Паромы

Теги не бессмыслены. Бессмысленно выдавать желаемое за действительное. Мешают вам какие-то данные - предложите обозначение, по которым их можно будет отфильтровать. А просто жаловаться на то, что люди уточняют карту - дело действительно бессмысленное.

Почему не может? Может. Мапник вон, обрабатывает. Вы хотите обрабатывать по другому и вам нужна только часть? Скажите как обозначить то, что нужно именно вам из всей совокупности - никто не будет против. :slight_smile:

А что океанские лайнеры не умеют перевозить пассажиров и транспортные средства? И откуда взялось требование обязательной перевозки транспортных средств? Вот картинка со странички википедии о паромах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ferry.bristol.arp.jpg Это тоже паром, как ни странно. :slight_smile:

Как минимум там должны стоять теги access. Для автомобильных карт можно отфильтровать все паромы, что не подходят для motorcar. Не нравится использование access - предложите другое.

Роутинг бывает не только автомобильный. А ещё и велосипедный и пешеходный. И чисто пассажирские паромы - это тоже важный элемент транспортной инфраструктуры.

В этом ты, похоже, прав: все теги, которые отображает мапник, моментально приобретают настолько расширенное толкование (a la “а что океанские лайнеры не умеют перевозить пассажиров?”), что становится непригодным ни для чего, кроме тупой визуализации. И желать чего-то от этих тегов наивно.

Я тоже пару лет назад так думал. Но уже пора забыть, на базе ОСМ их не будет. :slight_smile:

Ну если авторы других применений не хотят ничего изменить - то ничего и не изменится. :slight_smile:

Ну, у нас он таки есть. И как раз на базе OSM. :slight_smile:

Хде? И насколько адекватно работает?

http://www.fontanka.ru/2011/05/17/090/
Его пока нет в открытом доступе, идёт опытная эксплуатация.

Когда как. Тротуары и пешеходные дорожки по крайней мере не мешают, а наоборот, помогают. :slight_smile:

Ну вот запустится, тогда и посмотрим. В теории-то всё всегда замечательно :slight_smile:

Естессно, если они адекватные, то офлайн-маршрутизации они не мешают, они мешают только ведению по маршруту. Но вот мечтать об их адекватности, как тут говорят, “бессмысленно выдавать желаемое за действительное” и “если кто-то здесь на что-то завязывался, он ССЗБ”.

Дык работает же, и не в теории. :slight_smile:
Там где тропинки нормально прорисованы - роутит практически так же, как я сам хожу. :slight_smile:
Ну а где хреново прорисованы - будет стимул их совершенствовать.

Если данные не использовать - их качество и не будет улучшаться. Если никто не будет делать пешеходного роутинга - его и не будет.

Ведение (точнее привязка к дороге) у нас тоже есть (в другой системе). Надо просто уметь фильтровать нужные линии от ненужных. Если некоторые навигаторы этого не умеют - ну так это их проблема, а не данных. Данные вполне позволяют отфильтровать лишнее. :stuck_out_tongue:

Пока нельзя потыкать - это теория.

Я конеш тоже не вижу в этом оправдания рисованию под рендерер и внесению неоднозначно интерпретируемых данных… Но позвольте поплакаться, тяжело непрограммистам выковыривать данные иначе как через WMS ОСМа… :frowning:

А что и как мы можем изменить? Мы вот предложили тег, чтобы рисовать паромы. Потом его стал рисовать мапник. А потом даже умные люди принялись делать вид, что они не видят разницы между паромом и круизным лайнером. :frowning:

route=ferry без доп. тегов подходит для motorcar? Нет? А для чего подходит? Отфильтровать можно все что угодно, но боюсь это закончится фильтрацией 100%.

Пешеходный рутинг будет интересно потыкать, но чтобы он в самом деле заработал, многое придется переосмыслить.

Вот, например, по highway=primary пешеходный маршрут должен класться?

А в чём выражается эта разница? Вот есть такой кораблик: http://anastasia.stpeterline.com/ru/Home.aspx
Это что, паром или круизный лайнер? Круизы - есть, возможность провезти с собой машину (даже грузовики) - тоже есть.
Как его обозначать?

Если тегов access не указано, действует значение по умолчанию, в зависимости от типа объекта. Для паромов разумно предположить, что по умолчанию для машин доступ есть.

Если нет явного запрета - то да. А вот по motorway умолчательным должен быть foot=no. Для нормального роутинга надо просто правильно расставить приоритеты. Для пешехода hw=footway является более препочтительным, чем hw=primary, только и всего.

А что если ввести тег для ferry, который будет указывать на транспортное предназначение?
-Регулярный. Ходит так часто, что через него можно считать роутинг, например паром через Волгу в Тутаеве, из Владивостока на остров Русский, аквабус в СПБ.
-Транспортный: как междугородный автобус. Калуга - Алексин, Серпухов - Сады, скоростные линии Брейтово - Рыбинск - Ярославль и Финляндский вокзал - Кронштадт.
-прогулочный: те, что на обьявлениях сами себя называют прогулочными. Линия на “Москвушках” по Москве-Реке в центре, и Ракеты с МСРВ в бухту радости. Они нужны на карте так же часто, как и памятники с достопримечательностями, для туристов.
-круизный: а может и обьеденить с “прогулочным”. Смысл их обозначения такой: приезжаю я в http://www.openstreetmap.org/?lat=56.1369&lon=45.5573&zoom=13&layers=M, что бы посмотреть на теплоходы, и хочу знать, по какой из проток будут идти красивые “чемоданы” с интуристами.

Извините, пока не могу ничего сказать про трамвайные линии, потому что ещё не разобрался в вышенаписаном.

Угу, но что тогда означает ferry? Всё, что не тонет? Почему-то в жизни прогулочные катера не зовут паромами

ЗЫ
Вот, например, характерный осмо-паром:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/120440641

Да есть уже такой пропозал, а толку-то.
Видимо, тенденция расширенного толкования тегов есть не только у нас, раз уж потребовалось различать настоящие паромы (фактически интегральную часть дорожной сети) от всего остального “не тонущего”.
А ведь можно было использовать, например, route=cruise (недокументированный, но используемый тег)…

Угу, и затонувшую Булгарию никто “паромом” не называл.

Паром (перевоз, переправа) - это не конструкция, а функция - связывать дороги по две стороны водной преграды, подобно тому, как их связывает мост. Хотя функция разумеется диктует конструкцию. Да, бывают чисто пассажирские паромы, бывают морские паромы, бывают даже паромы которые ходят вдоль берега, бывают курьезы типа Анастасии, но не все что возит пассажиров суть паром. И в обычной жизни люди слова не путают.

Для паромов - это разумно, а для всего что тонет - нет. Посмотри какие route=ferry вылезают в валидаторе связности.

Ну так надо просто предложить как их тежить, да переделать. Например, договоримся чисто прогулочные/круизные (без транспортных функций) обозначать route=cruise (тем более уже используется), пришем пропозал (если такого нету) и меняем. Возражения есть?

Нужно route=cruise для прогулочных/круизных судов route=что-то для всяких междугородних ракет и аквабусов (с транспортными функциями), и route=ferry для, чтоб мне мачтой подавиться, паромов. А самое главное что нужно, это чтобы новые теги отображались в мапнике. Иначе пользоваться ими все равно никто не будет. :slight_smile:

Ок, с этим вроде все согласны. :slight_smile:

Ну вот опять размытое определение. :slight_smile:
Ответь на простой вопрос - чисто пассажирские паромы бывают или нет? Чем тебе аквабус то не угодил?

В мапнике много чего не отображается, это только для новичков повод. Всякие lanes/surface там тоже не отображаются, однако их народ массово расставляет.

Я всё-таки склоняюсь к тому, что у паромов тоже надо указывать “уровень дороги” (trunk/primary/etc), тогда многое встанет на свои места.

И даже любители обозначить лодку сторожа дяди Васи (который по субботам за бутылку готов перевезти - ну чем не паром!) смогут сделать своё чёрное дело, никому сильно не мешая :slight_smile:

Хм, радикально. Плюсы понятны (фильтрация мусора и улучшение связности), но непонятно, насколько станут предпочтительны трассы с паромами при длинных маршрутах. В гарминах это еще можно регулировать предпочтениями классов дорог, а в НН - нет, т.е., видимо, придется подкручивать скоростной режим паромных линий.