Гео-привязанные фотографии

В openstreetview можно выгружать kml файл и, например, загрузив его в googleearth - видеть фотографии, тыкнув по точкам. Однако josm его не переваривает (как xml). Merkaartor вроде согласен грузить, но толку тоже ноль.

Как-то странно, что основной момент не проработан или мы плохо ищем? :slight_smile:

Плохо ищете. К сожалению сам не пробовал, если время выдастся на выходных попробую,но идея следующая: есть вот такая штука
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/MapPIN%27on_OSM

Этот плагин загружает фотки с MapPIN’on OSM сервера, куда они попадают из Фликра или других источников.

( ЗЫ если что-то не работает просьба не пинать :slight_smile: )

Гм, а фотографии с openstreetview туда не попадают…

А использутся использует ли кто свои геотэгированные фотки не только чтобы самому рисовать, но и чтобы поделиться с другими пользователями картографами информацией о местности? Насколько я успел изучить вопрос с гео- ориентированными фотохостингами, идеального варианта нет? В Panoramio неудобно загружать много фоток и не проходят информативные но технически- плохие фотки. В OpenStreetView только через относительно сложные манипуляции руками можно посмотреть фотки в исходном размере, и похоже проект не развивается и хз вдруг хозяин перестанет оплачивать хостинг. MapPin-On похоже тоже заброшен, а его список RSS забит спамом. В OpenTrailView только панорамы принимаются.

Печально… Помимо спутниковых снимков и треков, геотэгированные фотки являются частью сырого материала для картографирования, который обязан быть доступен для проверки достоверности картданных.

Например, в теме про классификацию качества покрытия дорог нет согласия, да и в принципе исчерпывающе описать дорогу небольшим набором характеристик невозможно. А был бы подходящий геофотохостинг, можно было бы закинуть фотку и продолжать обсуждать классификацию без риска недонести информацию…

У вроде как рассово верного OpenStreetView есть ещё и совсем фатальный недостаток- нельзя удалить потерявшие актуальность фотки…

Если кто использует эту технику картографирования, каким софтом пользуетесь для организации и просмотра своих фоток? Недавно мне надоело руками раскладывать фотки по папочкам, и возникла потребность в проге под такой сценарий использования:
-большааая куча фоток (геотэгированных) отображается на карте в виде превьюшек или хотя бы меток
-полноразмерная фотка по клику
-на карте выбрать фотку и удалить
-на карте выбрать фотку и копировать в другую папку
Идеального варианта я не нашёл. JOSM почти подходит, но нет возможности копировать фотку. Picasa тормозит при большом количестве фоток. Prune не может копировать…

Я после каждой поездки или прогулки делаю каталог, куда складываю трек и фотографии, плюс файл photo.offset, куда сохраняю смещение по времени (после привязки в josm), плюс каталог wav с аудиозаписями с диктофона, если их делал. Особой потребности в более сложных инструментах не испытывал: всё равно их обработать и забыть.

Сейчас, как писали выше - просто по директориям с треками + добавление в exif координат через скрипт happycamel. Использую калиброванную фотографию (т.е. фото навигатора, где на экране выведены часы), чтобы точно синхронизировать фотографии с треком.

Просмотр фотографий - особо не нужно, т.к. фотографии зачастую “разовые” и только для маппинга ценны.
Раньше пробовал digikam - там можно на по карте просматривать где было сфотографировано. Ну и теги, поиск, сейчас даже распознавание лиц прикрутили.

Попробовал этот http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:GpsPrune инструмент, результат - линия с привязанными к точкам трека фото, в гугловской планете земля не плохо получилась…
Было бы здорово трек с привязанными фото на осм-карту наложить в качестве подключаемого слоя…

сохрани координаты в exif, или трек со ссылками на фотографии, и открой в жосме.
а если это про внешний мир, то может помочь вот этот пример.

Спасибо за пример.
Отдельные точки с фото на осм-карте тоже не плохо, но хочется иметь возможность отображать на осм-карте именно линию трека (типа линия пеше-, водно- , вело- или автомаршрута, горнолыжный спуск и т.п. ) с точками с фото начала :).
Потом можно добавить туда точки с текстовым описанием, со звуком и видео :).

Я активно использую для нанесения объектов свои фото с геопривязкой, сделанные специализированной программой GeoCam (андроид). В отличии от других программа она кроме координат определяет по встроенному компасу направление съёмки. Получаются вот такие фото, которые прекрасно открываются в Josm:

ИМХО неплохо было бы сделать ресурс, куда те, кто не берётся сам редактировать карту (например, не хочет лезть в “чужую” местность), могли бы выложить подобные фото для нанесения информации на OSM.

Ссылки на программу:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=241843&st=0#entry7694540
https://market.android.com/details?id=com.myway&feature=search_result

Пример фото (файл):
http://narod.ru/disk/31929181001/NQP00104.jpg.html, что бы увидеть - надо навести Josm сюда: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.2313959598541&lon=29.5476865768433&zoom=14 и открыть файл (можно открывать сразу много) через меню “файл” - “открыть”.

Я активно использую для нанесения объектов свои фото с геопривязкой, сделанные специализированной программой GeoCam (андроид). В отличии от других программа она кроме координат определяет по встроенному компасу направление съёмки. Получаются вот такие фото, которые прекрасно открываются в Josm:

Классно-то как! А то гадаешь потом какую сторону фотографировал :slight_smile:

Сам всё никак не могу на андроид переехать, а то привязка фото по треку и по времени уж больно неточна местами…

Подолью немножко дегтя - на мобильном железе работает негарантированно. То ГПС подвирает (разброс треков по сравнению с уже залитыми чужими велик), то компас с акселерометром гонят. На конкретно моем LG P500 датчики иногда вообще отрубаются намертво, до перезагрузки девайса. Но это, думаю, уже вина прошивки.
Но в целом Андроид для маппинга отличный - OsmAnd + osmtracker + GeoCam рулят. Нормальный ГПС подцепить бы еще…

Для интересующихся …
Скриншоты результатов обработки треков и фотографий в программе GpsPrune.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:S-s-s_wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5_GpsPrune

юзаю Bluetooth GPS в комплекте с Qstarz BT-Q1300S
никаких нареканий

Ох как мне надоело заезжать на примыкающие тропинки чтобы отличать их фотографии от других… Пора менять телефон…

А расскажите, пожалуйста, какова точность этого компаса и задержка определения направления? Т.е. удобно ли этой фичей пользоваться: повернуть камеру, через секунду нажать на спуск, повернуть обратно и получить приемлимую точность, не хуже 20 градусов? И какой телефон?

пользую мыльницу Casio EX-H20G.
Гибридный GPS (маленько предсказывает координаты при потере спутников), запись направления съемки, ультразум.
Умеет записывать трек (в т.ч. в выключенном состоянии - раз в минуту).
“Компас” иногда (примерно, 2 случая из 10) врёт на 180 градусов :slight_smile:
По включению спутники ищет секунд 25-30 при холодном старте, секунды 3-5 при теплом (если выключал, скажем, с полчаса назад). Направление калибрую (ф-я в меню) не чаще раза в день, а то и вообще забываю сделать.
Для быстрого фотомапинга (щёлкаю всё подряд, почти не прицеливаясь) - весьма удобный инструмент. По завершению фотосессии - в JOSM

Точность компаса градусов 20 примерно, точность GPS-позиционирования у меня на всех смартфонах лучше, чем на автонавигаторах (из тех, что я пользовал).
Пользоваться удобно, иногда программа выдаёт предупреждение, что компас работает неточно и предлагает повыписывать телефоном круги в воздухе. Но фактически компас и с предупреждением показывает достаточно точно.
Телефон - смартфон с встроенным GPS, компасом и камерой, ОС - андроид (есть ли подобные программы для других ОС я не знаю). Я пользовался на HTC Wildfire, LG Optimus Black, Samsung Galaxy S scLCD I9003 - на всех работает отлично, только на HTC Wildfire менее удобно из за общей феноменальной тормознутости сего девайса, а лучше всего на Samsung Galaxy S из-за весьма качественной камеры.

Имел возможность опробовать эту фичу (компас) на ифоне4. Точность ~20градусов (в железобетонном здании у окна). Лаг 1секунда. Если повернуть, через 1сек нажать на спуск, через 1сек повернуть обратно, точность не сильно ухудшается. Т.е. можно было бы на ходу фоткать…