Нет, это именно пример рисования бессмысленными тегами.** Зачем в здравом уме рисовать синенькую линию, про которую заранее известно, что обработана она никак быть не может?**
Кроме того, это также пример ползучего обессмысливания тегов. Вроде ясно было написано, что route=ferry это паром(ferry) (плавсредство, используемое для перевозки пассажиров и транспортных средств между двумя берегами водной преграды, по своей функции сходное с мостами). Почему им стали рисовать все подряд, от аквабусов до маршрутов океанских лайнеров?
А ребята, которые при помощи route=ferry рисуют маршруты речных круизов, они почему ничего не предлагают? Детям индиго достаточно синенькой линии?
Паромы же, в том числе автомобильные, нужны всем, потому что это такой же элемент транспортной инфраструктуры, как дороги и мосты.
Теги не бессмыслены. Бессмысленно выдавать желаемое за действительное. Мешают вам какие-то данные - предложите обозначение, по которым их можно будет отфильтровать. А просто жаловаться на то, что люди уточняют карту - дело действительно бессмысленное.
Почему не может? Может. Мапник вон, обрабатывает. Вы хотите обрабатывать по другому и вам нужна только часть? Скажите как обозначить то, что нужно именно вам из всей совокупности - никто не будет против.
А что океанские лайнеры не умеют перевозить пассажиров и транспортные средства? И откуда взялось требование обязательной перевозки транспортных средств? Вот картинка со странички википедии о паромах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ferry.bristol.arp.jpg Это тоже паром, как ни странно.
Как минимум там должны стоять теги access. Для автомобильных карт можно отфильтровать все паромы, что не подходят для motorcar. Не нравится использование access - предложите другое.
Роутинг бывает не только автомобильный. А ещё и велосипедный и пешеходный. И чисто пассажирские паромы - это тоже важный элемент транспортной инфраструктуры.
В этом ты, похоже, прав: все теги, которые отображает мапник, моментально приобретают настолько расширенное толкование (a la “а что океанские лайнеры не умеют перевозить пассажиров?”), что становится непригодным ни для чего, кроме тупой визуализации. И желать чего-то от этих тегов наивно.
Я тоже пару лет назад так думал. Но уже пора забыть, на базе ОСМ их не будет.
Ну вот запустится, тогда и посмотрим. В теории-то всё всегда замечательно
Естессно, если они адекватные, то офлайн-маршрутизации они не мешают, они мешают только ведению по маршруту. Но вот мечтать об их адекватности, как тут говорят, “бессмысленно выдавать желаемое за действительное” и “если кто-то здесь на что-то завязывался, он ССЗБ”.
Дык работает же, и не в теории.
Там где тропинки нормально прорисованы - роутит практически так же, как я сам хожу.
Ну а где хреново прорисованы - будет стимул их совершенствовать.
Если данные не использовать - их качество и не будет улучшаться. Если никто не будет делать пешеходного роутинга - его и не будет.
Ведение (точнее привязка к дороге) у нас тоже есть (в другой системе). Надо просто уметь фильтровать нужные линии от ненужных. Если некоторые навигаторы этого не умеют - ну так это их проблема, а не данных. Данные вполне позволяют отфильтровать лишнее.
Я конеш тоже не вижу в этом оправдания рисованию под рендерер и внесению неоднозначно интерпретируемых данных… Но позвольте поплакаться, тяжело непрограммистам выковыривать данные иначе как через WMS ОСМа…
А что и как мы можем изменить? Мы вот предложили тег, чтобы рисовать паромы. Потом его стал рисовать мапник. А потом даже умные люди принялись делать вид, что они не видят разницы между паромом и круизным лайнером.
route=ferry без доп. тегов подходит для motorcar? Нет? А для чего подходит? Отфильтровать можно все что угодно, но боюсь это закончится фильтрацией 100%.
Пешеходный рутинг будет интересно потыкать, но чтобы он в самом деле заработал, многое придется переосмыслить.
Вот, например, по highway=primary пешеходный маршрут должен класться?
А в чём выражается эта разница? Вот есть такой кораблик: http://anastasia.stpeterline.com/ru/Home.aspx
Это что, паром или круизный лайнер? Круизы - есть, возможность провезти с собой машину (даже грузовики) - тоже есть.
Как его обозначать?
Если тегов access не указано, действует значение по умолчанию, в зависимости от типа объекта. Для паромов разумно предположить, что по умолчанию для машин доступ есть.
Если нет явного запрета - то да. А вот по motorway умолчательным должен быть foot=no. Для нормального роутинга надо просто правильно расставить приоритеты. Для пешехода hw=footway является более препочтительным, чем hw=primary, только и всего.
А что если ввести тег для ferry, который будет указывать на транспортное предназначение?
-Регулярный. Ходит так часто, что через него можно считать роутинг, например паром через Волгу в Тутаеве, из Владивостока на остров Русский, аквабус в СПБ.
-Транспортный: как междугородный автобус. Калуга - Алексин, Серпухов - Сады, скоростные линии Брейтово - Рыбинск - Ярославль и Финляндский вокзал - Кронштадт.
-прогулочный: те, что на обьявлениях сами себя называют прогулочными. Линия на “Москвушках” по Москве-Реке в центре, и Ракеты с МСРВ в бухту радости. Они нужны на карте так же часто, как и памятники с достопримечательностями, для туристов.
-круизный: а может и обьеденить с “прогулочным”. Смысл их обозначения такой: приезжаю я в http://www.openstreetmap.org/?lat=56.1369&lon=45.5573&zoom=13&layers=M, что бы посмотреть на теплоходы, и хочу знать, по какой из проток будут идти красивые “чемоданы” с интуристами.
Извините, пока не могу ничего сказать про трамвайные линии, потому что ещё не разобрался в вышенаписаном.
Да есть уже такой пропозал, а толку-то.
Видимо, тенденция расширенного толкования тегов есть не только у нас, раз уж потребовалось различать настоящие паромы (фактически интегральную часть дорожной сети) от всего остального “не тонущего”.
А ведь можно было использовать, например, route=cruise (недокументированный, но используемый тег)…