать текущий маршрут

Просто у нас в области нет моторвеев, поэтому я не видел их в гармине :slight_smile: Ну а так-то они (все дороги) стандартные в твоей сборке, liosha? И какой там моторвей?

Кроме сервисов/треков - стандартный. Моторвей не отличается от транка

Снимок экрана с 60Сх получается еще гаже. :slight_smile:

Я правда ни разу не испытывал трудностей при идентификации класса дороги покрашенной по моей схеме. Последний раз подправлял цвета только у secondary для лучшей узнаваемости…
Но суть не в этом. Основной идеей было обозначить все основные типы дорог своими цветами - так существенно нагляднее получается читать карту, нежели когда все рисуется красным цветом с минимальной разницей в ширине линий. Может я и не прав, но мне последнее дико не удобно и не информативно.

Если действительно цвета требуют дальнейшей корректировки, то давайте более предметно, со скриншотами. У меня кроме 60-ки, Нрута и MobileXT(PC) больше ничего нету.

Разница в толщине действительно плохо воспринимается. Но цвет даёт нормальное различение, при этом не надо каждый тип дороги раскрашивать кардинально другим цветом.

Транк — красным
Примари — оранжевым
Секондари — жёлтым

При этом всегда одним взглядом будет выхватываться вся сеть дорог, но в то же время будет видно различие по классам.

У туристических гарминов дефолтный фон как раз жёлтый

Хорошо, допустим.
А как быть с tertiary unclassified? Первый сейчас желтый, второй белый.

Эммм… Жёлтый — он разный может быть. Тёмно-жёлтый с окантовкой, например.

Можно же поиграться с оттенком.

Сейчас tertiary отлично отделен от фона, с ним не сливаясь абсолютно.

Ну и пускай такие и будут.

Можно примари сделать оранжевым в сторону более красного, а секондари оранжевым в сторону жёлтого.

Главное чтобы гамма всей сети дорог была одинаковая примерно.

Пробовал уже - плохо получается. Различие становится практически не заметным, т.к. и приходится как раз оценивать оттенки. Это не всегда возможно делать так же оперативно как в случае с “чистыми” цветами. Именно по этому дороги и были раскрашены так, как это можно сейчас наблюдать.
Я понимаю, что плавные переходы цвета между классами дорог с эстетической точки зрения, возможно, и выигрывают, но я исхожу из прагматичного постулата скорости однозначного восприятия графической информации. Все-таки навигатор - это инструмент, а не просто красивая картинка в модном гаджете. :slight_smile:

Да, и в любом случае никто не возражает против редактирования TYP-файла для своих нужд и экспериментов! :wink:
http://ati.land.cz/gps/typdecomp/editor.cgi?_h=61ed3a64715124154d077fa107d34f955fa35cc2

Ровно так же я и рассуждаю. Но для меня попугайская раскраска кажется извращённым эстетством, а одинаковая гамма сети дорог помогает восприятию :slight_smile: