Ярославль

ИМХО: мы здесь рисуем НЕ ФОРМАЛЬНУЮ карту, а РЕАЛЬНУЮ, поэтому класс дороги зависит от трафика и качества дорожного покрытия. На многих “официальных” картах основная маршрутизация Ярославль (Ростов) - Нижний Новгород идёт через “ивановскую окружную”, кто ездил там, тот поймёт )))

Не, “качество покрытия” - это не сюда. Для него свои теги :wink:
Но то, что оно оказывает влияние на трафик - это бесспорно :slight_smile:

т.е. вот это: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway можно воспринимать условно?

Там же написано:

Как-то так исторически сложилось, что трафик является определяющим для дорог “выше tertiary”

Ок. Буду придерживаться такого способа оценки. Спасибо

Здесь http://www.openstreetmap.org/?lat=57.656961&lon=39.709285&zoom=18&layers=M идет ремонт моста. Поставлены светофоры, движение по мосту поочередное. Стоит ли это отображать или это очень кратковременные явления для карты? Если стоит, как обозначается дорога с поочередным движением?

Такие ремонты обычно идут всё лето, а то и больше. Пример обозначения можно посмотреть тут: http://osm.org/go/0tNR7Uww6

Пробовал искать адресный план города.
В итоге наткнулся на http://www.kami.ru/a/100061
И там написано: И это неслучайно, ведь ЗАО «Фирма НТЦ КАМИ» имеет исключительное авторское право на адресный план г. Ярославля
Видать не видать на зхорошей карты по Ярику :frowning:

Пользуйтесь Яндекс-панорамами. Конечно далеко не на всех домах есть таблички и далеко не все можно прочитать, но всё же помогает.

А чего не так??? В OSM-е вроде город достаточно хорошо прорисован, ну возможно за исключением частного сектора. После допуска к БИНГу ситуация очень поменялась в хорошую сторону

Не обращайте внимания на это бред…
Читайте законы. 131-ФЗ, проект закона о ФИАС, приказы ФНС о порядке ведения ФИАС…
Адресная система, адресный реестр, адресный план населённого пункта - право и обязанность органов местного самоуправления.
В Ярославле этими вопросами занимается Архитектура. И ведёт прекрасно адресный план города.

Максимум о каких правах может говорить какая-либо фирма - это право на оформительские изыски при печати или размещении в Интернете какого-то варианта карты.

Мне тоже так показалось, просто мне не совсем понятно, почему нет адресного плана в интернете, скорее всего его просто в инет не выложили :frowning:

Да, с этим соглашусь :). Я наверное просто смотрю по мелочи.
Единственное что на мой взгляд крайне не хватает, так это карты смещений. Предлагаю разделить город на четыре смещения: Это центр (окружен Которослю, Волгой и Ямз), Брагино(окружен Волгой, Ямз) и Заволжский район (окружен Волгой).
Предлагаю пренебречь более точными смещениями на каждый район, что бы на бинге были какие-нибудь стандарты. А то сейчас много сделаны с разными смещениями.

Если кто-то ещё поддержит, то я присоединяюсь.

Но вообще, как говорится - истина где-то по середине, lenux. Т.е. смещение может плавать и по району и каждый настраивает подложку в рамках скаченной им области редактирования, но при этом нужно стараться не перемещать чужие объекты, если они выглядят сделанными качественно - в таком случае нужно скачать облать побольше и уточнять смещение отталкиваясь ещё и от этих выскоропрорисованных объектов.

В идеале, хочу видеть Ярославль в таком виде :slight_smile:

UPD.
Добавил в Рыбинске все действующие троллейбусные маршруты по схеме oxomoa.
Посмотреть можно на латлоне (пока ещё не всё отрендерилось).

Всем рисующим Ярославль и область.
По области понадобавляли лесов, которые на самом деле не всегда леса ))) К тому же “леса” нарисованы фрагментами закрывающими деревни и дороги и водоёмы, детализация - часто одна точка на 3 км )))

Виновнику отписал, но тем не менее по возможности попрошу обратить внимание и проверить.
Сам буду править район Красного Профинтерна и северней по р Кострома и в направлении Любима, ИМХО такое есть и в районе Борисоглеба, но там я территории не знаю - править не буду.

Странно JOSM не позволяет сохранить сделанные правки:

Нарушение предварительного условия
Загрузка на сервер не удалась, так как ваши данные
противоречат обязательным условиям.
Сообщение об ошибке
ResponseCode=412, Error Header=<Precondition failed: Node 1544084970 is still used by ways 74810422.>

Как бы это исправить ???

Судя по всему идёт попытка удаления node, на который ссылается way, про который JOSM не в курсе. Надо обновить набор данных.

Оч.просто. Переписываешь номер нода (1544084970) В браузере пишешь: openstreetmap.org/browse/node/______ (циферки нода)
Смотришь где эта точка. Сворачиваешь браузер, в josm’e скачиваешь это место. JOSM сообщит о конфликте. Устраняешь его и отправляешь данные на сервер.

Спасибо, заработало, буду теперь сидеть править

to lenux

По поводу правки 10679730 от 14 февраля. Илькино около Ваулово. Вы обозначаете как деревню. На самом деле, это дачные участки. Хотя, возможно, по официальным документам это деревня. Мы рисуем реальное состояние на местности или по документам? Пока не исправлял. Что скажет сообщество, как правильно обозначать такие места?

landoc
Для таких обсуждений есть личные сообщения. Насколько я понимаю мы говорим об этой деревне ( http://yav.gis-lab.info/settlements/n1632154280-w117105533-o78243833009-k7601600009900 ) вполне вероятно, что там есть и деревня, и дачные участки.
allotments про который вы говорите в данном валидаторе не отображается.