Гео-привязанные фотографии

Плохо ищете. К сожалению сам не пробовал, если время выдастся на выходных попробую,но идея следующая: есть вот такая штука
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/MapPIN%27on_OSM

Этот плагин загружает фотки с MapPIN’on OSM сервера, куда они попадают из Фликра или других источников.

( ЗЫ если что-то не работает просьба не пинать :slight_smile: )

Гм, а фотографии с openstreetview туда не попадают…

А использутся использует ли кто свои геотэгированные фотки не только чтобы самому рисовать, но и чтобы поделиться с другими пользователями картографами информацией о местности? Насколько я успел изучить вопрос с гео- ориентированными фотохостингами, идеального варианта нет? В Panoramio неудобно загружать много фоток и не проходят информативные но технически- плохие фотки. В OpenStreetView только через относительно сложные манипуляции руками можно посмотреть фотки в исходном размере, и похоже проект не развивается и хз вдруг хозяин перестанет оплачивать хостинг. MapPin-On похоже тоже заброшен, а его список RSS забит спамом. В OpenTrailView только панорамы принимаются.

Печально… Помимо спутниковых снимков и треков, геотэгированные фотки являются частью сырого материала для картографирования, который обязан быть доступен для проверки достоверности картданных.

Например, в теме про классификацию качества покрытия дорог нет согласия, да и в принципе исчерпывающе описать дорогу небольшим набором характеристик невозможно. А был бы подходящий геофотохостинг, можно было бы закинуть фотку и продолжать обсуждать классификацию без риска недонести информацию…

У вроде как рассово верного OpenStreetView есть ещё и совсем фатальный недостаток- нельзя удалить потерявшие актуальность фотки…

Если кто использует эту технику картографирования, каким софтом пользуетесь для организации и просмотра своих фоток? Недавно мне надоело руками раскладывать фотки по папочкам, и возникла потребность в проге под такой сценарий использования:
-большааая куча фоток (геотэгированных) отображается на карте в виде превьюшек или хотя бы меток
-полноразмерная фотка по клику
-на карте выбрать фотку и удалить
-на карте выбрать фотку и копировать в другую папку
Идеального варианта я не нашёл. JOSM почти подходит, но нет возможности копировать фотку. Picasa тормозит при большом количестве фоток. Prune не может копировать…

Я после каждой поездки или прогулки делаю каталог, куда складываю трек и фотографии, плюс файл photo.offset, куда сохраняю смещение по времени (после привязки в josm), плюс каталог wav с аудиозаписями с диктофона, если их делал. Особой потребности в более сложных инструментах не испытывал: всё равно их обработать и забыть.

Сейчас, как писали выше - просто по директориям с треками + добавление в exif координат через скрипт happycamel. Использую калиброванную фотографию (т.е. фото навигатора, где на экране выведены часы), чтобы точно синхронизировать фотографии с треком.

Просмотр фотографий - особо не нужно, т.к. фотографии зачастую “разовые” и только для маппинга ценны.
Раньше пробовал digikam - там можно на по карте просматривать где было сфотографировано. Ну и теги, поиск, сейчас даже распознавание лиц прикрутили.

Попробовал этот http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:GpsPrune инструмент, результат - линия с привязанными к точкам трека фото, в гугловской планете земля не плохо получилась…
Было бы здорово трек с привязанными фото на осм-карту наложить в качестве подключаемого слоя…

сохрани координаты в exif, или трек со ссылками на фотографии, и открой в жосме.
а если это про внешний мир, то может помочь вот этот пример.

Спасибо за пример.
Отдельные точки с фото на осм-карте тоже не плохо, но хочется иметь возможность отображать на осм-карте именно линию трека (типа линия пеше-, водно- , вело- или автомаршрута, горнолыжный спуск и т.п. ) с точками с фото начала :).
Потом можно добавить туда точки с текстовым описанием, со звуком и видео :).

Я активно использую для нанесения объектов свои фото с геопривязкой, сделанные специализированной программой GeoCam (андроид). В отличии от других программа она кроме координат определяет по встроенному компасу направление съёмки. Получаются вот такие фото, которые прекрасно открываются в Josm:

ИМХО неплохо было бы сделать ресурс, куда те, кто не берётся сам редактировать карту (например, не хочет лезть в “чужую” местность), могли бы выложить подобные фото для нанесения информации на OSM.

Ссылки на программу:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=241843&st=0#entry7694540
https://market.android.com/details?id=com.myway&feature=search_result

Пример фото (файл):
http://narod.ru/disk/31929181001/NQP00104.jpg.html, что бы увидеть - надо навести Josm сюда: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.2313959598541&lon=29.5476865768433&zoom=14 и открыть файл (можно открывать сразу много) через меню “файл” - “открыть”.

Я активно использую для нанесения объектов свои фото с геопривязкой, сделанные специализированной программой GeoCam (андроид). В отличии от других программа она кроме координат определяет по встроенному компасу направление съёмки. Получаются вот такие фото, которые прекрасно открываются в Josm:

Классно-то как! А то гадаешь потом какую сторону фотографировал :slight_smile:

Сам всё никак не могу на андроид переехать, а то привязка фото по треку и по времени уж больно неточна местами…

Подолью немножко дегтя - на мобильном железе работает негарантированно. То ГПС подвирает (разброс треков по сравнению с уже залитыми чужими велик), то компас с акселерометром гонят. На конкретно моем LG P500 датчики иногда вообще отрубаются намертво, до перезагрузки девайса. Но это, думаю, уже вина прошивки.
Но в целом Андроид для маппинга отличный - OsmAnd + osmtracker + GeoCam рулят. Нормальный ГПС подцепить бы еще…

Для интересующихся …
Скриншоты результатов обработки треков и фотографий в программе GpsPrune.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:S-s-s_wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5_GpsPrune

юзаю Bluetooth GPS в комплекте с Qstarz BT-Q1300S
никаких нареканий

Ох как мне надоело заезжать на примыкающие тропинки чтобы отличать их фотографии от других… Пора менять телефон…

А расскажите, пожалуйста, какова точность этого компаса и задержка определения направления? Т.е. удобно ли этой фичей пользоваться: повернуть камеру, через секунду нажать на спуск, повернуть обратно и получить приемлимую точность, не хуже 20 градусов? И какой телефон?

пользую мыльницу Casio EX-H20G.
Гибридный GPS (маленько предсказывает координаты при потере спутников), запись направления съемки, ультразум.
Умеет записывать трек (в т.ч. в выключенном состоянии - раз в минуту).
“Компас” иногда (примерно, 2 случая из 10) врёт на 180 градусов :slight_smile:
По включению спутники ищет секунд 25-30 при холодном старте, секунды 3-5 при теплом (если выключал, скажем, с полчаса назад). Направление калибрую (ф-я в меню) не чаще раза в день, а то и вообще забываю сделать.
Для быстрого фотомапинга (щёлкаю всё подряд, почти не прицеливаясь) - весьма удобный инструмент. По завершению фотосессии - в JOSM

Точность компаса градусов 20 примерно, точность GPS-позиционирования у меня на всех смартфонах лучше, чем на автонавигаторах (из тех, что я пользовал).
Пользоваться удобно, иногда программа выдаёт предупреждение, что компас работает неточно и предлагает повыписывать телефоном круги в воздухе. Но фактически компас и с предупреждением показывает достаточно точно.
Телефон - смартфон с встроенным GPS, компасом и камерой, ОС - андроид (есть ли подобные программы для других ОС я не знаю). Я пользовался на HTC Wildfire, LG Optimus Black, Samsung Galaxy S scLCD I9003 - на всех работает отлично, только на HTC Wildfire менее удобно из за общей феноменальной тормознутости сего девайса, а лучше всего на Samsung Galaxy S из-за весьма качественной камеры.

Имел возможность опробовать эту фичу (компас) на ифоне4. Точность ~20градусов (в железобетонном здании у окна). Лаг 1секунда. Если повернуть, через 1сек нажать на спуск, через 1сек повернуть обратно, точность не сильно ухудшается. Т.е. можно было бы на ходу фоткать…

Имел возможность опробовать эту фичу (компас) на LG Optimus One. Точность ~30градусов (в железобетонном здании у окна). Лаг 1секунда. Может сильно соврать без предупреждения(вплоть до почти полного отсутствия реакции на изменение ориентации пока не покрутишь). Калибровка как будто регулярно сбрасывается и при обращении через некоторое время к компасу его надо снова покрутить.